Дополнительные витамины и минералы

 

Дополнительным кормом, содержащим необходимые для хомячков вещества, является сено, так что вы можете время от времени подбрасывать вашему питомцу горстку сена, которое, кроме того, используется хомяками для строительства гнёзд и утепления норок.

Также постоянно снабжайте своего хомяка колосьями злаков, высушенными колосками пшеницы и овса – этот корм для них необходим. Идеальной подкормкой (особенно для карликовых хомяков) является метельчатое просо.

Для истираний резцов, а также в качестве дополнительного корма рекомендуется время от времени давать хомякам веточки бука, берёзы, лесного орешника и других фруктовых деревьев (абрикоса, вишни, сливы, яблони).

В качестве дополнительного источника белка (особенно в зимний период времени) для вашего хомячка подойдут молоко, нежирный творог, твёрдый сыр, варёное яйцо. Нелишним будет иногда давать хомячку пшеничный и ржаной хлеб.

Специальные витамины для хомячков вы можете приобрести в зоомагазине, однако ваш хомяк может есть только определённый вид витаминов и ваша задача – заметить, какая именно добавка ему нравится больше всего. Также в магазинах вы можете купить «минеральные таблетки» для хомяков, содержащие витамины и минеральные вещества и одновременно являющиеся отличной «точилкой» для зубов.

В зоомагазинах вы можете приобрести самые разные витаминные добавки, предназначенные специально для хомяков, однако при богатом витаминами рационе такие препараты излишни и их можно добавлять в корм хомячку лишь в определённый период (в конце осени, зимой и ранней весной).

Однако нелишним будет несколько раз в неделю посыпать корм своего хомячка витаминно‑кальциевой минерализованной смесью, содержащей кальций и другие полезные вещества в рекомендованных дозах.

Комплексные витамины, предназначенные для людей, не подходят для хомячков, и давать их нельзя ни в коем случае!

Передозировка витаминов для хомячков так же вредна, как и для человека, поэтому, как бы вы ни любили своего питомца и ни заботились о нём, постарайтесь избавить его от переедания пусть даже очень полезным кормом.

Вывести идеальную норму корма для хомяка практически невозможно, потому как потребность этого зверька в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств, а также от температуры окружающей среды.

Главное, чтобы у вашего хомяка был сбалансированный рацион питания с компонентами, не содержащими лишних жиров и прочих веществ, в которых хомяки по природе не нуждаются.

Вы должны давать своему хомячку столько корма в день, чтобы на следующий день ещё немного оставалось. Однако в любом случае вы обязаны проверять, от каких продуктов хомяк отказывается, сколько еды и питья у него осталось, сколько запасов у него в «норке».

 

Aqua vitae

 

«Дикие» хомяки – жители пустынь и степей. В природных условиях возможность употребления чистой воды у них ограничена.

Организм этих зверьков устроен таким образом, что они получают необходимую влагу из овощей и прочего зелёного корма.

Мнения специалистов относительно необходимости воды для питания хомячков сильно разделяются: одни считают, что вода должна быть у него всегда, а другие уверены, что вода приводит к расстройству кишечника и хомяки получают достаточно жидкости из фруктов, зелени и овощей.

По мере того как хомячок будет жить у вас, вы сами должны определить, в каком количестве питья он нуждается. Для этого достаточно повесить поилку в клетку или поставить в уголок маленькую мисочку с чуть тёплой, обязательно кипячёной или профильтрованной водой.

Особенно нуждаются в воде самки хомячков в период беременности и кормления молодого потомства, поэтому обязательно контролируйте, чтобы у вашей самки всегда была чистая тёплая (25–30 °C) вода.

Некоторые незнающие люди не только обильно оснащают клетки своих хомячков водой, но и умудряются изредка купать милых животных. Делать этого ни в коем случае нельзя, шерсть хомячка от водных процедур не станет лучше.

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.