ВИТАМИНЫ, МИКРОЭЛЕМЕНТЫ, АНАБОЛИКИ

Роль витаминов в кожной патологии невозможно переоце­нить. Практически все гиповитаминозы сопровождаются теми или иными изменениями кожи и ее придатков. Витамины при болезнях кожи используют не только в физиологических (ма­лых, средних) дозах, но часто и в высоких (мегадозах). Прово­дится как моно-, так и поливитаминотерапия, в последнее вре­мя с включением в витаминные комплексы микроэлементов и препаратов анаболического действия.

Витамин А(ретинол) и его производные (ретиноиды) показа­ны в первую очередь при нарушениях рогообразования в эпи­дермисе (так называемых кератозах и дискератозах — ихтиозе, кератодермиях, болезни Дарье). Здесь его применяют длительно в высоких суточных дозах. Ретинол используют для общей и ме­стной терапии во всех случаях сухости кожи (ксеродермия), ис­тончении и поредении волос (гипотрихозы), ломкости ногтей (ониходистрофии). Ретиноиды тигазон и неотигазон весьма эф­фективны при псориазе, так как обладают антипролиферативным действием. Ретиноид роаккутан используют при тяжелых формах угревой болезни, так как ему присущ себостатический эффект (угнетение секреции сальных желез). Перечень основ­ных форм ретинола и ретиноидов представлен в таблице в разделе "Псориаз".

Витамины группы В(тиамин, рибофлавин, пиридоксин, цианкобаламин, никотиновая кислота, пангамат и пантотенат кальция) применяются внутрь и парентерально, изолированно и в комплексных препаратах при хронических дерматозах нейрогенной, сосудистой и обменной природы, особенно в тех случа­ях, когда имеются явные признаки соответствующего гиповитаминоза.

Витамин С(аскорбиновая кислота) является активным детоксицирующим и десенсибилизирующим средством, показанным в больших дозах (до 1—3 г в сутки) при острых токсидермиях ал­лергических дерматитах, экземе. В средних терапевтических до­зах его используют при геморрагических ангиитах кожи (часто в сочетании с рутином) для уменьшения повышенной проницае­мости сосудов. В связи с депигментирующим эффектом аскор­биновую кислоту применяют при гиперпигментациях кожи.

Препараты витамина D(часто в сочетании с солями кальция) показаны в комплексной терапии кожного туберкулеза.

Витамин Е(токоферол) является сильным антиоксидантом и применяется чаще при обменных и сосудистых дерматозах, бо­лезнях соединительной ткани. Наиболее эффективен он в соче­тании с ретинолом (препарат аевит).

Препараты цинка(цинктерал, оксид цинка) используют при болезнях с дефицитом этого элемента в организме (энтеропатический акродерматит, гипотрихозы, алопеции).

У ослабленных больных необходимо применять анаболики,повышающие синтез белка в тканях, обладающие общеукрепляю­щим действием (неробол, ретаболил, метилурацил, метионин). Они показаны больным хронической пиодермией, язвенными дерматозами. Их используют в качестве корригирующих средств при длительной и массивной глюкокортикоидной терапии.

Весьма эффективны при хронических дерматозах комплекс­ные поливитаминные препараты с макро- и микроэлементами и анаболиками (витрум, центрум, олиговит и др.).








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.