Атомные ледоколы второго поколения

 

После флагмана ледокольного флота – атомного ледокола «Ленин» в Ленинграде были построены еще три атомных ледокола, атомных богатыря. Их называют ледоколами второго поколения. Что это значит?

Пожалуй, прежде всего, при создании новых судов корабелы учли опыт, накопленный как строителями, так и моряками, плававшими на атомоходе‑первенце. Это был замечательный корабль! Но ведь наука и техника не стоят на месте. Конструкторы сразу увидели, что кое‑что можно было бы сделать получше. И в результате – новые ледоколы. Мощность новых судов увеличилась вдвое. Этого потребовали льды Арктики. Однако габариты судов выросли совсем немного, что является большим достижением инженеров. Ведь чем крупнее корпус ледокола, тем труднее ему самому разворачиваться среди льдов.

На новых судах поставили по два ядерных реактора и по два турбогенератора, каждый мощностью по 37 тысяч лошадиных сил. Могучие машины. Разместили их попарно, в одном отсеке, разбив весь корпус на восемь частей‑отсеков водонепроницаемыми переборками. Теперь, даже случись авария, при которой будут полностью затоплены два отсека, ледокол останется на плаву. Эта очень высокая степень непотопляемости корабля – большая заслуга инженерно‑конструкторской мысли.

Тяжелая пароподогревная установка на новых судах в отличие от установки на первом ледоколе высоко поднята над двойным дном. Такое новшество уменьшило качку – тоже неплохое завоевание.

 

НОРВЕЖСКОЕ МОРЕ. Расположено между Скандинавским полуостровом и островами Шотландскими, Фарерскими, Исландией, Ван‑Майнен, Медвежьим. Площадь – 1 миллион 340 тысяч квадратных километров, глубина – до 3970 метров. Не замерзает благодаря Норвежскому течению. Главные порты: Тронхейм, Нарвик.

Названо по имени государства Норвегия.

 

Легче стало работать и механикам на новых судах. Хозяйство у них на атомном богатыре непростое, глаз да глаз за ним нужен. А где столько глаз наберешь? Теперь все сведения о работе многочисленных машин и механизмов судна поступают на электронную вычислительную машину, которая без устали следит за режимом их работы. Чуть отклонился режим от нормы – сразу же сигнал! На большой схеме, где показаны все узлы жизнедеятельности ледокола, загорается тревожный огонек.

 

Путь атомохода «Арктика» к Северному полюсу в августе 1977 года.

 

Даже если нет сигнала тревоги, оператор всегда может по желанию проверить состояние любого узла машины. Ему достаточно набрать нужный код, и ЭВМ тут же выдаст ему исчерпывающую информацию о режиме.

Новички, когда приходят на атомный корабль, первое время таят в душе страх: все‑таки, как ни говори, под ногами – два ядерных «котла»… В каждом из двух блоков атомной установки находятся: реактор, четыре парогенератора, четыре циркуляционных насоса и множество иного оборудования. В первом контуре под высоким давлением циркулирует дистиллированная вода. Нагреваясь в «котле», она идет в парогенераторы, откуда, отдав свое тепло, возвращается в первый контур. А как обстоит дело с радиационной безопасностью?..

Ядерный отсек с двух сторон огражден переборками, доведенными до самой жилой палубы. Даже при работе реакторов длительное время на полной мощности биологическая защита не пропустит излучение к жилым помещениям судна. Забота о человеке – закон на флоте! Даже при самой серьезной аварии радиация не сможет распространиться по всему судну. Она останется в пределах одного из герметических контуров, на которые разделен корпус. Нет, что и говорить, атомные богатыри – это не только мощные, но абсолютно надежные суда.

 

Высокоширотный рейс атомохода «Сибирь» в мае 1978 года.

 

Между прочим, у вас может сложиться впечатление, что атомным гигантам никакие льды не помеха. Такое мнение ошибочно. К высоким широтам легкомысленно относиться нельзя.

В 1977 году, получив новый мощный ледокол, обрадовались моряки, решили начать навигацию на три месяца раньше обычного. Разработали программу и маршрут рейса. Атомный ледокол «Арктика» (сейчас он носит имя «Леонид Брежнев») должен был пройти Карскими Воротами, чтобы достичь полуострова Ямал в конце марта. В эту пору там еще зима лютая. Но моряки решили: попробуем! Вышел ледокол. Добрался до пролива, а там лед оказался таким крепким, что и атомному великану не под силу. Пришлось капитану Ю. С. Кучиеву идти более южным путем, через пролив Югорский Шар. Бывали и другие случаи вынужденного отступления ледокола перед стихией. Конечно, атомные ледоколы пока новинка. Чтобы знать точно, на что они способны, им нужно немало поработать.

