Общие признаки, отражающие структуру движения

По их траектории

Движения, выполняемые пишущим в плоскости листа бумаги, характеризуются по их форме, направлению, наклону, размеру и разгону. Движения, выполняемые пишущим в вертикальной плос­кости, в результате которых происходит отрыв пишущего прибора от линии бумаги, анализируются со стороны их непрерывности (связности) и распределения усилий (нажима).

Преобладающая форма и направление дви­жений являются одним из общих признаков, характеризующих почерк в целом; Исходя из установленных стандартных прописей, в русской скорописи элементы письменных знаков и буквы выпол­няются и связываются в основном прямолинейно—круговыми движениями. В почерках различных людей письменные знаки, их элементы могут выполняться и соединяться также другими движе­ниями: петлевыми, угловатыми, извилистыми. Встречаются ру­кописи, где письменные знаки и их элементы выполняются и со­единяются различными (смешанными) по форме движениями.

Исследованиями в области почерковедения установлено, что преобладающая форма движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов в русской скорописи—прямо­линейно-дуговая. Часто к экспертам поступают рукописи, где пре­обладает петлевая форма движений; реже—рукописи с извили­стой (изломанной) формой движений. В зависимости от преобла­дания определенной формы движений при выполнении и соединении письменных знаков и их элементов почерки подразделяются на прямолинейно-угловатые и округлые (рис. 24, а, б).

Рис. 24. Форма движений:

а — прямолинейно-угловатая, б — округлая

Этот признак относительно устойчив, когда рукопись выполня­ется в различных непривычных для пишущего условиях. В случаях скорописной маскировки пишущий иногда специально искажает свой почерк за счет изменения преобладающей формы движения при выполнении, связывании букв и их элементов. Специальными исследованиями установлено, что у лиц, перенесших травму черепа, преобладающая форма движений становится угловатой.

Преобладающее направление движений рас­сматривается относительно дугообразных элементов. В зависимо­сти от направления дугообразных движений почерки разделяются на левоокружные—движения против часовой стрелки и правоокружные—движение по часовой стрелке (рис. 25, а, б).

Рис. 25. Направление движений:

а — левоокружное, б — правоокружное

В соответствии с прописями большинство дугообразных эле­ментов выполняется левоокружными движениями. В экспертной практике встречаются рукописи, где наряду с преобладающим на­правлением дугообразных элементов, например, левоокружным, имеет место выполнение этих элементов правоокружными движе­ниями. Это так называемые почерки со смешанными по направ­лению движениями (рис. 26).

Преобладающее направление движений—признак относитель­но устойчивый к различным объективным и субъективным фак­торам. Этот признак не претерпевает существенных изменений и при умышленном изменении почерка.

Рис. 26. Почерк со смешанными по направлению движениями

Наклон почерка определяется положением вертикальной оси большинства письменных знаков относительно линии строки пись­ма- В зависимости от этого различаются почерки: с правым на­клоном, где элементы письменных знаков расположены относитель­но линии строки под углом 65° и более; с косым правым накло­ном—под углом не менее 50°; без наклона—вертикально; с левым и со смешанным (неравномерным) наклоном (рис. 27, а, б, в, г).

В экспертной практике чаще всего встречаются рукописи с пра­вым наклоном почерка; реже—с левым и без наклона. Специаль­ными исследованиями установлена зависимость между строением почерка и наклоном. Как правило, для упрощенного по строению почерка характерен неравномерный наклон. Беспорядочный на­клон присущ лицам, обладающим маловыработанным почерком. Наклон — один из самых неустойчивых общих признаков почерка. Экспертной практикой установлено, что в случаях умышленного изменения почерка, пишущий в первую очередь старается изменить наклон. Наклон почерка меняется в необычных для пишущего условиях выполнения письма, например, на вертикальной пло­скости, стоя и т. д.

 

Рис. 27. Наклон почерка:

а — правый, б — левый, в — без наклона, г — смешанный

Размер почерка (преобладающая протяженность движений по вертикали) может быть: малым, где высота строчных букв не превышает 2 мм; средним — при высоте букв от 2 до 5 мм; большим, если высота букв более 5 мм (рис. 28, а, б, в).

Чаще всего эксперты имеют дело со средними почерками; ре­же—с малыми и весьма редко с большими, где высота букв свы­ше 5 мм. В обычных условиях выполнения рукописи размер по­черка — признак относительно устойчивый. В иных условиях, на­пример, с увеличением темпа письма, размер почерка может уве­личиться. Изменение высоты букв—один из способов маскировки почерка.

 

Рис. 28. Размер почерка:

а — малый, б — средний, в — большой

Разгон почерка определяется отношением протяженности движений по горизонтали к протяженности движений по вертика­ли, т. е. представляет собой отношение ширины письменных знаков к их высоте и расстоянию между ними. В зависимости от соотно­шения этих величин почерк по разгону делится на три группы.

