Правовой порядок и общественный порядок: понятие и соотношение

 

Исходя из вышеуказанной схемы, общественный порядок по объему можно рассматривать с двух позиций:

- общественный порядок в узком (непосредственном) смысле слова, который подразумевает под собой практическое значение в работе прокуратуры, судов, органов внутренних дел, административных комиссий, а также общественных формирований, участвующих в охране общественного порядка (например, «НД» - народных дружин), нацеливает их на предупреждение и пресечение конкретных преступлений и административных правонарушений, которые посягают на общественные отношения, складывающиеся в этой сфере (такая позиция глубоко ошибочна теоретически и вредна практически);- общественный порядок в широком смысле слова – как часть более широкого социального порядка, объемлющего все сферы жизни общества, т.е. общественный порядок представляет собой сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами (другими словами общественный порядок складывается под воздействием не только права, но и всех социальных регуляторов).

Как видно, правовой порядок является неотъемлемой частью общественного порядка. Правовой порядок– это основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений на определенном этапе развития общества.

Основные черты правопорядка:

1) Правопорядок – это состояние упорядоченности, организованности общественной жизни

2) Правопорядок предусмотрен нормами права

3) Правопорядок – итог правого регулирования (т.к. возникает в результате фактической реализации правовых норм, претворения их в жизнь).

4) Правопорядок обеспечивается государством

5) В формировании правового порядка участвуют все элементы механизма правового регулирования общественных отношений. Их причинно-следственная связь составляет основу правовой жизни общества, которая и приводит в конечном счете к установлению правового порядка. Это прежде всего:

Правопорядок следует отличать от близкого, но не идентичного ему такого явления как общественный порядок.

Правовой порядок Общественный порядок
1) по структуре
Часть общественного порядка Состоит из нравственного порядка и правового порядка
2) по образованию
Образуется под воздействием правовых норм Образуется под воздействием не только правовых, но и иных социальных норм (обычаев, корпоративных норм, норм морали и т.п.)
3) по обеспечению
Обеспечивается законами и государственным принуждением Обеспечивается преимущественно силой общественного воздействия







Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.