ЗНАЧЕНИЕ БОЕНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Предприятия по переработке животных на мясо и мясопродукты принято назы­вать боенскими. Сырьем для этих пред­приятий являются убойные животные.

Боенские предприятия следует рас­сматривать как промышленный объект, где ветеринарно-санитарные задачи дол­жны доминировать над промышленны­ми интересами. Они имеют большое ветеринарно-санитарное и экономическое зна­чение.

Ветеринарно-санитарное значение этих предприятий состоит в том, что они име­ют своей целью охрану здоровья населе­ния. Благодаря правильно организован­ному и квалифицированному ветеринарно-санитарному контролю за убоем и технологией переработки животных, а также изготовлением готовой продукции, выпускаемой для нужд населения, боен­ские предприятия гарантируют санитар­ное благополучие этих продуктов и тем самым обеспечивают профилактику пи­щевых токсикозов и токсикоинфекций, а также инфекционных и инвазионных болезней, передающихся людям через мясные продукты.

Важная роль принадлежит боенским предприятиям в осуществлении профи­лактики и борьбы с эпизоотиями и гельминтозами животных. Ветеринарно-санитарный контроль, проводимый при приеме животных и при их предубойном со­держании, позволяет выявить больных и подозрительных по заболеванию живот­ных. Кроме того, при выявлении зараз­ных болезней среди убойных животных ветеринарная служба боенских предпри­ятий обязана информировать об этом ве­теринарные органы той местности, из которой доставлены животные.

Ветеринарно-санитарное значение бо­енских предприятий состоит еще и в том, что при их наличии создается возмож­ность хотя бы частичного сокращения подворного убоя животных, наносящего значительный санитарный и экономиче­ский ущерб.

Экономическое значение боенских предприятий заключается в том, что предо­ставляется возможность наиболее полно использовать все продукты убоя живот­ных.

Как говорят производственники, на мясокомбинатах «пропадает» лишь по­следний выдох животного, т. е. макси­мально используется все от убитого жи­вотного.

Убой животных вне боенских пред­приятий наносит большой экономический ущерб народному хозяйству, так как в этом случае пропадает неиспользованным значительное количество ценных продук­тов убоя (кровь, желудок, кишечник, ко сти, шкура и др.). Кроме того, при не­умелой разделке туш на подворьях сни­жается их качество.

На боенские предприятия возлагают­ся основные задачи: 1) выпуск высоко­качественных мясных продуктов, благо­получных в ветеринарном и санитарном отношении; 2) охрана населения от бо­лезней, передающихся от животных чело­веку через мясо и мясопродукты; 4) орга­низация и проведение профилактических мероприятий против загрязнения окру­жающей среды.








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 2497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.