Актуальность современной политологии, ее объект и предмет.

Россия в конце ХХ века вновь переживает мучительный процесс смены общественного строя. Глубокие изменения в экономике, политической и духовной сферах жизни российского общества приобретают все более необратимый характер. Вместе с тем, очевидно, что декларируемые политической элитой общества цели всё ещё далеки от достижения. Возможны различные альтернативы выхода из современного кризисного состояния.

Политика — довольно сложное явление, определить ее сущность и выявить ее содержание не так-то просто. До сих пор нет общепризнанного определения понятия политики, можно встретить десятки вариантов.

Политика (древнегреч. politika) означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами, партия­ми, нациями и государствами.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля политика характеризуется как «... наука государственного уп­равления» [4, с. 261], т.е. она охватывает все, что связано с вла­стными отношениями.

Более четкое определение дано в «По­литологическом словаре», где политика характеризуется как «социальная деятельность в политической сфере общества, на­правленная главным образом на достижение, удержание, укре­пление и реализацию власти [8, с. 168].

Перечень определений политики, содержащихся, например, в учебной литературе, выглядит следующим образом:

1) сфера деятельности госу­дарства, партий и общественных движений;

2) деятельность, направленная на согласование интересов;

3) сфера обществен­ных отношений, в которых отражаются интересы больших групп людей и в которых задействована политическая власть;

4) сфера общения, взаимодействия социальных групп и от­дельных людей;

5) сфера взаимодействия различных групп, реализующих свои интересы с помощью институтов власти;

6) управление общественными делами;

7) профессия, свя­занная с принятием решений;

8) деятельность по принятию общественно значимых решений с учетом разницы интересов;

9) сфера борьбы за завоевание государственной власти;

10) сфе­ра управления, целью которой является мобилизация материальных ресурсов и людей для достижения коллектив­ных целей;

11) направление деятельности, на основе которой формируются задачи, принимаются и выполняются решения;

12) участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности;

13) объективно обусловленное и целенаправленное участие больших масс людей, организо­ванных социальных групп в делах государства, в решении про­блем, относящихся к жизни общества в целом.

Политология - наука, которая имеет своим предметом раскрытие сущности политики как целостного общественного явления:

1) выявление на макро- и микроуровне ее необходимых структурных элементов, внутренних и внешних связей и отношений;

2) определение основных тенденций и закономерностей, действующих в различных общественно-политических системах, ближайших и конечных перспектив развития,

3) выработка объективных критериев социального измерения политики.

Объектом политологии является политика, политическая сфера жизни общества, политические взаимоотношения социальных общностей.

Существуют три уровня изучения политики.

1) Политическая теория, изучающая наиболее общие закономерности становления, развития и смены политических систем; понятия и категории.

2) Рассмотрение реальных политических процессов применительно к конкретному этапу общественного развития, разработка теории и методики исследования политической жизни.

3)Конкретные исследования политических институтов, ситуаций, деятельности субъектов политики.

Политике присущи следующие свойства:

- Универсальность, способность воздействовать на практи­чески любые стороны жизни общества, события, отно­шения.

- Проникающая способность.

- Способность сочетаться с неполитическими общественны­ми явлениями, сферами. Научный анализ политики в самом широком понимании ее содержания включает, как минимум, ее рассмотрение в трех измерениях:

1. Институциональном — как совокупности институтов, в рамках которых осуществляется властвующая и управленчес­кая деятельность, оформляются и функционируют властеотношения.

2. Нормативном — как совокупности ценностей и норм, целей и задач политической деятельности, зависящих от об­щих интересов социальных групп.

3. Процессуальном — как системы действий по защите и реализации общих интересов и целей по осуществлению влас­ти и управления государством.

Ни одни из вышеотмеченных элементов политики и ни одно из измерений политической жизни не исчерпывают всего ее многообразия: будь то институты или ценности, нормы, властеотношения, политические идеи или практика.

Политическая наука сталкивается с конфликтом двух парадигм, которые по имени наиболее ярких представителей можно назвать соответственно парадигмой М.Фуко и парадигмой Г. Бэккера.

Одна из существенных характеристик политики — это деятельность субъектов политики, осуществляемая либо с целью удержания и упрочения политической власти, либо с целью ов­ладения ею теми или иными способами, либо, наконец, с це­лью приобретения права на участие наряду с другими субъек­тами в осуществлении власти, приобретения властных полно­мочий. Главное для субъектов политики — это овладение в той или иной степени политической властью, приобретение права на участие в работе властных структур и осуществление таким образом властных полномочий.

В современных условиях роль и значение политических факторов в жизни общества значительно возросли. Эти факто­ры оказывают существенное влияние на функционирование общества. Сегодня нет человека, находящегося вне воздействия политики. Она является своеобразным регулятором его действий и поступков, осуществляемых в различных сферах жизни.

Изложенное выше, предполагает достаточно широкое тол­кование политики — это реализация отношений власти, отно­шений, связанных с осуществлением гражданских прав и сво­бод, система отношений, направленных на обеспечение цело­стности общества и его стабильности.

В структуре политики выделяются форма, содержание и процесс.

Форма политикиэто ее организационная структура (государство, партии и т.д.), а также нормы, законы, придающие ей устойчивость и стабильность.

Содержание политикивыражается в ее целях и ценностях, в мотивах и механизмах принятия политических решений.

В политическом процессенаходит отражение сложный, многосубъектный характер политической деятельности различных социальных групп, организаций и индивидов.

Активно воздействуя на все сферы общественной жизни, политика при этом испытывает на себе их влияние. В зависи­мости от объектов политического регулирования выделяют сле­дующие основные направления: экономическая политика, со­циальная, демографическая, национальная, аграрная, научно-техническая, культурная, военная, экологическая, геополитика и др.

Выделяют также уровни политики госу­дарства:

1. Низший уровеньрешение местных проблем, отдельными индивидами, местными ассоциациями.

2. Локальный уровеньтребует государственного вмешательства, осуществляется группами и ассоциациями, заинтересованными в экономическом развитии своего региона.

3. Национальный уровеньзанимает центральное место в теории политики, что определяется положением государства как основного института распределения ресурсов.

4. Международный уровень,на котором основными субъектами политической деятельности выступают суверенные государства.

Роль политикикак особой сферы общественной жизни обусловленатремя ее свойствами:

- универсальностьюи всеохватывающим характером, способностью воздействовать на любые стороны общества.

- проникающей способностью

- атрибутивностью -это способность сочетания с неполитическими явлениями, отношениями и сферами.

Политология обобщает и систематизирует поли­тические знания, анализирует закономерности становления, функционирования и развития политической жизни общества и прежде всего политической власти.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 5431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.