Понятие, основные черты и виды монополии

 

Термин «монополия» происходит от греческих слов: «моно» - один, «полио» - продаю. Однако этот термин в настоящее время рассматривается и более широко. В экономической литературе существуют два подхода при определении монополии: расширенная и суженная трактовки.

Расширенная трактовка монополии сводит ее к понятию экономической привилегии вообще, проявляющейся в самых различных сферах деятельности. При таком подходе монополия определяется как преимущественное, нередко исключительное, право в какой-либо сфере деятельности государства, ведомства, предприятия, позволяющее им навязывать контрагентам особые условия взаимоотношений, выгодные для монополиста.

Суженная трактовка монополии сводит понятие монополии к экономической привилегии хозяйствующего субъекта, существующей только в одной из сфер экономической деятельности - на рынке.

Монополия – наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Ее основные черты: 1) в условиях монополии потребителям противостоит один единственный производитель-гигант; 2) не существует хороших или близких заменителей; 3) чистый монополист диктует цену в силу того, что он контролирует общий объем предложения; 4) существуют барьеры для вступления в отрасль.

Монополист доминирует, господствует на рынке, что имеет отрицательные последствия, поэтому государство ограничивает такое положение рамками законодательства. Под доминирующим, или монопольным, положением хозяйствующего субъекта на рынке в Российском антимонопольном законодательстве понимается «исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара. Дающее ему возможность оказывать решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам или иным образом ограничивать свободу их экономической деятельности».

Для чистой монополии понятия «предприятие» и «отрасль» сливаются и предстают тождественными, равнозначными.

Под отраслью понимается совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения продукции, однородностью потребляемых сырьевых ресурсов, общностью производственно-технической базы, специфичностью состава кадров и условий труда.

Чистая монополия как модель рынка (тип рыночной структуры) встречается в рыночной системе не так часто, это связано с государственным контролем над монополиями, однако имеет место. Примеры чистой монополии: все службы в городе, связанные с газоснабжением, электроснабжением, водоснабжением, обеспечением телефонной связи.

Монополия возникает там и тогда, где и когда велики барьеры для вступления в отрасль. Под барьером в экономическом смысле понимают препятствия к проникновения на рынок новых конкурентов и попыткам фирм, действующих на рынке, уйти с него. Можно указать следующие барьеры для вступления в отрасль.

Во-первых, экономические преимущества крупного производства. Здесь играет роль эффект масштаба производства. При наличии этого эффекта предполагается, что с ростом объемов производства издержки на единицу продукции снижаются. Новые фирмы, вступающие на рынок как мелкие производители, будут иметь высокие издержки производства и не смогут конкурировать с крупными фирмами. Крупному предприятию еще сложнее войти на рынок. Ему будет очень трудно сформировать необходимый капитал.

Во-вторых, легальными барьерами для вступления в отрасль являются патенты и лицензии. Изобретателю патент дает исключительное право контролировать продукцию. Патент защищает изобретателя от незаконного захвата продукта или технологического процесса конкурирующими предприятиями, которые не участвовали в расходах времени, усилий и денег, что пошли на его разработку.

Государство создает официальные барьеры, выдавая патенты и лицензии. Например, согласно патентному праву США, изобретатель имеет исключительное право контроля над своим изобретением в течение 17 лет. Патенты сыграли огромную роль в развитии таких компаний, как «Ксерокс», «Истман Кодак», «Интернэшнл Бизнес Машин» (IBM), «Сони» и др. Монопольное положение, закрепленное патентом, служит стимулом капиталовложений в НИОКР[18] и, тем самым, фактором усиления монопольной власти. Вступление в отрасль может быть существенно ограничено и путем выдачи лицензий. Например, в США подлежат лицензированию более 500 профессий (в их числе врачи, таксисты, трубочисты и др.).

В-третьих, собственность на важнейшие виды сырья. Фирма, владеющая или контролирующая сырье, которое является необходимым в процессе производства, может препятствовать созданию конкурирующих фирм.

В-четвертых, реклама. Зачастую издержки на рекламу так велики, что служат входным барьером в отрасль (например, табачная промышленность и шоу-бизнес в США).

Итак, занятие хозяйствующим субъектом монопольного положения обусловлено рядом причин:

· технологическими факторами, приводящими к появлению естественной монополии;

· экономическими и природными факторами, приводящими к появлению монополии, основанной на владении редким ресурсом;

· конкуренцией, приводящей к концентрации производства и капитала, что создает монополию как результат конкуренции;

· политическими факторами, приводящими к появлению институциональной монополии.

