Графологическое направление

Еще во II веке н. э. особенности в почерке Октавиана Августа были замечены Г. Савронием Трангвиллем. Император Нерон ска­зал об одном человеке из своей свиты: «Его почерк показывает, что он может быть предателем». Философ и художник Кюо Дже-Хсу (период Сан) сказал: «Почерк безошибочно показывает, ко­му он принадлежит — человеку благородного происхождения или низкого происхождения».

Первая работа по графологии—учении о распознавании по почерку характера человека—была написана итальянским вра­чом Камилло Бальди в 1622 г. и называлась «О способах узнать образ жизни, характер и личные качества человека по его пись­му». В 1872 г. аббат Гипполит Мишон, автор термина «графоло­гия», в своей работе «Тайны письма» проанализировал особенно­сти, с его точки зрения, почти всех качеств человека, отраженных в почерке, и составил каталог их зависимости. Мишон и его после­дователи, в частности проф. Рошталь, утверждали, что по почер­ку можно определить характер, наклонности, качества и недостат­ки, словом, весь облик человека. Это направление исследования почерка нашло широкое применение в странах Европы и Америки. Не отрицая, что письмо есть движение руки, зависящее от дея­тельности мозга, Мишон и его последователи высказывали «науч­ные» принципы, закономерности этого метода исследования. При­ведем некоторые из них.

Положение строчек. Строчки, идущие вверх, говорят о горяч­ности, энергии, жажде власти (почерк Робеспьера); опускающиеся вниз характеризуют физическую и моральную слабость, отчаяние, печаль, таким почерком пишут обыкновенно больные.

Наклон букв. Наклоненные буквы (вправо) свидетельствуют о чувствительности, и эта черта проявляется тем сильнее, чем больше наклон букв. Почерк без наклона присущ хладнокровному челове­ку; левонаклонныя свидетельствует об отсутствии чувствительности, часто о притворстве. Почерк прямой указывает на непоколебимую энергию и стойкость. Почерк извилистый, неровный (почерк знаме­нитого дипломата Талейрана) говорит о гибкости характера и из­менчивости убеждений. Такие люди умеют, когда нужно, гнуть спи­ну и легко менять свои убеждения.

Связность почерка. Связь букв между собой имеет большое зна­чение. Это указывает на связность идей, последовательность, рас­судительность. Отрывистый почерк свидетельствует о порыве души, о характере поэтическом или художественном (почерк Гуно).

Правильность букв говорит о спокойном уравновешенном ха­рактере. Убористое, сжатое письмо указывает на склонность к эко­номии, бережливости, чем больше буквы сжаты, тем сильнее выра­жены эти наклонности. Размашистый почерк служит верным пока­зателем широкой, щедрой, даже расточительной натуры и т. д.

Наиболее реакционным направлением в графологии явилось учение главы антропологической школы уголовного права Ломброзо, изложенное в 1895 г. в работе «Руководство по графоло­гии». Ломброзо рекомендовал некоторые особенности почерка использовать для определения так называемого «прирожденного преступника». В частности, он разделил почерки преступников на две большие группы: почерк убийц, разбойников, грабителей и по­черк воров. Это наивное, идеалистическое по своей сущности и реакционное по политической направленности учение неоднократ­но подвергалось обоснованной критике со стороны советских кри­миналистов.

Интерес с научной точки зрения представляют работы совре­менных графологов. Современная графология значительно усовер­шенствовала анализ почерка. В своих многочисленных экспери­ментах графологи пользуются данными других наук. Графология в настоящее время тесно связана с медициной, в частности с диа­гностикой. В 1935 г. эксперт-почерковед Альфред Кафнер, работа­ющий в министерстве юстиции Австрии, после ряда наблюдений пришел к выводу, что между раковым заболеванием и почерком есть прямая связь. Кафнер изучил более 35000 подписей и на ос­новании их анализа утверждал, что может предсказать раковое заболевание по почерку с точностью до 97% (на основании микро­исследования штрихов)1. В 30-х годах венгерские графологи изучили почерки более 2000 детей с ненормальной психикой в воз­расте от 10 до 18 лет. В процессе анализа рукописей были уста­новлены закономерности в отклонении почерка в зависимости от состояния психики. Исследователи предложили лечить детей (из­менять психику ребенка) посредством определенных изменений почерка (так называемая графотерапия). Они считали, что почерк может возбудить нервы человека или успокоить их.

