Расчетные сопротивления грунта по боковой поверхности свай

Средняя глубина расположения слоя грунта, м   Расчетные сопротивления по боковой поверхности забивных свай, свай-оболочек f, кПа
песчаных грунтов средней плотности
крупных и средней крупности мелких пыле- ватых  
пылевато-глинистых грунтов при показатели текучести IL, равном
0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Примечания:

1. В случаях, когда в табл. П.1.20 значения R указаны дробные, числитель относится к пескам, а знаменатель — к глинам.

2. В табл. П.1.20 и П.1.21 глубину погружения нижнего конца сваи и среднюю глубину расположения слоя грунта при планировке территории срезкой, подсыпкой, намывом до 3 м следует принимать от уровня природного рельефа, а при срезке, подсыпке, намыве от 3 до 10 м — от условной отметки, расположенной соответственно на 3 м выше уровня срезки или на 3 м ниже уровня подсыпки.

3. Для промежуточных глубин погружения свай и свай-оболочек и промежуточных значений текучести IL пылевато-глинистых грунтов значения R и fi определяются интерполяцией.

4. Для плотных песчаных грунтов, степень плотности которых определена по материалам статического зондирования, значения по табл. П.1.20 для свай, погруженных без использования подмыва или лидерных скважин, следует увеличивать на 100 %. При определении степени плотности грунта по материалам других видов инженерных изысканий и отсутствии данных статического зондирования для плотных песков по табл. П.1.20 следует увеличить на 60 %, но не более чем до 20 МПа.

5. Значения расчетных сопротивлений R по табл. П.1.20 допускается использовать при условии, если заглубление сваи в неразмываемый и несрезаемый грунт составляет не менее 3 м.

6. Значения расчетного сопротивления R под нижним концом забивных свай сечением 0,15×0,15 м и менее, используемых в качестве фундаментов под внутренние перегородки одноэтажных производственных зданий, допускается повышать на 20 %.

7. Для забивных свай, опирающихся нижним концом на рыхлые песчаные грунты или на пылевато-глинистые грунты с показателем текучести IL > 0,6, несущую способность следует определять по результатам статических испытаний свай.

8. Для супесей при числе пластичности Ip ≤ 4 и коэффициенте пористости e < 0,8 расчетные сопротивления R и fi следует определять как для пылеватых песков средней плотности.

9. При определении по табл. П.1.21 расчетных сопротивлений грунтов на боковой поверхности свай-оболочек и свай fi пласты грунтов следует расчленять на однородные слои толщиной не более 2 м.

10. Значения расчетного сопротивления плотных песчаных грунтов на боковой поверхности свай fi следует увеличивать на 30 % против значений, приведенных в табл. П.1.21.

11. Расчетные сопротивления супесей и суглинков с коэффициентом пористости е < 0,5 и глин с коэффициентом пористости е < 0,6 следует увеличивать на 15 % против значений, приведенных в табл. П.1.21, при любых значениях показателя текучести IL.

 

Рис.П.1.1. Номограмма для определения значений δ

Приложение 2

Требования к оформлению чертежа

Ленточные фундаменты

Пример конструкции ленточного фундамента приведен на рис. П.2.1. Фундаментные блоки-подушки или заменяющие их нижние фундаментные стеновые блоки укладывают вплотную один к другому или с промежутками. При укладке блоков с промежутками образуются прерывистые фундаменты. В случае залегания под подошвой фундамента слабых или просадочных грунтов сборные ленточные фундаменты усиливают армированным швом, который располагается по верху блоков-подушек и армированным монолитным или сборным поясом по верхнему ряду фундаментных стеновых блоков. Швы и пояса армируют сварными сетками.

План ленточных фундаментов изображают в виде горизонтального разреза зданий секущей плоскостью, проведенной на уровне обреза фундаментов. Если обрезы с разной отметкой (например, при устройстве уступов по высоте), используют несколько горизонтальных секущих плоскостей и вычерчивают ступенчатый горизонтальный разрез. Место уступа на плане изображают сплошной основной линией.

Планы фундаментов вычерчивают для всего здания. При больших размерах чертежа плана, а также при значительном отличии конструктивных решений отдельных частей здания, допускается расчленять изображение на несколько участков и размещать их на отдельных листах. План фундаментов каждой части ограничивают линией обрыва. В этом случае чертеж плана фундаментов сопровождают схемой плана здания с нанесением и обозначением крайних координационных осей.

