ГРАФИКИ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ И МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Тепловая нагрузка (технологическая, отопительная, вентиляци­онная и горячего водоснабжения) формируется по районам. Гра­фики тепловой нагрузки получают путем суммирования графиков, построенных для отдельных потребителей тепла. Эти графики раз­рабатывают в суточном и годовом разрезах с дифференциацией по параметрам пара (технологическая нагрузка) и горячей воды (ос­тальные виды тепловых нагрузок). Графики технологических на­грузок строят в весовых единицах (тонны пара в час). Они обыч­но имеют ступенчатую форму, которая позволяет учитывать соот­ношение величин нагрузки по сменам или месяцам года. Нагрузку в горячей воде определяют в энергетических единицах (ГДж/ч). Конфигурацию графика тепловых нагрузок в целом формируют технологическая и отопительная нагрузки. Конфигурацию графика технологической нагрузки определяет режим технологического процесса, количество рабочих смен, сезон года. Летний суточный график технологической нагрузки отличается от зимнего только в том случае, если процесс производства носит сезонный характер. Наиболее равномерные суточные графики технологической нагруз­ки имеют место у потребителей с большой теплоемкостью произ­водства. В отличие от суточных годовые графики технологической нагрузки могут изменяться за счет: прироста тепловой нагрузки в течение года; изменения потерь в окружающую среду; увеличения расходов тепла при неустановившихся режимах работы оборудо­вания.

Конфигурацию графика отопительной нагрузки определяет тем­пература наружного воздуха и перепад температур внутри и вне отапливаемого помещения. Графики отопительной нагрузки в раз­резе суток обычно имеют характер горизонтальной прямой. Изме­нение отопительного графика может происходить только при пере­распределении тепловых нагрузок между отдельными категория­ми потребителей. Например, при значительных нагрузках вентиля­ции и горячего водоснабжения производят перераспределение от­пуска тепла за счет снижения его расхода на отопление. Такое пе­рераспределение допустимо при снижении ин­тенсивности отопления промышленных предприятий в нерабочие часы.

Конфигурация графиков вентиляционной нагрузки и кондицио­нирования воздуха аналогична конфигурации графиков отопитель­ной нагрузки. В годовом разрезе эти графики претерпевают значи­тельные изменения.

Графики нагрузки горячего водоснабжения имеют тенденцию к значительному изменению по часам суток. В годовом разрезе они подвержены незначительным изменениям, в основном по сезонам года.

В целом конфигурация суммарных графиков тепловой нагрузки изменяется как в разрезе суток, так и в годовом разрезе. Площадь суточных графиков тепловой нагрузки принято разграничивать на пиковую, полупиковую и базовую части. Для характеристики этих графиков применяют такие же показатели, как и для характеристи­киграфиков электрической нагрузки. Графики тепловой нагрузки могут регулироваться. Однако в отличие от регулирования графи­ков электрической нагрузки это регулирование производят в силу других причин.

Необходимость регулирования графиков тепловых нагрузок ТЭЦ в ряде случаев обусловлена их несоответствием графикам электрической нагрузки. Это несоответствие возникает в силу того, что указанные графики формируются в зависимости от различных факторов. Наиболее часто встречающиеся случаи несоответствия графиков тепловой и электрической нагрузок: суммарная теплофи­кационная нагрузка ТЭЦ выше, чем минимум электрической на­грузки; производственная мощность ЭЭС недостаточна для покры­тия суточного максимума электрической нагрузки (когда в струк­туре мощности ЭЭС значительный удельный вес занимает ТЭЦ с ограниченной производительностью котельных). В указанных слу­чаях применяют различные методы регулирования графиков тепло­вой нагрузки.

В первом случае снижают теплофикационную мощность ТЭЦ и, следовательно, тепловую нагрузку потребителей или же снижают только теплофикационную мощность ТЭЦ без снижения тепловой нагрузки потребителей (метод регулирования приемлем только при наличии возможностей аккумулирования тепла в теплофикацион­ной системе). Во втором случае снижают теплофикационную на­грузку ТЭЦ и потребителей и увеличивают электрическую на­грузку по конденсационному циклу.

При необходимости снижения тепловой нагрузки потребителей регулирование может быть качественным или количественным. Ка­чественное регулирование предусматривает изменение давления и температуры теплоносителя, а количественное - отключение от­дельных потребителей. Второй вид регулирования осуществляют как вручную, так и с помощью дистанционного управления.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 8306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.