Частные признаки письменной речи

Для каждого человека (автора, исполнителя) эти признаки ка­чественно различны. Проявляются они в рукописях разных людей в виде устойчивых лексических и грамматических ошибок.

К лексическим ошибкам относятся: неверное употребление слов в силу непонимания их значения; повторение одних и тех же слов вследствие бедности словарного запаса; употребление лиш­них, равнозначных, не уточняющих смысла слов (свободная ва­кансия); неправильное использование фразеологизмов (играет большое значение, имеет роль и др.).

К грамматическим ошибкам относятся: неправильное употреб­ление, смешение различных глагольных форм; неправильное упот­ребление местоимений, приводящее к двусмысленному толкованию предложения; неправильное употребление деепричастного оборота, предлогов, союзов; смешение форм прямой и косвенной речи; про­пуск слов и словосочетаний; неправильный порядок слов в предло­жении. Следует обращать внимание на однородные орфографиче­ские ошибки при написании одинаковых и различных слов, а также на повторяющиеся пунктуационные ошибки.

Отмеченные признаки письменной речи отличаются устойчи­востью и поэтому имеют определенное идентификационное значение для установления исполнителя (автора) исследуемой рукописи.

Наибольшую идентификационную ценность представляют при­знаки, информирующие исследователя о так называемой авторс­кой лексике. К ним относятся: употребление определенных фразеологизмов, профессионализмов, диалектизмов, жаргонных слов, слов-паразитов, вульгаризмов, архаизмов, историзмов и т. д.

Определенное идентификационное значение для установления исполнителя (автора) текста имеют и такие частные признаки письменной речи, как навыки человека в акцентировании опреде­ленных слов и предложений, навыки в использовании символов, сокращений, аббревиатур, исправлений, вставок, правок.

Умышленное искажение признаков письменной речи, в особен­ности частных признаков, присущих определенной личности, пред­ставляет значительное затруднение, так как оно предполагает сознательное изменение динамического стереотипа, навыков, обра­зовавшихся у человека в процессе его жизни и деятельности.

При наличии большого по объему почеркового материала ис­следование всегда начинается с изучения признаков письменной речи. Они играют определенную дополнительную роль при эксперт­ном почерковедческом исследовании для решения вопроса о нали­чии или отсутствии тождества. Особое значение приобретают эти признаки, когда исследуются рукописи, выполненные заведомо измененным почерком. Исследование признаков письменной речи помогает в решении неидентификационных вопросов: установлении физического и психического состояния писавшего, определении его возраста.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.