А) Нормативные документы

1. ГОСТ 27751-88 (с изм. 1999) Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету.

2. ГОСТ 28737-90 Балки фундаментные железобетонные для стен зданий промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Технические условия.

3. ГОСТ 13579-78 (1994) Блоки бетонные для стен подвалов. Технические условия.

4. ГОСТ 13580-85 (1994) Плиты железобетонные ленточных фундаментов. Технические условия.

5. ГОСТ 19804-91 (1995) Сваи железобетонные. Технические условия.

6. ГОСТ 19804.2-79 (1995) Сваи забивные железобетонные цельные сплошные квадратного сечения с поперечным армированием ствола с напрягаемой арматурой. Конструкции и размеры.

7. ГОСТ 19804.3-80 (1986) Сваи забивные железобетонные квадратного сечения с круглой полостью. Конструкции и размеры.

8. ГОСТ 19804.6-83 (1992) Сваи полые круглого сечения и сваи-оболочки железобетонные составные с ненапрягаемой арматурой. Конструкции и размеры.

9. ГОСТ 24379.0-80 (1991) Болты фундаментные. Общие технические условия.

10. ГОСТ 24379.1-80 (1991) Болты фундаментные. Конструкция и размеры.

11. ВСН 5-71 Временные указания по устройству коротких буронабивных бетонных и бутобетонных свай для малоэтажных сельских зданий.

12. ВСН 29-85 Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах.

13. ВСН 165-85 Устройство свайных фундаментов мостов (из буровых свай).

14. МДС к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83 Пособие по проектированию фундаментов на естественном основании под колонны зданий и сооружений.

15. Рекомендации по проектированию и устройству оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции гражданских зданий и исторической застройки (Москва)

16. Рекомендации по проектированию и устройству оснований и фундаментов при возведении зданий вблизи существующих в условиях плотной застройки в г. Москве.

17. Рекомендации по проектированию и устройству свайных фундаментов на пучинистых грунтах.

18. Рекомендации по расчету, проектированию и устройству свайных фундаментов нового типа в г. Москве.

19. Рекомендации по рациональной области применения в строительстве свай различных видов.

20. СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений. – М.: Стройиздат, 1984 (с изм. 1995).

21. СНиП 2.02.02-85* Свайные фундаменты. – М.: Стройиздат, 1985 (с изм. 1995).

22. СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты.

23. СНиП 23-01-99 Строительная климатология.

24. МГСН 2.07-97 Основания, фундаменты и подземные сооружения.

25. ТСН МФ-97 Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области.

б) основная литература

1. Алексеев, В.М. Проектирование оснований и фундаментов с/х зданий и сооружений / В.М. Алексеев, П.И. Калугин. – Воронеж, 1990.

2. Берлинов, М.В. Примеры расчета оснований и фундаментов /
М.В Берлинов, Б.А. Ягупов. – М.: Стройиздат, 1986.

3. Веселов, В.А. Проектирование оснований и фундаментов (основы теории и примеры расчета) / В.А. Веселов. – М.: Стройиздат, 1978.

4. Веселов, В.А. Проектирование оснований и фундаментов / В.А. Веселов. М.: Стройиздат, 1990.

5. Далматов, Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты /
Б.И. Далматов. – Л.: Стройиздат, 1988.

6. Далматов, Б.И. Основания и фундаменты. Основы геотехники /
Б.И. Далматов [и др.]. – М.: Изд-во АСВ, 2002.

7. Основания и фундаменты: справочник / Г.Н. Швецов [и др.]; под ред. Г.И. Швецова. – М: Высш. шк., 1991.

8. Основания, фундаменты и подземные сооружения / М.И. Горбунов-Посадов [и др.]; под общ. ред. Е.А. Сорочана и Ю.Г. Трофименкова. – М.: Стройиздат, 1985. (Справочник проектировщика).

9. Швецов, Г.И. Инженерная геология, механика грунтов, основания и фундаменты: учебник для вузов / Г.И. Швецов. – М.: Высш.шк., 1997.

