МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Значительная суточная и недельная неравномерность электропотребления оказывает отрицательное воздействие на показатели работы ЭЭС: снижение числа часов использования установленной мощности, что отрицательно сказывается на конечных результатах деятельности; увеличение удельных расходов топлива за счет неравномерного режима работы оборудования; ус­корение износа оборудования; сниже­ние эффективности теплофикации за счет прямого редуцирования острого пара; ухудшение качества электрической и тепловой энергии отпускаемой потребителям и т. п.

Для повышения экономической эффективности энергетического хозяйства производят преднамеренное изменение конфигурации графиков электрических нагрузок ЭЭС. Это изменение (снижение максимума и повышение минимума нагрузки) принято называй регулированием (выравниванием) графиков нагрузки.

Регулирование графиков электрических нагрузок позволяет ликвидировать ряд недостатков, изложенных выше, а также снизить рабочую мощность ЭЭС и, следовательно, капитальные вложения в развитие энергетических мощностей. Методы регулирования могут быть централизованные и местные. Они могут осуществляться в разрезе суток, недели, года (сезонное регулирование).

Ниже изложены основные централизованные методы регулирования.

Первый метод направлен на уменьшение суммарного вечернего максимума нагрузки за счет сдвига максимумов технологической и осветительной нагрузок. Примером этого метода может служить перевод часовой стрелки на один час вперед по сравнению с астрономическим вре­менем. Вторым примером может слу­жить создание ЕЭС, что позволило более свободно манев­рировать энергией за счет разницы во времени. ЕЭС охва­тывает шесть часовых поясов. При наступлении максимума нагруз­ки в европейской части России в нее может перебрасываться избы­ток энергии из восточных районов.

Второй метод связан с переносом начала и конца работы от­дельных групп промышленных предприятий. Это позволяет запол­нять провалы графика и снижать совмещенный максимум на­грузки.

Третий метод заключается во внедрении гидроаккумулирующих электростанций. Эти электростанции выполняют две функции: в качестве потребителей участвуют в регулировании графиков; в качестве генерирующих источников покрывают пики на­грузки.

Четвертый метод - регулирование графиков нагрузки с по­мощью потребителей-регуляторов. Сущность этого метода со­стоит в привлечении таких потребителей, которые могут снижать свою нагрузку или работать с перерывами, когда это необходимо по балансу мощности или энергии ЭЭС. В связи с этим потребите­ли-регуляторы должны обладать рядом особенностей, отличаю­щих их от обычных потребителей. К ним следует отнести: сравни­тельно незначительные капитальные затраты; максимальную авто­матизацию технологических процессов с целью снижения численно­сти персонала до минимума; быстрое изменение режима работы; высокую электроемкость. Использование потребителей-регуляторов позволяет переносить часть резерва ЭЭС из генерирующей части в потребляющую.

К другим централизованным методам регулирования следует отнести: изменение общеустановленных выходных дней для неко­торых групп потребителей; привлечение дополнительного контин­гента потребителей на часы суток, в которых имеется избыток не­используемой мощности.

К местным методам регулирования относят регулирование на­грузки промышленных предприятий: снижение осветительного пика нагрузки за счет сокращения промышленной нагрузки (перевод с вечерней на ночную смену автоматизированных линий в производ­ственных процессах); введение междусменного интервала в пери­од суточного максимума нагрузки ЭЭС; регулирование мощности предприятий; выполнение ремонтов оборудования в зимний период и т. д.

При осуществлении местных методов регулирования необходи­мо проведение каждого мероприятия согласовывать с ЭЭС. В про­тивном случае осуществление указанных мероприятий может по­влечь за собой не улучшение, а ухудшение существующих графи­ков нагрузки ЭЭС.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 4219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.