По подсчетам американских графологов более 500 фирм США используют анализ почерка для определения профессиональных свойств человека, вновь принятого на работу или продвигаемого по службе. Европейские фирмы начали использовать графологию с начала XX века. В ФРГ, Дании, Франции фирмы используют графологию для определения профессиональной пригодности. В настоящее время графологию преподают в ФРГ, в университе­тах Гамбурга, Мюнхена и др. Новейшие курсы читаются в Сор­бонне (Франция), в университетах Берна, Цюриха (Швейцария) и ряде других стран Европы. В США курс графологии читается в Нью-йорском университете, в Социальной школе исследований. В некоторых университетах графологию изучают после заверше­ния курса психологии; в других—ее читают как часть медицин­ского курса.

Работы современных графологов представляют определенный научный интерес для советских ученых-почерковедов, занимающихся решением задач неидентификационного характера: уста­новление необычных условий выполнения рукописи, состояние человека в момент написания текста, установление пола, возра­ста, профессии и т. д.

Специально не останавливаясь на истории развития кримина­листической экспертизы письма в России в дореволюционный пе­риод, отметим только, что вследствие консерватизма и косности судебной и политической системы, криминалистические знания развивались медленно; слабо использовались достижения науки и техники.

Весь многолетний период развития советской криминалисти­ческой экспертизы письма, по определению В. Ф. Орловой,— «это процесс научного исследования закономерностей письма и почер­ка на базе комплекса знаний различных областей науки, в первую очередь, естественного профиля, в целях создания и совершенст­вования методики криминалистической экспертизы почерка». Исследование письма — задача специалистов многих областей знания. Почерковедам, как никаким другим специалистам в обла­сти криминалистической экспертизы, повезло в содружестве с учеными других специальностей. В настоящее время почерк явля­ется объектом исследования не только криминалистов, судебных экспертов, но и медиков, физиологов, психологов и других специа­листов. Например, влияние перегрузок, состояние невесомости изучается в космической медицине и с помощью исследования почерка.

Основная задача экспертизы письма — установление исполни­теля (в автороведческих экспертизах — автора) рукописного тек­ста, подписей. Эта задача решается в процессе криминалистиче­ского идентификационного исследования. Настоящий период развития судебного почерковедения характеризуется активным привлечением данных различных, преимущественно естественных, наук для раскрытия закономерностей формирования письменно-двигательного навыка, письменной речи. Так, ВНИИ МВД СССР, институты и лаборатории судебных экспертиз Министерства юсти­ции СССР занимаются исследованием анатомических и физиоло­гических основ письма: изучаются анатомические характеристики письменно-двигательного навыка при образовании элементов по­черка; физиологические процессы, лежащие в основе управления движениями, воспроизводящими элементы письменных знаков и их сочетаний. Исследуется координация движений при дифферен­циации рукописей по темпу письма. Проводится эксперименталь­ная работа по выявлению факторов, влияющих на формирование письменной речи: изучаются внутренние и внешние факторы, ха­рактеризующие психофизиологические особенности личности пи­савшего с целью установления автора документа. Используются данные физиологии и психологии: для обоснования устойчивости элементов почерка; для выявления корреляции характеристик личности и графических признаков. В экспериментальных иссле­дованиях применяются средства электромиографии для определе­ния темпа письма; для изучения процесса формирования элемен­тов почерка применяются средства электрофизиологического исследования двигательного аппарата. Данные языкознания в кри­миналистической экспертизе письма используются для установле­ния автора, определения географического района распространения диалектологических признаков (в целях розыска автора докумен­та) и т. д. Разрабатываются и применяются в экспертной практи­ке различные методы математического анализа письменных знаков.

