Выпуск продукции, цена и доход монополии

 

Если в условиях совершенной конкуренции производитель выбирает только объем производства (цена задается извне – экзогенно), то монополист может не только определять объем производства, но и назначать цену. Покажем связь между выпуском продукции, ценой и доходом монополиста (рис. 10.1).

Для правильного понимания ценовой стратегии монополиста необходимо вспомнить взаимосвязь эластичности спроса по цене и выручки. Например, монополист решает снизить цену со 110 ден. ед. (Р1) до 100 ден. ед. (Р2). При этом спрос растет с 4 ед. (Q1) до 6 ед. (Q2).Убытки от снижения цены равны (Р1 – Р2) Q1 = (110 – 100) ∙4 = 40 ден. ед., а выгода (прибыль) составит (Q1 – Q2) Р2 = (6 – 4) ∙100 = 200 ден. ед. Чистое приращение прибыли составит 160 ден. ед.

В общем виде взаимосвязь такова: 1) когда спрос эластичен, снижение цены ведет к росту совокупной выручки; 2) когда спрос неэластичен, то снижение цены ведет к падению совокупной выручки. Поэтому рационально мыслящий монополист старается избегать неэластичного участка кривой спроса.

Из графика на рисунке 10.1 видно, что до объема выпуска Q1 совокупный доход растет и после этого падает. Кривая предельного дохода выше горизонтальной оси, когда совокупный доход растет, и ниже, когда совокупный доход падает. Если кривая спроса имеет вид прямой линии, то кривая предельного дохода пересекает отрезок горизонтальной оси, заключенный между кривой спроса и вертикальной осью, точно в середине. Если кривая спроса имеет форму, отличную от прямой, то кривая предельного дохода пересекает горизонтальную ось не обязательно в середине.

Рис. 10.1. Кривые спроса, совокупного и предельного

дохода монополиста

(АВ - участок эластичного спроса; ВС - участок неэластичного спроса.)

 

 
Нисходящая кривая спроса означает, что чистая монополия может увеличить свои продажи, только назначая более низкую цену на единицу своей продукции. Причем, снижение цены будет относиться не только к дополнительно проданной продукции, но также и ко всем другим единицам продукции, которые иначе могли бы быть реализованы по более высокой цене.

Таким образом, при увеличении объема продаж монополист получает от каждой новой проданной единицы все меньшую добавочную выручку. В какой-то момент очередное увеличение объема продажи еще на одну единицу товара уже не дает дополнительной выручки, а затем предельная выручка становится отрицательной. Кривая предельной выручки монополиста представлена на рис. 10.1. Эта линия пересекает ось абсцисс в точке Q1. Понятно, что при объеме выпуска Q1 общая выручка будет максимальной. Иными словами, общая выручка монополиста достигает своего максимального значения, когда MR=0.

С точки зрения подхода «совокупный доход - совокупные издержки» прибыль фирмы максимальна, когда имеет место максимальная разница между совокупным доходом и совокупными издержками (при объеме Q1), что отражает график на рисунке 10.2.

10.2. Максимизация прибыли монополией на основе подхода

«совокупный доход – совокупные издержки»

 

Подойдем теперь к максимизации прибыли с точки зрения предельного подхода. Здесь применяется правило МС = МR, как и в условиях совершенной конкуренции. Пересечение кривых предельных издержек и предельного дохода дает объем выпуска, при котором прибыль максимальна (рис. 10.3).

Из точки пересечения МС и МR поднимем вертикальную линию до ее пересечения с кривой спроса. Это будет точка Qm. Проекция точки Qm на линию цены – это точка Рm.. Предельные издержки и предельный доход пересекаются в точке M. Прибыль при этой цене максимальна.

Если рыночные условия неблагоприятны, то монополия, также как и фирма в условиях совершенной конкуренции, может оказаться не в состоянии получать прибыль в пределах краткосрочного временного интервала. В этом случае целью монополиста будет минимизация убытков. Как мы помним, возможности получения прибыли зависят от того, как расположена кривая спроса относительно кривой средних совокупных издержек фирмы.

Кривая спроса лежит ниже кривой средних совокупных издержек на всем своем протяжении. Фирма-монополист вполне может оказаться в такой ситуации во время экономического спада, когда снижаются доходы потребителей и кривая спроса временно смещается влево.

Как обычно, уровень выпуска продукции, соответствующий минимуму убытков, находится в точке пересечения кривых предельных издержек и предельного дохода.

 

Рис. 10.3. Предельный подход к максимизации прибыли монополией

 

На графике (рис. 10.4) величина убытка обозначена заштрихованным прямоугольником.

Монополист (как и фирма в условиях совершенной конкуренции) будет продолжать выпуск до тех пор, пока цена продаваемой продукции будет превосходить средние переменные издержки. Если же кривая спроса сдвигается влево настолько, что кривая средних переменных издержек оказывается над ней на всем ее протяжении, фирма–монополист будет минимизировать свои краткосрочные убытки, прибегая к полному прекращению выпуска.

Теперь мы видим, что у фирмы–монополиста нет абсолютных гарантий получения прибыли. Прибыль может быть получена только в том случае, если условия спроса позволяют продавать продукцию по цене, превышающей издержки ее производства. Иногда монополист сталкивается с непрекращающимся падением спроса. В такой обстановке единственным вариантом является выход из отрасли с последующей полной распродажей активов фирмы и прекращением всех заключенных договоров об аренде.

Фирма-монополист в состоянии построить кривую спроса на свою продукцию, но не в состоянии построить кривую предложения. Попытаемся дать пояснение данному утверждению. Сегодня крупные фирмы обычно проводят широкомасштабные маркетинговые исследования и достаточно точно определяют спрос на рынке в целом и на его отдельных сегментах. Зная кривую спроса, монополист может определить, какая комбинация объема выпуска и цены обеспечит ему максимальную прибыль.

Рис. 10.4. Минимизация убытков монополией

 

Монополист не может назначить какую угодно цену на свой товар. Каждому уровню цены на рынке соответствует определенное количество продукта, которое потребители готовы купить в данное время. Если монополист назначает объем выпуска, кривая спроса подскажет ему предельную цену, которую примет потребитель. Если монополист назначает цену, он должен ограничить предложение тем объемом, который ему диктует потребительский спрос. Поэтому в условиях монополии фирма выбирает некоторую комбинацию объема и цены, исходя из особенностей кривой спроса.

Таким образом, у монополиста нет своей кривой предложения, независимой от кривой спроса на его продукцию. Фирма выбирает лишь одну точку на кривой спроса, в которой она может находиться.

Если фирма является монополистом, то она олицетворяет собой отрасль, и условия максимизации прибыли для отдельной фирмы-монополиста применимы и для всей отрасли. Прибыль, получаемая фирмой-монополистом, будет привлекать в отрасль иные фирмы. Поэтому монополист обеспечит равновесие в долгосрочном периоде только в том случае, если сможет удержать контролируемую им отрасль от проникновения в нее иных фирм.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.