в) дополнительная литература

1. Малышев, М.В. Механика грунтов. Основания и фундаменты (в вопросах и ответах): учеб. пособие / М.В. Малышев, Г.Г. Болдырев. – М: Изд-во АСВ, 2000.

2. Костерин, Э.В. Основания и фундаменты: учебник для вузов / Э.В. Костерин. – М.: Высш. шк., 1990.

3. Примакина, Е.И. Фундаменты мелкого заложения. Свайные фундаменты: метод. пособие / Е.И. Примакина. – Кострома, 2006.


Приложение 1

Таблица П.1.1

Виды конструктивных схем зданий и сооружений
при определении расчетного сопротивления грунта основания, R, кПа

Здания с жесткой конструктивной схемой Здания с гибкой конструктивной схемой
Панельные, блочные, кирпичные, в которых междуэтажные перекрытия опираются по всему контуру на поперечные и продольные стены или только на поперечные несущие стены при малом их шаге; сооружения: водонапорные башни, силосные корпуса, дымовые трубы, домны и др., а также здания, конструкции которых специально приспособлены к восприятию дополнительных усилий от деформаций основания Малоэтажные жилые дома, одноэтажные промышленные здания с шарнирным опиранием ригеля, статически определимые складские здания и т.д., где взаимные смещения несущих элементов не вызывают в них дополнительных усилий.

Примечания:

К конструктивным мероприятиям, обеспечивающим повышение прочности и общей пространственной жесткости относят:

- устройство поэтажных железобетонных или армокаменных поясов;

- разрезка зданий и сооружений на отдельные отсеки ограниченной длины;

- армирование конструкций по результатам расчета зданий и сооружений на возможные деформации основания;

- усиленная анкеровка и замоноличивание сборных и сборно-моно-литных элементов;

- усиление фундаментно-подвальной части зданий и сооружений, применение монолитных, сборно-монолитных или плитных фундаментов, перекрестных лент;

- устройство подвалов и подполий под всей площадью зданий и сооружений.

Таблица П.1.2

Степень чувствительности к неравномерным осадкам зданий и сооружений при
назначении предельно допустимых значений совместной деформации основания и здания и для определения необходимого объема инженерно-геологических изысканий

Малочувствительные Чувствительные Высокочувствительные
Здания и сооружения со значительной жесткостью, а также те, жесткость которых весьма мала. Жесткие сооружения (домны, трубы, силосы, башенные сооружения и здания) и специально приспособленные к восприятию неравномерных осадок сопротивляются деформациям основания как единое целое без нарушений прочности несущих конструкций. Здания и сооружения конечной жесткости (многоэтажные здания с железобетонным и металлическим связевым каркасом, многоэтажные бескаркасные жилые дома), допускающие ограниченные взаимные смещения несущих конструкций В зданиях предусмотрено жесткое сопряжение конструкций. Однако пространственная жесткость здания и несущая способность конструкций не гарантированы при неравномерных деформациях основания.

 

Продолжение табл. П.1.2.

Гибкие здания и сооружения (малоэтажные жилые дома, одноэтажные промышленные здания с шарнирным опиранием ригеля, стати-чески определимые складские здания), в которых сопряжения конструктивных элементов выполняются податливыми, сохраняют эксплуатационную пригодность даже при значительных неравномерных осадках   К этой группе относятся здания с рамным каркасом, большепролетные статически неопределимые сооружения, многопролетные балочные системы и другие сооружения, специально не рассчитанные на этот вид воздействий

Таблица П.1.3

Жесткость зданий при сборе нагрузок на ленточные фундаменты

Перекрытия и покрытия Максимальное расстояние Lω, м, между поперечными стенами при группе кладки
I II
1.Железобетонные сборные замоноличенные и монолитные
2.Сборные железобетонные настилы
3.Деревянные перекрытия

Примечание:

К 1 гp. кладки относят сплошную кладку из кирпича М 50 и выше на растворе М 10 и облегченную на растворе М 25 и выше; ко II гр.— сплошную кладку из кирпича М 50.

