Основные характеристики внешней среды

Внешняя среда, как любой объект изучения имеет свои качественные и количественные характеристики. Анализ внешней среды, который составляет одну из важных функций менеджмента, как раз и нацелен на выявление таких характеристик.

Во-первых, важной характеристикой выступает сложность внешней среды. Число факторов, на которые менеджеру приходится реагировать в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей и под требования которых ему приходится приспосабливать деятельность организации, достаточно велико.

Вывод первый: менеджеру необходимо выявить прямые и косвенные факторы внешней среды, которые воздействуют или могут воздействовать на функционирование организации и эффективность такого функционирования.

Во-вторых, внешняя среда характеризуется определенной подвижностью, под которой подразумевается скорость происходящих в ней изменений:

- падение или увеличение спроса на производимый организацией товар;

- динамика цен на профильный для организации товар;

- изменение предпочтений потребителя;

- уровень конкуренции;

- изменение общей деловой среды или ее относительная стабильность;

- стабильность партнерских отношений и степень реагирования партнеров на изменение требований организации к качеству и количеству поставляемого сырья и других требуемых ресурсов;

- развитость и разветвленность существующей инфраструктуры и доступность для организации получения консалтинговых, маркетинговых, юридических и других услуг;

- доступность финансовых ресурсов и уровень платы за использование заемных средств.

Вывод второй: менеджер стремится анализировать важные для организации факторы внешней среды не в статике, а в динамике, используя при этом методы прогнозирования.

В-третьих, внешней среде свойственна неопределенность – у менеджера никогда не может быть в наличии абсолютно достоверной информации относительно трансформации факторов внешней среды в скором или отдаленном будущем: достоверность имеющейся у менеджера информации всегда проблематична.

Вывод третий: менеджер, понимая, что имеющаяся у него информация не может быть абсолютно достоверной, часто обращается к интуиции, изучая оптимистический, пессимистический и нормальный сценарий развития ситуации во внешней среде.

В-четвертых, каждый фактор внешней среды характеризуется определенным уровнем силы или давления, т.е. степенью воздействия на организацию. Так, задержки в поставке сырья партнерам приведут к нарушению ритмичности производства, невыполнению собственных договорных обязательств перед потребителем, а значит к штрафным санкциям.

Вывод четвертый: менеджеру целесообразнее разработать свою шкалу приоритетов сосредоточения внимания на факторах внешней среды, выделяя главные из них.

В пятых, многие факторы внешней среды тесно взаимоувязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга. Например, невыплата заработной платы шахтерам и перекрытие ими железнодорожных магистралей в свое время привели не только к нарушению ритмичности, но и полной остановке производства на многих российских предприятиях, поскольку транспортировка сырья в их адрес была приостановлена.

Вывод пятый: менеджеру следует выявить взаимосвязи между отдельными факторами внешней среды, для того чтобы заранее быть готовым к смягчению последствий соответствующих изменений во внешней среде.

В-шестых, неотьемлемой характеристикой внешней среды является вязкость. Под вязкостью понимается количественная мера усилий, необходимых для целенаправленного перемещения, концентрации и освоения в производстве единицы материальных, финансовых, информационно-технологических ресурсов. Чем больше вязкость, тем труднее сконцентрировать ресурсы в нужное время в определенном месте, чтобы адекватно реагировать на происходящие изменения, и тем труднее осуществлять стратегическое управление.

Для каждого практикующего менеджера возникает вопрос: «Могу ли я воздействовать на внешнюю среду?» Ведь все, что относится к понятию «внутренняя среда» менеджеру подвластно. А как же внешняя среда? Менеджер располагает неким арсеналом средств использование которых может привести к большим или меньшим изменениям внешней среды. Среди такого арсенала возможных средств следует выделить:

- лоббирование интересов организации через стремление изменить законодательство, распространяющееся на деятельность организации, получить для организации льготы, бюджетное финансирование, добиться получения государственных заказов на выгодных условиях;

- создание собственного товарного рынка через стимулирование спроса на производимые организацией товары, через грамотное и высокоэффективное осуществление маркетинговых функций;

- поиск льготного (по сравнению с другими организациями) варианта установления партнерских связей, т.е. обеспечение выгодных для себя условий приобретения производственных заказов;

- стремление создать во внешней среде привлекательный имидж организации через эффективное осуществление PR – функций.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.