Организационная структура управления автотранспортным предприятием

В современных условиях предприятия самостоятельно определяют структуру управления. В порядке рекомендаций для предприятий автомобильного транспорта разработаны типовые структуры управления и рассчитана примерная численность служащих, занятых в следующих областях производственно-хозяйственной деятельности:

1. Общее руководство,

2. Технико-экономическое планирование,

3. Организация труда и заработной платы,

4. Бухгалтерский учёт и финансовая деятельность,

5. Материально-техническое снабжение,

6. Комплектование кадров.

7. Эксплуатационная служба,

8. Техническая служба,

9. Общее делопроизводство и хозяйственное обслуживание.

Организационная структура управления АТП разрабатывается с учётом местных условий.

Руководитель АТП организует и контролирует деятельность подразделений, распоряжается всеми средствами предприятия, осуществляет подбор и расстановку кадров, несёт ответственность за выполнение поставленных задач и соблюдение финансовой дисциплины.

Главный инженер АТП возглавляет техническую службу и несёт ответственность за техническое состояние подвижного состава, состояние и развитие технической базы, материально-техническое снабжение. В его подчинении находится начальник мастерских, в которых имеются зоны технического обслуживания и ремонта и выполняется соответствующий комплекс работ. В большинстве случаев в зоне технического обслуживания проводится ежедневное обслуживание (ЕО) и первое техническое обслуживание (ТО-1) на специально оборудованных линиях. В зоне ремонта располагается разборочно-сборочный цех, в котором осуществляется второе техническое обслуживание (ТО-2) и текущие ремонты, и производственно-вспомогательные цехи, в которых ремонтируются агрегаты, узлы или отдельные детали.

Главному инженеру подчинены также подразделения и службы, занимающиеся технической подготовкой производства, эксплуатацией и ремонтом зданий, сооружений и технических средств, материально-техническим снабжением.

Схема пассажирского автотранспортного предприятия – рис. 4.21. :

 

 

Рис. 4.21. Схема территории пассажирского автотранспортного предприятия

 

На рис.4.22. показана организационная структура управления для предприятия со списочным количеством автомобилей 200-300 единиц:

 

 

Рис.4.22. Структурная схема организации управления АТП

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 3529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.