Заболевания рыб при повышенном содержании углекислого газа

 

Повышенное количество углекислоты в воде вызывает интоксикацию организма рыбы; концентрация 28–30 мг/л – ее гибель.

При интоксикации наблюдаются общее беспокойства рыб с резким нарушением координации движений, учащенные дыхательные сокращения жаберных крышек, неестественное положение тела (брюшком кверху или плавание на боку), после чего наступает смерть.

При вскрытии рыб, погибших от отравления углекислым газом, находят, что жаберные крышки плотно прилегают к телу в отличие от случаев гибели рыб при асфиксии, когда они широко раскрыты.

Для предупреждения повышенного содержания углекислого газа в воде аквариума необходимо: не допускать скопления остатков несъеденного корма; обеспечить достаточное освещение; не перенаселять рыбами, моллюсками и другими водными организмами; сажать водную растительность.

 

Определение содержания свободной углекислоты в воде

 

Реактивы:

0,1 н. раствор едкого натра (NaOH).

1 %‑ный спиртовый раствор фенолфталеина .

Ход определения . На склянку емкостью 200 мл предварительно наносят метку, соответствующую объему 100 или 150 мл; доверху заполняют ее исследуемой водой, следя за тем, чтобы не было поглощения углекислоты из воздуха, и закрывают пробкой так, чтобы под пробкой не осталось пузырьков воздуха. Перед началом исследования склянку открывают и осторожно сливают или отсасывают воду пипеткой до метки 100 или 150 мл. Затем пипеткой добавляют 0,1 мл 1%‑ного спиртового раствора фенолфталеина, склянку закрывают пробкой и содержимое осторожно взбалтывают. После чего жидкость титруют 0,1 н. раствором едкого натра до слабо‑розового окрашивания, не исчезающего в течение 2 минут.

Расчет . Количество свободной углекислоты в воде вычисляют по формуле:

где х – содержание свободной углекислоты в 1 л воды, мг;

П – количество 0,1 н. раствора NaOH, израсходованное на титрование, мл;

К – коэффициент поправки для 0,1 н. раствора NaOH; в среднем равен единице;

2,2 – количество CO2, соответствующее 1 мл 0,1 н. раствора NaOH, мл;

1000 – коэффициент пересчета на 1 л;

v – объем испытуемой воды.

 

Содержание хлора в воде

 

Хлор и его соединения вызывают отравления рыб, нарушая процесс газообмена. Вначале жаберные лепестки покрываются слизью, затем слизь образуется на поверхности кожного покрова тела рыбы. Нарушение газообмена вызывает интоксикацию организма рыбы, в симптоматике которой можно различить два периода: в первом периоде рыбы становятся беспокойными, совершают резкие вращательные движения, пытаясь выпрыгнуть из аквариума; во втором, наоборот, рыбы не реагируют на внешние раздражители. Смерть наступает внезапно.

При вскрытии видимые изменения обнаруживают только на жабрах: анемичность, а также разрушение жаберных лепестков.

Особенно опасно повышенное содержание хлора (больше 0,05‑0,1 мг/л) для личинок и мальков рыб. Их гибель наступает через 2–3 часа, в то время как для взрослых рыб эта концентрация остается безвредной длительное время. Концентрация хлора 0,03‑0,05 мг/л убивает икру рыб в период инкубации.

Поскольку основным водоисточником аквариумов является водопроводная вода, которую дезинфицируют путем хлорирования (особенно в теплое время года), аквариумисту необходимо знать приемы освобождения воды от хлора. Хлор обладает способностью улетучиваться из воды. Достаточно оставить водопроводную воду в широкой стеклянной или эмалированной посуде на 1–2 суток, как содержание в ней хлора оказывается безвредным для рыб. Процесс освобождения воды от хлора ускоряется при ее подогревании до 90° в течение 30–40 минут.

Нельзя доливать аквариумы водой, не освобожденной от хлора, при профилактической или санитарной чистке взамен испарившейся воды, а тем более полностью заменять ею старую аквариумную воду.

Недопустимо создавать проточность хлорированной воды в аквариумах, где содержатся холодноводные рыбы или живой корм

 

Смена воды

 

Для нормального развития рыб и предупреждения ряда заболеваний необходимы в воде определенный химический состав и биологическое равновесие, поддерживаемое на протяжении многих лет. Обычно такую воду называют старой; меняют ее в случаях освежения, испарения воды, чистки стекол, грунта аквариума и т. д. лишь частично – не более одной трети от общего объема. Причем даже частичная замена воды не должна резко изменять газового и солевого состава ее. Использовать для этих целей неотстоявшуюся водопроводную воду, тем более, если температура новой и старой воды отличается больше чем на 2–3°, недопустимо.

В аквариумном рыбоводстве полную замену старой воды производят исключительно редко. Даже при массовой гибели рыб ее полностью не меняют, о чем будет сказано при описании отдельных болезней. При полной замене воды необходимо быть уверенным в том, что новая вода отвечает всем гидрохимическим показателям, необходимым для имеющихся видов рыб. Причем нужно стараться приблизить эти показатели к тем, которые были у заменяемой воды, если, конечно, они не были причиной заболеваний или гибели рыб.

Иногда рыб долгое время содержат в воде с не подходящим для них солевым и газовым составом. Однако организм рыб адаптируется (приспосабливается) к новым условиям. Такая рыба, помещенная в воду даже с оптимальными для нее гидрохимическими показателями, может заболеть и даже погибнуть.

Таким образом, распространенное среди начинающих аквариумистов мнение о необходимости частой смены воды как обязательном условии для нормального содержания экзотических рыб – глубоко ошибочно. Частая смена воды в аквариумах может явиться причиной заболевания и гибели рыб. Исключение составляют немногие виды рыб, для содержания которых постоянно требуется свежая отстоявшаяся вода.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.