Метод определения рН смешанным индикатором

 

Реактивы:

Универсальный индикатор: 1) 0,04 г сухого метилового красного тщательно растирают в фарфоровой чашке с 6 мл 0,01 н. раствора NaOH, смывают смесь дистиллированной (не содержащей СО г) водой в мерную колбу емкостью 100 мл, добавляют 20 мл этилового спирта и доводят объем дистиллированной водой до метки 100 мл; 2) 0,01 г бромтимолового синего растирают с 3,7 мл 0,01 п. раствора NaOH, смывают смесь дистиллированной водой в мерную колбу емкостью 50 мл, прибавляют 10 мл этилового спирта и доводят объем дистиллированной водой до метки 50 мл. Приготовленные растворы индикаторов сливают вместе и тщательно смешивают. Хранят универсальный индикатор в темной химически чистой посуде с притертой пробкой и в темном прохладном месте.

В кислой воде индикатор дает красную окраску, в щелочной – синюю.

Стандартная цветная шкала. Для сравнения с испытуемой водой готовят стандартную цветную шкалу из цветных солей (хлоридов кобальта, железа меди и сульфата меди) путем сочетания их кислых растворов:

1) хлористый кобальт – CoCl2 6H2O (59,5 г в 1 л 1 %‑ного раствора HCl);

2) хлорное железо – FeCl3 6H2O (45,05 г в 1 л 1 %‑ного раствора HCl);

3) хлорная медь – CuCl2 2H2O (400 г в 1 л 1 %‑ного раствора HCl);

4) сернокислая медь – CuS042О (200 г в 1 л 1 %‑ного раствора HCl).

Приготовленные растворы солей в количествах, согласно данным таблицы 4, разливают в стеклянные пробирки одинакового диаметра из бесцветного стекла, закрывают резиновыми пробками и хранят в темном месте.

Пример. Для приготовления раствора с концентрацией водородных ионов (рН), равной 6.4, нужно к 1.4 мл раствора CoCL2 добавить 5 мл раствора FeCl3, 0.4 мл раствора CuCl2 и 3.2 мл дистиллированной воды.

Ход анализа. Концентрацию водородных ионов в аквариумной воде определяют следующим образом: в пробирку наливают 5 мл исследуемой воды, прибавляют 0,1 мл универсального индикатора и взбалтывают; исследуемая вода окрашивается в определенный цвет, который сравнивают с окрасками содержимого пробирок цветной шкалы до совпадения их и таким образом устанавливают концентрацию водородных ионов в воде.

 

Определение рН воды при помощи индикаторных бумажек

 

Индикаторную бумажку смачивают в испытуемой аквариумной воде и по изменившемуся цвету определяют рН воды по бумажной цветной шкале.

Недостатком этого метода является определенное отклонение результата от действительной концентрации водородных ионов в испытуемой воде

 

Окисляемость воды

 

Окисляемость воды – показатель взвешенных и растворенных в воде органических веществ. Чем выше окисляемость воды, тем меньше кислорода содержится в ней.

При плохом санитарном состоянии аквариума и чрезмерном кормлении рыб в нем накапливается большое количество органических веществ. Это понижает содержание кислорода в воде, так как значительная его часть расходуется на окислительные процессы. В результате в аквариуме нарушается биологическое равновесие, необходимое для нормальной жизнедеятельности всех водных организмов, – в огромном количестве развиваются бактерии, образуя видимую невооруженным глазом бактериальную муть. На осмотическое дыхание бактерий также расходуется кислород. Понижение содержания кислорода в аквариуме вызывает кислородное голодание у рыб и может привести к их гибели.

Для предупреждения повышения окисляемости воды аквариумисту рекомендуется придерживаться правил, описанных в разделе «Содержание растворимого в воде кислорода».

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.