Средним, в данном измерении, почерк считается, когда расстояние между элементами письменных знаков и буквами колеблется в пределах от Уз высоты буквы до целой. Размашистым (большим) по разгону считается почерк, в котором расстояние между элемен­тами письменных знаков и буквами больше или равно их высоте. Сжатый (малый) имеет интервал между элементами письменных знаков и буквами 1/2 высоты буквы или менее (рис. 29, а, б, в).

Рис. 29. Разгон почерка:

а—средний, б—большой (размашистый), в—малый (сжатый)

 

Наиболее часто встречаются рукописи со средним разгоном по­черка; реже—размашистые почерки и совсем редко—сжатые. Разгон почерка может изменяться как при выполнении рукописи в необычных условиях (например, увеличение темпа письма, как пра­вило, приводит к увеличению разгона), так и при скорописной ма­скировке почерка.

 

Степень связности (непрерывности) движении. Под связностью почерка понимается способность исполнителя выполнять опреде­ленное количество письменных знаков без отрыва пишущего при­бора от материала письма непрерывными, связными между собой движениями. Естественно, что чем реже пишущий при исполнении рукописи прерывает движения, выполняемые им в горизонтальной плоскости, тем выше степень их связности. В зависимости от ча­стоты отрыва пера от бумаги почерки по степени связности де­лятся на следующие группы.

Почерки со сплошной связностью. В рукописях с таким по­черком абсолютное большинство слов независимо от количества письменных знаков в них выполняется непрерывными движениями.

Высокосвязными считаются почерки, в которых непрерывными движениями выполняется от шести и более букв в большинстве слов рукописи.

Средние по степени связности почерки. При такой связности в рукописи непрерывными движениями выполняется от 4 до 5 букв.

Малые по степени связности почерки. В этих рукописях непре­рывными движениями в словах соединяются две-три буквы.

При отрывистом почерке все буквы в словах выполняются от­дельными независимыми движениями (рис. 30, а, б, в, г, д).

 

Рис. 30. Связность почерка:

а - сплошная, б — высокая, в — средняя, г — малая, д — отрывистый почерк

Связность (непрерывность) движений тесно связана с выработанностью почерка и зависит от степени сформированности пи­сьменно-двигательного навыка. Чем выше этот навык, тем больше элементов письменных знаков и букв сможет выполнить человек непрерывными движениями, не отрывая пишущего прибора от бумаги. При низкой выработанности почерка непрерывность дви­жения не бывает продолжительной. Поэтому у лиц с маловыра­ботанным почерком степень связности (непрерывности) движении или малая или буквы выполняются отрывистыми движениями. Связность почерка зависит также и от темпа выполнения письма. При повышении темпа степень связности движений может увели­читься. Лица, обладающие связным почерком, как правило, вы­полняют рукопись в быстром темпе. Связность почерка также тесно связана со строением почерка. В группе высоковыработанных почерков усложненные по строению буквы выполняются, как правило, малосвязными или отрывистыми движениями; упрощен­ные конструкции букв, наоборот, выполняются высокосвязными движениями.

Степень связности движений—признак относительно устойчи­вый. Для повышения степени связности необходимы длительные тренировки. Связность почерка может уменьшаться в результате различных нервных заболеваний и при других обстоятельствах субъективного и объективного характера. Пишущий, выполняя рукопись с целью маскировки почерка, может уменьшить степень связности движений.

Нажим почерка. Этот признак отражает специфичность рас­пределения мышечных усилий пишущего при выполнении рукопи­си. Нажим наиболее ярко проявляется в рукописях, выполненных перьевыми ученическими ручками. За последнее время в связи с применением шариковых авторучек, при написании которыми не­зависимо от прилагаемых усилий распределение красителя в эле­ментах письменных знаков равномерное, идентификационная зна­чимость этого признака стала незначительной.

Степень нажима определяется отношением ширины элемента письменного знака, выполненного с нажимом, к ширине элемента, исполненного без нажима. По степени нажима различают почерки: со слабым нажимом (без нажима), средним нажимом и сильным нажимом. Рукопись, в которой ширина всех элементов письменных знаков одинакова, считается выполненной без нажима. В рукопи­сях со средним нажимом элементы письменных знаков в два раза шире безнажимных элементов; с сильным нажимом — рукописи, в которых ширина нажимных элементов более чем в два раза пре­вышает ширину безнажимных.

Идентификационное значение имеют не только наличие или отсутствие нажима в рукописи, но и его размещение в элементах письменных знаков. Нажим—относительно устойчивый признак. Как правило, при скорописной маскировке этот признак пишуще­му трудно изменить. В то же время этот признак претерпевает изменения при выполнении рукописи в необычных условиях. Так, например, степень нажима может увеличиваться или уменьшаться при ускорении или замедлении темпа письма; при выполнении текста на необычном для пишущего материале и т. д.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.