Основоположник судебного почерковедения Е. Ф. Буринский писал, что почерковедческая экспертиза только тогда перестанет быть субъективной, когда в процессе исследования будут произ­водиться различные измерения с помощью специально для этих целей разработанных и изготовленных инструментов. Этот тезис Е. Ф. Буринского открывал перед почерковедами новые пути к исследованию почерка. В то же время каких-либо научных реко­мендаций, позволяющих объективизировать метод измерения по­черка, он не дал. Практические предложения Е. Ф. Буринского сводились к указаниям об измерении некоторых величин: угла направление строки, размаха почерка или амплитуды, разгона, напряжения почерка.

В определенной степени графометрический метод Э. Локара в настоящее время — эпоху научно-технического прогресса — «на­толкнул» исследователей на применение в судебном почерковеде­нии математических методов исследования, к которым в первую очередь относится использование в экспертизе письма аппарата проективной геометрии. Полученные в результате раздельного исследования графические характеристики почерка, которым ис­полнен исследуемый документ, и образцы почерка лица, подозре­ваемого в его исполнении, сопоставляются таким образом, чтобы их координатные оси совпадали. Затем через одноименные точки графических характеристик исследуемых признаков проводятся лучи. Если они пересекаются в одной точке, то оба пучка лучей проективны, следовательно, записи исполнены лицом, образцы по­черка которого представлены для сравнения. Если прямые, про­веденные через одноименные точки, не пересекаются в одной точ­ке, то здесь отсутствует проективное соответствие. Такое несоот­ветствие свидетельствует о выполнении сравниваемых почерков разными лицами. К сожалению, этот метод имеет существенные недостатки, заключающиеся в том, что при разметке признаков не исключается возможность довольно значительной инструменталь­ной ошибки. Небрежное исполнение чертежа влияет на объектив­ность результатов исследования. Во избежание указанных ошибок в настоящее время ведется экспериментальная работа по внедрению оптико-механических приспособлений для безошибочной раз­метки исследуемых признаков.

Одним из методов графического анализа является графическое усреднение письменных знаков. Этот метод используется экспертами-почерковедами для получения сведений о пространственном размещении движений руки исполнителя при образовании букв и их элементов. Названный способ, по мнению его авторов, дает возможность получить результаты высокой точности без примене­ния специальной сложной техники. Графическое усреднение со­стоит из трех стадий: нормировка букв по размеру, совмещение нормированных по размеру букв и получение усредненного пись­менного знака. Такое исследование предполагает обязательный анализ нескольких письменных знаков, так как нередки случаи, когда одноименные усредненные буквы в рукописях одного и того же лица (например, при умышленном изменении почерка) не совпадают. Наибольший эффект метод усреднения может дать при исследовании сходных почерков. Однако следует учитывать, что этот способ не имеет самостоятельного значения и его результаты оцениваются в совокупности с другими полученными данными.

Другим методом графического анализа является графический дисперсионный анализ письменных знаков. Так же как и метод графического усреднения, он позволяет экспертам-почерковедам получить данные о пространственном размещении движений руки исполнителя подписи. Сущность этого способа заключается в со­поставлении буквы спорной подписи с совмещенными друг с дру­гом нормированными одноименными буквами, взятыми в образцах предполагаемого исполнителя. Названный метод является допол­нительным способом исследования почерка (подписи), и результа­ты его применения оцениваются в совокупности с данными, полу­ченными иным путем.

