Как восполнить недостаток рибофлавина

Основными источниками рибофлавина в питании человека являются молоко и молочные продукты, которые обеспечивают половину суточной потребности человека в этом витамине. Кроме того, рибофлавин содержится в печени, почках, яйцах, зеленых овощах (зеленом горошке, шпинате, цветной капусте), гречневой крупе, пивных дрожжах.

При арибофлавинозе рибофлавин назначают в виде лекарственных препаратов (таблеток или раствора для инъекций). Кроме того, он входит в состав витаминно-минеральных комплексов, которые рекомендуется принимать с профилактической целью как общеукрепляющее средство.

---

 

Наверное, в мире нет ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не было заеды. Поэтому, когда они выскакивают на губе в очередной раз, многие не обращают на них никакого внимания, зная, что те пройдут сами. Однако помимо основных её возбудителей, таких как стрептококковая инфекция и грибковая микрофлора, существует ещё так называемая сифилитическая заеда, которая вызывается бледной трепонемой и характерна для вторичного периода развития сифилиса. В отличие от остальных вариантов развития поражения губ, сифилитическая заеда не проходит самостоятельно, а может только исчезнуть при переходе заболевания в бессимптомную форму с последующим переходом в третичную форму, при которой язвочки в уголках губ заменяются уже другими проявлениями - гуммами.

 

Зае́да (лат. angulus infectiosus; синоним: ангулит,ангулярный стоматит, ангулярный хейлит) — заболевание слизистой оболочки и кожи углов рта, вызываемое стрептококками (стрептококковаязаеда) или дрожжеподобными грибками рода Candida (дрожжевая, или кандидамикотическая, заеда).

Возникновению способствуют недостаточностьвитамина В2, сахарный диабет, мацерация кожи и слизистой оболочки углов рта слюной, что часто имеет место при снижающемся прикусе в связи с образованием глубоких кожных складок, начинающихся у углов рта. Кандидамикотическаязаеда может наблюдаться при длительном лечении антибиотиками, цитостатиками и кортикостероидами.

 

Ангулит

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.