Нормативные акты автомобильного транспорта

 

На автомобильном транспорте РФ действуют следующие нормативные акты:

- Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта ( Федеральный закон №259-ФЗ от 08.11.2007г., в редакции от 28 июля 2012 года, принятый Государственной Думой 18.10.2007г., одобренный Советом Федерации РФ 26.10.2007г.).

Настоящий Федеральный закон ( Устав) регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы РФ.

Устав определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в т.ч. с использованием прицепов и полуприцепов, а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, фрахтовщикам, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам на объектах транспортных инфраструктур.

Перевозки пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами РФ.

К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд, применяются также Положения законодательства РФ о защите прав потребителей.

На основании Федерального закона ( Устава ) Правительство РФ утверждает:

- Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;

- Правила перевозок грузов автомобильным транспортом;

- Правила дорожного движения;

- Положение о техническом обслуживании.

Правила перевозок пассажиров и багажа, грузов представляют собой нормативы, правовые акты, регулирующие порядок организации различных видов перевозок, а также условия перевозок пассажиров и багажа, грузов, и предоставление транспортных средств для таких перевозок.

Для конкретизации отдельных положений, обусловленной спецификой перевозок различных грузов, разрабатываются инструкции, правила, приказы и т.п.

Важным документом является договор перевозки. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением грузоотправителем транспортной накладной и выдачей перевозчику.

В целях беспрепятственного осуществления перевозок грузов грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами и законодательством РФ, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения и другие документы в соответствии с законами.

Обязательным перевозочным документом является также путевой лист, без которого запрещается любая перевозка пассажиров, багажа и грузов.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.