Порядок вычерчивания плана фундаментов

1. В зависимости от конструкции фундаментов, назначения, размеров и конструктивных особенностей здания планы фундаментов вычерчивают в масштабах 1:100; 1:200.

2. С плана здания в выбранном масштабе перечерчивают сетку координационных осей и переносят без изменения их обозначения.

3. К координационным осям привязывают размер b толщины стен подвалов и технического подполья или ширины фундаментных стеновых блоков, вычерчивают линии плана обрезов фундаментов и обводят их сплошной основной линией 0,8…1,0 мм. На рис. П.2.1 привязка к оси 1 обозначена размерами 340 и 60, к оси Б – 250 и 250 и т.д., линии обреза – выноской 1.

Сложенные из кирпича стены подвалов и технического подполья по осям 2 и 3, а также стены приямков штрихуют.

4. К координационным осям привязывают размер b ширины подошвы фундаментных плит
(блоков-подушек). Вдоль осей откладывают размер l длины этих плит. Для прерывистых
фундаментов также откладывают размеры ширины промежутков между плитами. По
размерам b и l вычерчивают контуры плана плит и обводят их сплошной основной линией
толщиной 0,8…1,0 мм.

Места расположения отверстий (проемов) в фундаментах привязывают к соответствующим координационным осям (рис. П.2.1, привязка 1500 к оси 3).

5. Уступы в местах перепада отметок заложения подошвы фундаментов изображают
штрихпунктирной линией толщиной 1,2…1,5 мм и привязывают к ближайшей
координатной оси (на рис. П.2.1 показана привязка 3200).

6. Контуры заделки разрыва между фундаментными плитами обводят сплошной основной
линией толщиной 0,8…1,0 мм и обозначают наклонной штриховкой в клетку линиями
толщиной 0,2…0,3 мм.


 

Рис.П.2.1. Условности чертежа плана фундаментов

 


 

 

Рис. П.2.2. Сборные ленточные фундаменты: а – сплошной; б – прерывистый;
в –сопряжение продольных фундаментных стен с поперечными; 1 – блок-подушка; 2 – армированный шов; 3 – фундаментный стеновой блок; 4 – песчаная подушка; 5 – набетонка; 6 – гидроизоляция; 7 –отмостка; 8 – стена;
9 – надподвальное перекрытие; 10 – пол подвала; 11 – засыпка; 12 –сварная

арматурная сетка

 

Рис. П.2.3. Пример чертежа поперечного сечения фундамента


 

 

Рис. П.2.4. Сборный железобетонный многоблочный столбчатый фундамент:
а –из плит; б –из блоков подушек; 1 – фундаментные плиты; 2 – блок-подушки;
3 – подколонник стаканного типа; 4 – колонна

 

Рис. П.2.5. Монолитный ж/б столбчатый фундамент: а – общий вид; б – подколонник; 1 –плитная часть(ступенчатая); 2 – подошвенная плита; 3 – подколонник
стаканного типа; 4 – обрез фундамента; 5-стакан; 6-подошва фундамента; 7-колонна

 

Развертка по оси 6

 

Рис. П.2.6. Пример чертежа развертки фундаментов и стен технического
подполья и подвала


Рис. П.2.7. Опирание фундаментных балок при шаге колонн 6 м:а – при отметке
обреза фундамента –0,150 м и выполнении работ «нулевого цикла» до монтажа колонн;
б –при опирании балок выпусками арматуры на обрезы фундаментов (только для панельных стен); в – при глубоком заложении фундаментов; 1 – фундаментная балка; 2 – бетонный столбик; 3 – колонна; 4 – фундамент; 5 – заделка бетоном; 6 – цементный раствор
толщиной 30 мм; 7 – пол цеха; 8 – выпуски арматуры

Рис. П.2.8. Опирание фундаментных балок при шаге колонн 12 м: а – на уступы фундаментов; б – на консоли подколонников; в – на обрезы фундаментов; 1 – фундаментная
балка; 2 – фундамент; 3 – цементный раствор; 4 – подколонник; 5 – консоль

 

Рис. П.2.9. Чертеж узла к схеме расположения

 

 

Рис. П.2.10. Пример графического оформления схемы расположения
элементов фундаментов








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.