 

ЧУКОТСКОЕ МОРЕ. Расположено у северо‑восточных берегов СССР и северо‑западного побережья Аляски (США). Площадь – 595 тысяч квадратных километров. Глубина большей частью менее 50 метров, однако встречаются впадины до 1256 метров. Крупные заливы: Колючинская губа, залив Коцебу. Большую часть года покрыто льдом. Главный порт – Уэллен на Чукотском полуострове. Название получило по имени полуострова.

 

И вот в один прекрасный момент родилось у моряков‑полярников дерзкое предложение – пройти на атомном корабле к Северному полюсу! Вот это будет настоящим экзаменом судну, ведь на пути к «макушке мира» его ждут нетронутые многолетние льды огромной толщины и невиданной крепости…

К предстоящему походу готовились тщательно. И ученые, и полярники, и моряки прекрасно знали характер судового края. 9 августа 1977 года в 20 часов по московскому времени на мурманском рейде прозвучала команда капитана «Арктики»: «Боцману на бак! С якоря сниматься!» Огромный корабль двинулся на север.

Первые дни ледокол шел проторенным путем, но наступил момент, когда перед носом оказались нехоженые мили. С палубы поднялись вертолеты. Они просматривали ледяные поля и указывали путь ледоколу. Сокрушая на своем пути преграды, шел ледокол вперед. Грохот ломающегося льда напоминал артобстрел во время массированного наступления. Не вдруг поддавались льдины, но все‑таки уступали. На последнем этапе пути за четырехчасовую вахту удавалось пройти не более 12 миль. Однажды выдалась такая вахта, когда не продвинулись ни на метр!.. И все же стихии пришлось уступить человеку.

17 августа 1977 года в 4 часа утра во всех помещениях атомного ледокола прозвучал взволнованный голос вахтенного дежурного: «Внимание экипажа! В четыре ноль‑ноль наш ледокол вошел в точку Северного географического полюса!» И во всех отсеках и помещениях грянуло «ура!».

За первый в истории мореплавания поход надводного корабля к Северному полюсу атомоход «Арктика» был награжден орденом Октябрьской Революции. Экзамен экипажем и судном сдан на «отлично»!

Следом за «Арктикой» вышел на работу в полярные моря и следующий атомоход – «Сибирь». И хотя срок, разделяющий их появление на свет, был небольшим, конструкторы успели учесть опыт «Арктики». Вибрация и шум в жилых помещениях ледокола во время работы во льдах на «Сибири» уже значительно меньше. А вот экзамен этому ледоколу пришлось сдавать, наверное, потруднее. Решили моряки попробовать проложить высокоширотный курс от Мурманска в Чукотское море. Еще Михаил Васильевич Ломоносов мечтал о прокладке самой короткой судоходной линии «Восток – Запад» севернее всех арктических островов.

Надо сказать, что полной уверенности в возможности задуманного мероприятия не было ни у кого. Конечно, до того уже «Арктика» побывала на Северном полюсе. Но то был все‑таки экспериментальный рейс. А тут вместе с «Сибирью» собирались отправить сухогруз «Капитан Мышевский». Моряки хотели получить полную картину нормальной проводки – обычной работы ледокола во льдах.

25 мая 1978 года вышел из Мурманска сухогруз, а через сутки за ним последовал и ледокол. На мостике «Сибири» стоял капитан Кочетков – человек несокрушимого хладнокровия и бесстрашия. За его плечами была служба и на первом в мире полярном ледоколе «Ермак», и на первом атомном ледоколе «Ленин». Весь экипаж работал, как один человек, спокойно и слаженно. Искусственные спутники Земли снабжали штурманов информацией о ледовой обстановке. Спутник «Метеор‑2» передавал фотографии ледового покрова, сделанные с высоты 900 километров, прямо на борт «Сибири». И все‑таки даже такого геркулеса не раз зажимали полярные льды. Но у капитана наготове имелся целый арсенал способов для борьбы с ледовой стихией. Когда мощности энергетической установки даже на форсированном режиме не хватало, экипаж принимался раскачивать ледокол, чтобы освободиться из ледяного плена. А то – подогревали нос…

За невиданно короткий срок, всего за семнадцать дней, провел атомоход «Капитана Мышевского» до Берингова пролива. Дальше путь сухогрузу был свободен. А ледокол уже получил новое задание – пробиться к дрейфующей станции «Северный Полюс‑24» и доставить полярникам снаряжение и материалы.

Пожалуй, никогда еще в истории зимовок прямо на лед не сгружалось столько «добра» для полярников. А разгрузившись, «Сибирь» так же деловито пошла на помощь судам, затертым во льдах. Весна была в том году затяжной, ледовая обстановка тяжелой. Эфир «гудел» от отчаянных призывов застрявших транспортов, сухогрузов, танкеров. С ходу «Сибирь» принялась окалывать, буксировать и выводить из ледяного плена грузовые суда.

Пройдет совсем немного времени с того момента, как я пишу эти строки, и на арктические трассы выйдет третий атомный богатырь из второго поколения полярных ледоколов – «Россия». Станет сложная арктическая трасса еще более судоходной, еще более обжитой.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.