Таблица П.1.4

Значение коэффициента kh

Особенности сооружения kh при расчетной среднесуточной температуре воздуха в примыкающем к наружным фундаментам помещении, ºС
    20 и более
Без подвала с полами, устраиваемыми: – на грунте – на лагах по грунту – по утепленному цокольному перекрытию С подвалом или с техническим подпольем     0,9 1,0 1,0   0,8     0,8 0,9 1,0   0,7     0,7 0,8 0,9   0,6     0,6 0,7 0,8   0,5     0,5 0,6 0,7   0,4

Примечания: 1. Значения коэффициента kh относятся к фундаментам, вылет подошвы которых от внешней грани стены составляет менее 0,5 м; при длине консоли 1,5 м и более значения коэффициента kh повышаются на 0.1, но не более чем до 1; при промежуточных значениях длины консоли коэффициент kh определяется интерполяцией.

2. К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, относятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии – помещения 1-го этажа.

3. При промежуточных значениях температуры воздуха коэффициент kh принимается с округлением до ближайшего меньшего значения, указанного в таблице.

Таблица П.1.5

Глубина заложения фундаментов по условиям морозного пучения грунтов основания

Грунты, находящиеся под подошвой фундамента Глубина заложения фундаментов при глубине расположения уровня подземных вод, м
    dw ≤ df +2 dw > df +2
Скальные, крупнообломочные с песчаным заполнителем, пески гравелистые, крупные и средней крупности Не зависит от df Не зависит от df
Пески мелкие и пылеватые df Не зависит от df
Супеси с показателем текучести:    
Il < 0 df Не зависит от df
Il > 0 df df
Суглинки, глины, крупнообломочные грунты с пылевато-глинистым заполнителем с показателем текучести грунта или заполнителя:    
Il ≥ 0,25 df df
Il < 0,25 df ≥ 0,5df

Примечания:

1. Глубину заложения фундаментов допускается принимать независимо от расчетной глубины промерзания df, если соответствующие грунты, указанные в настоящей таблице, залегают до глубины не менее нормативной глубины промерзания dfn.

2. Положение уровня подземных вод и верховодки должно приниматься с учетом возможных их изменений в процессе строительства и эксплуатации сооружения.

Таблица П.1.6

Значения коэффициентов γс1 и γс2

Грунты γс1 γс2 для сооружений с жесткой конструктивной схемой при отношении длины сооружения или его отсека к его высоте L/H
    ≥ 4 ≤ 1.5
Крупнообломочные с песчаным заполнителем и песчаные, кроме мелких и пылеватых. 1,4 1,2 1,4
Пески мелкие 1,3 1,1 1,3
Пески пылеватые: маловлажные и влажные 1,25 1,0 1,2
насыщенные водой 1,1 1,0 1,2
Крупнообломочные с пылевато-глинистым заполнителем и пылевато-глинистые с показателем текучести грунта или заполнителя:      
IL ≤ 0,25 1,25 1,0 1,1
0,25 < IL ≤ 0,5 1,2 1,0 1,1
IL > 0,5 1,1 1,0 1,0

Примечания: 1. Жесткую конструктивную схему имеют сооружения, конструкции которых приспособлены к восприятию усилий от деформаций оснований путем применения специальных мероприятий.

2. Для сооружений с гибкой конструктивной схемой значения коэффициента γс2 принимается равным единице.

3. При промежуточных значениях L/H коэффициент γс2 определяется интерполяцией.

Таблица П.1.7

Значения коэффициентов Mγ, Mq, Mc

 

φII ,0 M γ Mq Mc φII ,0 M γ Mq Mc
3,14 0,69 3,65 6,24
0,01 0,06 3,23 0,72 3,87 6,45
0,03 1,12 3,32 0,78 4,11 6,67
0,04 1,18 3,41 0,84 4,37 6,9
0,06 1,25 3,51 0,91 4,64 7,14
0,08 1,32 3,61 0,98 4,93 7,40
0,10 1,39 3,71 1,06 5,25 7,67
0,12 1,47 3,82 1,15 5,59 7,95
0,14 1,55 3,93 1,24 5,95 8,24
0,16 1,64 4,05 1,34 6,34 8,55
0,18 1,73 4,17 1,44 6,76 8,88
0,21 1,83 4,29 1,55 7,22 9,22
0,23 1,94 4,42 1,68 7,71 9,58
0,26 2,05 4,55 1,81 8,24 9,97
0,29 2,17 4,69 1,95 8,81 10,37
0,32 2,3 4,84 2,11 9,44 10,80
0,36 2,43 4,99 2,28 10,11 11,25
0,39 2,57 5,15 2,36 10,85 11,73
0,43 2,73 5,31 2,66 11,64 12,24
0,47 2,89 5,48 2,88 12,51 12,79
0,51 3,06 5,66 3,12 13,46 13,37
0,56 3,24 5,84 3,38 14,50 13,98
0,61 3,44 6,04 3,66 15,64 14,64

