Важнейшие породообразующие минералы

Минералы группы кварца состоят из свободного оксида кремния - SiO2. Оксид кремния содержится в земной коре в наибольшем количестве. В природе встречается в виде молочного, дымчатого кварца, а также других его разновидностей – горного хрусталя, аметиста, халцедона, агата, опала. Характерными признаками этих минералов являются отсутствие спайности и стеклянный блеск. Минералы группы кварца стойки к действию кислот, кроме плавиковой. Прочность кристаллов кварца очень высока и достигает 2000 МПа. Твердость – 7 по шкале Мооса. При 575 °С кварц из β-модификации пере-ходит в α-модификацию, увеличиваясь в объеме на 1,5 %. При 870 °С переходит в тридимит, кристаллизуясь в виде шестигранных пластин. Кварц плавится при 1710 °С и при быстром охлаждении переходит в кварцевое стекло. В природе кварц наиболее часто встречается в виде месторождений песка, а также содержится в составе кислых горных пород - гранита, порфира, гнейса и др.

К группе алюмосиликатов относят полевые шпаты, слюды, каолинит. Известны две разновидности минералов полевого шпата: ортоклаз – К2О.Аl2O3.6SiO2 и плагиоклаз – Na2O.Al2O3.6SiO2. Характерной особенностью минералов полевого шпата является наличие двух плоскостей спайности. У ортоклаза они располагаются под углом 90о. Ортоклаз имеет твердость 6 по шкале Мооса. Под влиянием углекислого газа и воды алюмосиликаты разрушаются с образованием глинистых минералов, водного кремнезема и поташа.

Глинистые минералы и слюды представляют собой водные алюмосиликаты. К глинистым минералам относят каолинит Аl2O3.2SiO2.2H2O, который состоит из мельчайших тонких чешуек, способных с водой образовывать пластичную массу. Твердость минералов слюд (мусковита, биотита, вермикулита) находится в пределах 2…3 по Моосу. Слюды присутствуют в составе гранитов и его аналогов.

Характерной особенностью группы железисто-магнезиальных силикатов является темная окраска. Твердость минералов этой группы составляет 5,5…7,7 по шкале Мооса. Минерал оливин имеет зеленоватую окраску. Под влиянием кислорода, углекислого газа и воды он переходит в серпентин (змеевик). Одной из разновидностей серпентина является асбестовый слоистый минерал хризотил Mg6.Si4.O10.(OH)8, состоящий из тонких прочных волокон. Встречается он в составе темноокрашенных изверженных горных пород, таких как габбро, базальт, диабаз.

К группе карбонатов относят минералы: кальцит СаСО3 , магнезит MgCO3, доломит СаСО3.МgСО3. Кальцит отличается ярко выраженной спайностью в трех плоскостях, твердость – 3, слабо растворим в воде. Кальцит содержится в таких горных породах, как мрамор, известняк, известковый туф. Магнезит мономинеральная горная порода с твердостью 4…5. Доломит по свойствам близок к кальциту, но более тверд и прочен, менее растворим в воде.

Из группы сульфатов в строительной индустрии применяют мономинеральные горные породы – природный гипс и ангидрит. Природный гипс встречается в виде минералов алебастра, селенита и пластинчатого гипса - СаSO4. 2H2O, с твердостью 2 по шкале Мооса. Ангидрит – безводная форма сульфата кальция, твердость ангидрита несколько выше, чем у природного гипса. Природный гипс и ангидрит слабо растворимы в воде.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.