Наряду с ручными способами в почерковедческих исследова­ниях за последнее время все большее применение получают ма­шинные методы анализа признаков в сравниваемых почерках (подписях). Ведутся эксперименты по использованию алгоритмов опознания образа при производстве почерковедческих экспертиз, а также в целях установления авторства анонимных текстов. Почерк определенного лица в целом, а также отдельные письмен­ные знаки, в совокупности составляющие индивидуализирующий комплекс, являют собой образ. Задача исследователя состоит в обучении электронно-вычислительной машины распознаванию по некоторому количеству письменных знаков почерка данного лица в массе разных почерков. Основную трудность при этом представ­ляет ввод в машину нужной информации об исследуемом почерке. Другими словами, использование кибернетических машин для по­черковедческих целей требует перевода исследуемого графическо­го материала в определенную знаковую систему (совокупность значений координат). Этот важный этап исследования требует большой точности и значительных усилий. Ручной способ кодирования письменных знаков не обеспечивает большой точности и однозначности кодирования, трудоемок и малоэффективен. При. ручном кодировании объективность информации, вводимой в ма­шину, во многом зависит от субъективных качеств исследователя (опыта, точности кодирования и др.). Все эти факторы снижают эффективность применения электронно-вычислительной техники.

Перед исследователями в настоящее время стоит задача авто­матизации ввода графического материала непосредственно в ЭВМ. Известно, что весь процесс использования вычислительной маши­ны состоит из следующих основных этапов: представления исход­ных данных в приемлемом для машины виде (исходные данные должны представлять собой определенную закодированную зна­ковую систему); кодирования конкретного плана действий; обра­ботки поступившей информации и записи результатов; перевод полученных машиной результатов в форму, понятную для чело­века. Эффективность этого процесса (всех его четырех этапов) во многом зависит от разработки технических средств ввода и выво­да информации. Наиболее надежны такие электронно-вычисли­тельные машины, которые могли бы непосредственно вводить ин­формацию об исследуемом почерке (исследуемых почерках и об­разцах), не прибегая к сложному кодированию. В этом направлении ведется большая экспериментальная работа.

С целью отыскания объективных критериев оценки признаков в почерковедческих исследованиях многое делается по статисти­ческой обработке почерков. Основная цель экспериментов в этой области — установление частоты встречаемости ряда признаков. ^ Разработаны и на практике применяются в экспертных учрежде­ниях методики частоты встречаемости и идентификационной зна­чимости определенных признаков почерка.

Все эти исследования сводятся к отысканию объективных критериев качественной оценки признаков (совокупности призна­ков) количественными вероятностно-статистическими методами. Процесс почерковедческого исследования направлен не только на решение идентификационных задач. При исследовании рукописей нередко решаются вопросы, связанные с установлением условий в которых выполнялся спорный документ, установлением факта написания текста умышленно измененным почерком, левой рукой. Определенные признаки письма информируют эксперта о выпол­нении рукописи лицами, перенесшими травмы мозга, находивши­мися в момент написания текста в состоянии повышенной возбу­димости или торможения, состоянии алкогольного опьянения и т. д. Так, например, у лиц с расстроенной центральной нервной системой координация движений при письме снижается, темп пись­ма резко падает, появляются угловатые движения, некоторые бук­вы выполняются в зеркальном изображении и т. д.

При производстве криминалистических почерковедческих экс­пертиз решаются вопросы установления групповой принадлежно­сти в целях сужения круга поиска предполагаемого исполнителя (автора) спорной рукописи. Так, сотрудниками Всесоюзного на­учно-исследовательского института МВД СССР в содружестве со специалистами Института психологии Академии педагогических наук РСФСР проводилась большая экспериментальная работа по дифференциации рукописей, выполненных мужчинами и женщи­нами. В настоящее время разработана и внедрена в практику ор­ганов МВД СССР методика установления пола по признакам письма. Результаты экспериментов позволили исследователям выделить комплексы признаков, встречающиеся в определенных группах почерков: мужских и женских.

Ученые в области судебного почерковедения ведут исследова­ния по установлению возраста исполнителя. С помощью получен­ных данных можно определять с большой степенью вероятности устойчивые особенности выполнения отдельных вариантов букв учениками определенных классов. В перспективном плане НИИСЭ среднеазиатских союзных республик на 1976—1990 гг. запланиро­вана работа—определение по почерку профессии: водителя, шах­тера, врача, финансово-бухгалтерского, инженерно-технического работника и т. п.

Успех дальнейшего развития почерковедения—в тесном твор­ческом взаимодействии специалистов различных областей знания, в использовании новейших достижений науки и техники.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.