Рассмотрим подробней эти виды монополии.

Естественная монополия – это отрасль, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок целиком. В такой отрасли минимальный эффективный масштаб производства товаров близок к тому количеству, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства в каждой будут неэффективно малы.

Монополия, основанная на владении редким ресурсом, сама имеет разновидности. Например, ее разновидностью является монополия частной собственности на землю – источник абсолютной ренты для владельца земельным участком со средними и лучшими естественными, природными условиями производства. Она может проявиться в монополии «брэнда», например, известный напиток «Шампанское», названный по имени французской провинции, где произрастает виноград определенных вкусовых качеств. Проявлением такого вида монополии является «кадровая монополия» - обладание выдающимся талантом в творческой или профессиональной сфере. Хрестоматийным примером монополии на естественные факторы производства является деятельность компании «Де Бирс», которая монополизировала крупнейшие алмазные рудники в Южной Африке и поэтому контролирует мировой рынок алмазов (от 80 до 85 % мирового предложения алмазов).

Источником институциональной монополииявляется прямая или косвенная защита предприятия со стороны государства, начиная от прямого запрета всем другим предприятиям производить данный вид продукции или в более мягкой форме государственного благоприятствования данному производителю в ущерб другим (например, таможенные барьеры).

Если все остальные разновидности монополии рыночным механизмом и техническим прогрессом, то институциональная монополия может не реагировать на управляющее воздействие рыночного механизма, находясь под защитой государственной политики. Институциональная защита может распространяться на предприятия всех форм собственности (государственные, муниципальные, частные). Если институциональная защита государственных предприятий сопровождается прямым государственным управлением их хозяйственной деятельности, то мы сталкиваемся с такой разновидностью монополии, как административная монополия. Административная монополия получила свое наибольшее развитие в централизованно-управляемой экономике, где она стала принципом организации и управления всей экономической системой.

В целом, можно противопоставить две группы монополий:

1) рыночная (экономическая) монополия (в том числе некоторые разновидности институциональной монополии);

2) нерыночная (административная) монополия.

Административной монополии конкуренция угрожает в гораздо меньшей степени, чем чистой монополии в рыночной экономике. Опираясь на отраслевые министерства, предприятия-гиганты через отраслевые НИИ контролируют и объективно тормозят научно-технический прогресс в своей стране. Им не грозит конкуренция товаров-субститутов, поскольку производство большинства из них прямо или косвенно курируется соответствующим министерством. Монополия внешней торговли надежно ограждает их от иностранных конкурентов. Следует вспомнить тот исторический факт, что одним из первых декретов советского государства был декрет о введении монополии внешней торговли – исключительного права государства осуществлять экспорт и импорт товаров и услуг[19]. Таким образом, административная монополия, возникающая в нерыночной среде, обладает гораздо большей монопольной властью, чем экономическая монополия. Поэтому переход России к рыночным отношениям был значительно затруднен преодолением монополизма. Так, около 80% предприятий промышленности в стране являлись монополистами.

К классификации разновидностей монополии подходят и иначе, используя другой признак – открытость/закрытость с точки зрения возможности войти на рынок иным субъектам. В этом случае различают монополии:

- закрытая монополия. Она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений. Примером может служить монополия почтовой службы. Другими вариантами возникновения закрытой монополии является патентная защита;

- открытая монополия. В этом случае фирма на некоторое время становится единственным поставщиком какого-либо продукта, не обладая никакой специальной защитой от конкуренции, как это имеет место в случае закрытой или естественной монополии. В ситуации открытой монополии часто оказываются фирмы впервые вышедшие на рынок с новой продукцией. Их конкуренты могут появиться на рынке несколько позже.

В реальной жизни разграничение видов монополии условно. Некоторые фирмы могут принадлежать сразу нескольким видам монополии, например, относиться и к естественной и к закрытой монополии. Или же другой пример, патентное свидетельство обеспечивает фирме закрытую монополию на коротком временном интервале, но такая монополия может быть открытой в долгосрочной перспективе.

Предприятие можно назвать чистой монополией, если оно является единственным производителем экономического блага, не имеющего близких заменителей (субститутов), если она ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль.

Монополия разнообразна, но все ее проявления имеют определенные качественные характеристики. Главное - монополия обладает рыночной властью – способностью влиять на цену товара.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.