Структуры управления

Управленческая структура является общей частью организационной структуры и предназначена для осуществления направляющих воздействий субъектами управления на объекты управления.

Структура управления – это соподчиненность управленческих связей между управляющей и управляемой подсистемами управления.

В рамках управленческой структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. С этой позиции организационная структура – это форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации.

Элементами структуры управления являются:

- работник управления – человек, выполняющий определенную функцию управления;

- орган управления – группа работников, связанных определенными отношениями, состоящая из первичных групп;

- первичная группа – коллектив работников управления, у которых есть общий руководитель, но нет подчиненных.

Структура управления характеризуется наличием связей между ее элементами. Горизонтальные связи носят характер согласования, являются одноуровенными. Вертикальные связи – подчинения, возникают при наличии нескольких уровней управления.

Линейная организационная структура управления. Одна из простейших организационных структур управления. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Поскольку в линейной структуре управления решения передаются по цепочке сверху – вниз, а сам руководитель нижнего звена управления подчинен руководителю более высокого над ним уровня, формируется иерархия руководителей данной конкретной организации. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

Преимущества и недостатки линейной структуры управления

 

Преимущества Недостатки
1. Единство и четкость распорядительства 2. Согласованность действий исполнителей 3. Простота управления 4. Четко выраженная ответственность 5. Оперативность в принятии решения 6. Личная ответственность руководителя за результаты деятельности своего подразделения 1. Высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечить эффективное управления. 2. Отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений 3. Перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами. 4. Затруднительные связи между инстанциями 5. Концентрация власти в управляющей верхушке.

 

Функциональная организационная структура управления

Осуществляется некоторой совокупностью подразделений специализированных на выполнении конкретных вида работ, необходимых для принятия решений в системе линейного управления.

 

Идея состоит в том, что выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е. каждый орган управления специализирован на выполнении отдельных видов деятельности. В организации, как правило, специалисты одного профиля объединяются в отделы.

 

Достоинства Недостатки
1. Высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление отдельных функций 2. Освобождение линейных менеджеров от решения некоторых специальных вопросов 3. Стандартизация, формализация, программирование явлений и процессов 4. Исключение дублирования в выполнении управленческих функций 5. Уменьшение потребности в специалистах широкого профиля.
  1. Чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач своего подразделения
  2. Трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными службами
  3. Появление тенденции чрезмерной централизации
  4. Длительная процедура принятия решений
  5. Относительно застывшая форма, с трудом реагирующая на изменения.

 

Линейно-функциональная (штабная) структура управления

При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке отдельных вопросов и подготовке решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений.

 

В данном случае функциональные подразделения находятся в подчинении линейного руководителя. Таким образом, линейно-функциональная структура включает в себя и специальные подразделения при линейных руководителях, которые помогают им выполнять задачи организации.

Достоинства Недостатки
  1. Более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников
  2. Освобождение главного менеджера от глубокого анализа проблем
  3. Возможность привлечения консультантов и экспертов
  1. Отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействий на горизонтальном уровне между производственными отделениями
  2. Недостаточно четкая ответственность, т.к. готовящий решение как правило не участвует в его реализации
  3. Чрезмерно развитая система взаимодействий по вертикали, а именно- подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации

 

Матричная организационная структура управления

Создается путем совмещения линейной и программно-целевой структур. При функционировании программно-целевой структуры управляющее воздействие направлено на решение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья организации.

 

 

Вся совокупность работ по реализации заданной конечной цели рассматривается не с позиций существующей иерархии подчинения, а с позиции достижения цели, предусмотренной программой. Основное внимание при этом концентрируется на интеграции всех видов деятельности, создании условий, благоприятствующих эффективному выполнению программы.

Управление программами осуществляется специально назначенными руководителями, которые несут ответственность за координацию всех связей по программе и своевременное достижение целей. При этом руководители высшего уровня освобождаются от необходимости принимать решения по текущим вопросам. В результате этого на среднем и нижнем уровне повышается оперативность управления и ответственность за качество выполнения конкретных операций, т.е. заметно повышается роль руководителей специализированных подразделений в организации работ по четко определенной программе.

Достоинства Недостатки
1. Возможность быстро адаптироваться и реагировать на быстро меняющиеся внешние и внутренние условия организации 2. Повышение творческой активности административно-управленческого персонала за счет формирования программных подразделений, активно взаимодействующих с функциональными структурами 3. Рациональное использование кадров 4. Увеличение мотивации деятельности за счет децентрализации управления и усиления демократических принципов руководства 5. Усиление контроля за отдельными задачами проекта 6. Сокращение нагрузки на руководителей высокого уровня за счет делегирования полномочий 7. Повышение личной ответственности за выполнение программы в целом. 1. Сложная структура соподчинений, в результате чего возникают проблемы, связанные с установлением приоритетов заданий. 2. Присутствие духа нездорового соперничества между руководителями программ 3. Необходимость постоянного контроля за соотношением сил между задачами управления по целям 4. Трудность в приобретении навыков, необходимых для работы по новой программе.

 

Внешняя среда организации. Все организации являются открытыми системами, испытывающими влияние окружающей среды, которое может отражаться на их устройстве, на порядке функционирования и взаимодействии с другими. Это влияние оказывается через определенный набор компонентов, переменных внешней среды. Наиболее существенными из них являются:

1) политические – государственное устройство и государственная политика, в том числе внешняя и внутренняя (социальная, научно-техническая, промышленная кадровая), экономическая (ценовая, налоговая, кредитная, таможенная) и др.;

2) социокультурные – духовные ценности, разделяемые обществом, морально-этические нормы, уровень развития образования и искусства, национальная ментальность, обычаи и традиции, и др.;

3) природно-климатические – рельеф местности, среднегодовая температура, господствующая роза ветров, влажность (сухость) воздуха, преобладающие виды флоры и фауны, состояние экологии, наличие месторождений минерального сырья и иных полезных ископаемых, площадь территории и др.;

4) правовые – степень правовой урегулированности общественных отношений, особенности правового пространства, количество действующих законов и подзаконных актов, гарантии правоохранительной деятельности, обеспечения безопасности организаций и граждан, четкость формулировок правовых норм и др.;

5) научно-технические – научно-технический потенциал, основные направления фундаментальных и прикладных исследований, открытие новых закономерностей, наличие объектов научно-технической инфраструктуры: фирм, занимающихся лизингом лабораторных приборов и оборудования, технопарков, инкубаторов прогрессивных технологий, исследовательских фондов и программ и др.;

6) коммуникационные – уровень развитости транспортной сети, наличие автомобильных магистралей, железных дорог, воздушных, речных и морских путей сообщений, уровень сетей связи, информационного обмена и телекоммуникаций, уровень демократической гласности в обществе, доступность ведомственных баз данных, а также архивов и библиотек и др.;

7) экономические – состояние экономического здоровья общества, динамика изменения ВНП, уровень экономического развития регионов, соотношение между потреблением и накоплением, экспортом и импортом, обменные курсы валют, основные источники и среднегодовые доходы на душу населения, объем платежеспособного спроса, наличие финансовых резервов и инвестиционных ресурсов и др.

Таким образом, в состав внешней среды организации входят:

- клиенты (потребители продукции и услуг; рынки сбыта);

- поставщики (рынки ресурсов, в т.ч. рынок труда);

- конкуренты;

- техника и технология;

- государство;

- общественные организации и группы.

Каждый из этих компонентов окружающей среды может оказать свое влияние на политику и направления развития и деятельности организации.

 

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.