Признаки недостатка рибофлавина в организме человека

Недостаток рибофлавина вызывает изменения со стороны многих органов и систем организма. Это состояние называется арибофлавинозом и характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек рта, органов зрения, нервной системы и других. Причиной заболевания может быть недостаток рибофлавина в пище, но чаще арибофламиноз является следствием нарушения всасывания или усвоения рибофлавина.

Ранними признаками заболевания являются поражения слизистой оболочки в углах рта – кожа в этой области краснеет, изъязвляется, покрывается корочками. Отмечается также резкое покраснение красной каймы губ, появление на них вертикальных трещин. Поверхность языка вначале становится зернистой из-за увеличения сосочков, а затем сглаженной, блестящей, пурпурного цвета. Больные ощущают боль и жжение в области языка, особенно, при приеме пищи. В дальнейшем возникают изменения кожи в области крыльев носа, век и ушных раковин с мягким шелушением, ороговение выводных протоков сальных желез («акулья кожа»), сухой зудящий дерматит кистей рук, половых органов и заднего прохода.

Поражение глаз сопровождается конъюнктивитом, нарушением адаптации зрения в темноте, светобоязнью, слезотечением, резью и жжением в глазах. Возникают нарушения кроветворения – недостаток гемоглобина в эритроцитах (гипохромная анемия). Со стороны нервной системы недостаток рибофлавина выражается в апатии, головных болях, нарушения чувствительности (например, появлении чувства жжения в стопах ног), нарушениях походки, иногда – в появлении судорог. Недостаток рибофлавина отрицательно сказывается также на состоянии иммунитета.

Рибофлавин необходим для нормального развития плода. При недостатке его в питании беременных женщин наблюдалось недонашивание плода и роды мертвым плодом. Эти явления отмечались также, если в питании женщин до беременности был недостаток рибофлавина. Возникновение трещин сосков у кормящих женщин также часто связано с дефицитом рибофлавина в организме.

Течение арибофлавиноза хроническое, с обострениями в весенние месяцы. Нередко это заболевание сопровождается недостаточностью других витаминов группы В: витамина В6, никотиновой кислоты и других.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.