Таблица П.1.8

Значения коэффициента α

 

 

 

 

ξ = 2z/b α для фундаментов
круглых прямоугольных с соотношением сторон η =l/b ленточных (η >10)
1,0 1,4 1,8 2,4 3,2
1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000
0,4 0,949 0,960 0,972 0,975 0,976 0,977 0,977 0,977
0,8 0,755 0,800 0,848 0,866 0,876 0,879 0,881 0,881
1,2 0,547 0,606 0,682 0,717 0,739 0,749 0,754 0,755
1,6 0,390 0,449 0,532 0,578 0,612 0,629 0,639 0,642

Продолжение таблицы П.1.8

 

2,0 0,285 0,386 0,414 0,463 0,505 0,530 0,545 0,550
2,4 0,214 0,257 0,325 0,374 0,419 0,449 0,470 0,477
2,8 0,165 0,201 0,260 0,304 0,349 0,383 0,410 0,420
3,2 0,130 0,160 0,210 0,251 0,294 0,329 0,360 0,374
3,6 0,106 0,131 0,173 0,209 0,250 0,285 0,319 0,337
4,0 0,087 0,108 0,145 0,176 0,214 0,248 0,285 0,306
4,4 0,073 0,091 0,123 0,150 0,185 0,218 0,255 0,280
4,8 0,062 0,077 0,105 0,130 0,161 0,192 0,230 0,258
5,2 0,053 0,067 0,091 0,113 0,141 0,170 0,208 0,239
5,6 0,046 0,058 0,079 0,099 0,124 0,152 0,189 0,223
6,0 0,04 0,051 0,07 0,087 0,110 0,136 0,173 0,208
6,4 0,036 0,045 0,062 0,077 0,099 0,122 0,158 0,196
6,8 0,031 0,04 0,055 0,069 0,088 0,110 0,145 0,185
7,2 0,028 0,036 0,049 0,062 0,08 0,100 0,133 0,175
7,6 0,024 0,032 0,044 0,056 0,072 0,091 0,123 0,166
8,0 0,022 0,029 0,04 0,051 0,066 0,084 0,113 0,158
8,4 0,021 0,026 0,037 0,046 0,06 0,077 0,105 0,150
8,8 0,019 0,024 0,033 0,042 0,055 0,071 0,098 0,143
9,2 0,017 0,022 0,031 0,039 0,051 0,065 0,091 0,137
9,6 0,016 0,020 0,028 0,036 0,047 0,060 0,085 0,132
10,0 0,015 0,019 0,026 0,033 0,043 0,056 0,079 0,126
10,4 0,014 0,017 0,024 0,031 0,04 0,052 0,074 0,122
10,8 0,013 0,016 0,022 0,029 0,037 0,049 0,069 0,117
11,2 0,012 0,015 0,021 0,027 0,035 0,045 0,065 0,113
11,6 0,011 0,014 0,020 0,025 0,033 0,042 0,061 0,109
12,0 0,01 0,013 0,018 0,023 0,031 0,04 0,058 0,106

 

Примечания:

1. Условные обозначения: b – ширина или диаметр фундамента; l – длина фундамента.

2. Для фундаментов, имеющих подошву в форме правильного многоугольника площадью A,

значения α принимаются как для круглых фундаментов с радиусом, равным A .

3. Для промежуточных значений ξ и η коэффициент α определяется интерполяцией.


Таблица П.1.9








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.