Причины возникновения болей в грудной клетке

Сердечно-сосудистые неишемические Легочные Желудочно-кишечные Психические Другие
Расслаивающая аневризма аорты перикардит гипертрофическая кардиомиопатия аортальный стеноз тромбоэмболия легочной артерии Плеврит пневмоторакс пневмония рак легкого Заболевания пищевода: эзофагит спазм пищевода рефлюкс-эзофагит. Желудочно-кишечные и биллиарные заболевания: язвенная болезнь желудка кишечная колика холецистит панкреатит печеночная колика Состояния беспокойства: нейроциркуляторная дистония гипервентиляция панические расстройства первичная фобия психогенная кардиалгия Аффективные состояния: депрессия соматогенный невроз Грудная клетка: остеохондроз грудного отдела позвоночника фиброзит травмы ребер и грудины грудино-ключичный артрит межреберная невралгия опоясывающий лишай ("до стадии высыпания")

Под "риском" принято понимать сердечно-сосудистую смерть и инфаркт миокарда, а в некоторых случаях и другие сердечно-сосудистые исходы.

Ключевые элементы стратификации риска: клиническое обследование; пробы с ФН, функция левого желудочка, распространенность коронарного атеросклероза.

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании результатов клинического обследования, включая ЭКГ и лабораторные методы(ВНОК, 2010).

Класс I.

Подробный анамнез и физическое обследование, включая измерение ИМТ и/или окружности талии у всех больных, полное описание симптомов, количественная оценка функциональных нарушений, медицинский анамнез и профиль сердечно-сосудистых факторов риска (В).

ЭКГ в покое у всех больных (В).

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании ЭКГ пробы с нагрузкой(ВНОК, 2010).

Класс I.

Больные, у которых нет изменений на ЭКГ в покое (В).

Больные со стабильной ИБС при значительном ухудшении симптомов (С).

Класс IIа.

Значительное ухудшение симптомов после реваскуляризации миокарда (В).

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании ЭхоКГ показателей функции желудочков(ВНОК, 2010).

Класс I.

Эхокардиография в покое у больных с инфарктом миокарда в анамнезе, симптомами хронической СН или изменениями на ЭКГ в покое (В).

Эхокардиография в покое у больных артериальной гипертонией (В).

Эхокардиография в покое у больных сахарным диабетом (С).

Класс IIа.

Эхокардиография в покое у больных с нормальной ЭКГ в покое при отсутствии инфаркта миокарда в анамнезе, если не планируется коронарная ангиография (С).

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании сцинтиграфии миокарда и стресс-ЭхоКГ (у пациентов способных выполнить нагрузку)(ВНОК, 2010).

Класс I.

Изменения на ЭКГ в покое, блокада ЛНПГ, депрессия сегмента ST более 1 мм, ритм электрокардиостимулятора или синдром WPW, которые не позволяют интерпретировать динамику ЭКГ при нагрузке (С).

Неоднозначные результаты ЭКГ с нагрузкой в сочетании со средней или высокой вероятностью ИБС (В).

Класс IIа.

Пациенты с ухудшением симптомов после реваскуляризации миокарда (В).

Как альтернатива ЭКГ - пробы с нагрузкой при наличии соответствующих ресурсов и средств (В).

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании сцинтиграфии миокарда и стресс-Эхо-КГ с фармакологическими пробами(Европейское общество кардиологов (ВНОК, 2010).

Класс I.

Больные, не способные выполнить нагрузку.

Рекомендации по стратификации риска у больных стабильной стенокардией на основании коронарной ангиографии(ВНОК, 2010).

Класс I.

Высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений по данным неинвазивных тестов, даже при наличии легкой или среднетяжелой стенокардии (В).

Тяжелая стабильная стенокардия ФК III, особенно при отсутствии адекватного ответа на фармакотерапию (В).

Стабильная стенокардия у больных, у которых планируются большие операции, особенно на сосудах (при аневризме аорты, аорто-феморальном шунтировании, каротидной эндартерэктомии), при наличии среднего или высокого риска по данным неинвазивных тестов (В).

Класс IIа.

Неоднозначные или противоречивые результаты неинвазивных тестов (С).

Высокий риск рестеноза после ЧКВ на коронарных артериях, если реваскуляризация проводилась в прогностически важной области (С).

Лечение.

Цели лечения:

– улучшить прогноз и предупредить возникновение ИМ и внезапной смерти, и, соответственно, увеличить продолжительность жизни;

– уменьшить частоту и снизить интенсивность приступов стенокардии и, таким образом, улучшить качество жизни пациентов.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.