Производственной программы

Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие должно вкладывать средства в производственные факторы. Поэтому каждое предприятие обладает определенным имуществом, необходимым для осуществления хозяйственной деятельности. Имущество предприятия можно разделить на две основные группы: основной и оборотный капитал (основные и оборотные средства).

Основной и оборотный капитал рассматриваются как активы предприятия, так как посредством их использования реализуется производственная программа предприятия.

Под активами понимаются хозяйственные средства предприятия, в которые вложен его капитал. Это имеющие стоимостную оценку ресурсы организации, способные обеспечить ей в будущем экономические выгоды.

В российском бухгалтерском учете активы подразделяются на следующие группы: внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные активы используются в хозяйственной деятельности длительное время (более 12 месяцев). Именно вложение средств во внеоборотные активы формирует основной капитал организации.

Оборотные активыограничены сроком использования до 12 месяцев (или периодом одного производственно-коммерческого цикла) и полностью переносят за указанный период свою стоимость на готовую продукцию. Оборотные активы формируются за счет оборотного капитала.

Важнейшим производственным ресурсом предприятия являются основные средства. Термину «основные средства» в зарубежной литературе соответствует понятие «основной капитал», в отечественной литературе используется аналогичное понятие «основные фонды».

Основной капитал (основные фонды) – это активы, рассчитанные на использование их предприятием в течение длительного периода времени.

Длительный период использования активов означает, что при обычных обстоятельствах этот период превышает один год.

Основной капитал (основные средства)в процессе их длительного использования сохраняет свою натуральную форму, а его стоимость частями входит в стоимость выпускаемой продукции (амортизационные отчисления). Основные средства делятся на активные (те, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, непосредственно участвуют в производственно-технологическом процессе) и пассивные (те, которые обслуживают протекание производственного процесса, например, здания, сооружения). Имущество предприятия может состоять и из основных непроизводственных средств (фондов), используемых в целях социально-культурного развития коллектива предприятия и повышения его жизненного уровня (базы отдыха, тренажерные залы, профилактории и т.п.).

Основной капитал (основные средства) можно подразделить на следующие группы:

- нематериальные активы;

- материальные активы;

- финансовые активы.

Под нематериальными активами понимаются вложения в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет. К объектам нематериальных активов относятся права, возникающие из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства, на программы для ЭВМ, базы данных, права на товарные знаки и знаки обслуживания, расходы на разработку выпуска новых видов продукции, на патенты, права пользования земельными участками, природными ресурсами, организационные расходы, расходы на «goodwill».

Расходы на «goodwill» возникают в качестве нематериальных активов при покупке предприятия (или его части), если сумма покупки превышает цену, зафиксированную в бухгалтерских документах данного предприятия. «Goodwill» является отражением того, что покупке самого предприятия – собственно осязаемых активов – сопутствует также ряд благоприятных обстоятельств: удобное местоположение предприятия, сформированный штат персонала, разработанный технологический цикл и т.д.

В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете нематериальные активы амортизируются.

Материальные активы включают здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

Данные активы должны амортизироваться систематически в соответствии с расчетным периодом амортизации. Исключением, как правило, является земля, так как обычно вопрос о ее амортизации не возникает.

Под финансовыми активами понимаются долгосрочные вложения в ценные бумаги (например, в акции).

Основные средства в процессе их эксплуатации изнашиваются. Процесс экономического возмещения износа носит название амортизации.

Амортизация основных средств – обязательные, включаемые в себестоимость отчисления стоимости основных средств на компенсацию их физического и морального износа.

Износ может быть как физическим, так и моральным. Физический износ отражает потерю потребительских свойств и дальнейшую непригодность основных средств к эксплуатации. Утрата первоначальной потребительной стоимости основных средств происходит не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).

Быстрота физического износа зависит от:

- качества основных средств;

- их технического совершенства (конструкции, вида и качества материалов и пр.);

- особенностей технологического процесса (например, величины скорости и силы резания, подачи и т.п.);

- времени их работы (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену);

- степени защиты от внешних условий;

- качества ухода за основными средствами и их обслуживания;

- квалификации персонала.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных средств. Различают полный и частичный физический износ основных средств. Полный износ предполагает замену основных средств или их составляющих элементов. Частичный износ предполагает проведение ремонта.

Моральный износ отражает потерю ценности физически годных основных средств, уменьшение их стоимости. Моральный износ бывает двух форм.

Первая форма морального износа отражает потерю стоимости под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на них в результате роста производительности труда при их производстве и соответственно снижение цены на эти средства по сравнению с ценой приобретения.

Вторая форма морального износа связана с созданием более эффективных видов техники, оборудования и т.п.

Под влиянием этих форм морального износа основные средства становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективности. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену основных средств еще до их физического износа.

Оборотным капиталом называют те активы, которые при нормальной хозяйственной деятельности предприятия меняют свои материально-вещественные формы в относительно короткий срок (менее чем за 1 год.)

Оборотный капитал (оборотные средства) представляют собой более подвижную часть активов, характеризуются тем, что в процессе их использования они полностью изменяют свою натуральную форму, а их стоимость полностью входит в стоимость выпускаемой продукции. Оборотные средства состоят из оборотных производственных фондов (производственных запасов, незаконченной продукции, расходов будущих периодов) и фондов обращения (готовой продукции на складе, отгруженной продукции, денежных средств в банке и кассе предприятий, дебиторской задолженности).

Оборотный капитал можно разделить на следующие группы:

- товарные запасы;

- дебиторская задолженность;

- ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения;

- денежные средства.

В производстве запасы выступают своего рода буфером между закупкой и собственно производством (запасы сырья, или производственный запас) и между производством и реализацией (запасы готовой продукции).

Запасы путем продажи переходят в дебиторскую задолженность, которая, в свою очередь, по наступлении срока платежей превращается в денежные средства.

Дебиторская задолженность охватывает все формы кредитования, срок платежей по которым не превышает года. Задолженность эта может возникать при продаже товаров в кредит (товарные дебиторы) или в результате выдачи денежных ссуд (денежные дебиторы).

Ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения включаются в оборотный капитал, если речь идет о легко реализуемых активах, которые не предназначены для длительного владения.

Денежные средства включают кассовую наличность, а также средства предприятия на банковских и прочих счетах.

Имущество предприятия может финансироваться из разных источников, которые формируют пассивы предприятия

Под пассивами понимаются источники финансирования предприятия.

Источники финансирования могут быть собственные и заемные.

Каждый элемент имущества предприятия имеет определенный источник финансирования, поэтому сумма всех активов должна равняться сумме всех пассивов, то есть источников их формирования. В бухгалтерском учете пассивы делятся на следующие группы:

- собственный капитал;

- долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства.

Собственный капитал включает вклад в организацию (предприятие) ее владельца (владельцев), а также соответствующую долю прибыли, остающуюся в распоряжении организации.

Собственный капитал представляет собой стоимость активов, не обремененных обязательствами, т е. чистые активы.

Обязательства организации связаны с использованием заемного капитала. Они имеют различные виды:

- кредиты;

- кредиторская задолженность;

- займы юридических и физических лиц;

- задолженность участникам (учредителям) по выплате дивидендов;

- ссуды;

- отложенные налоговые обязательства и прочие обязательства;

- облигации.

Имущество предприятия отражается в состоянии производственных мощностей, то есть в потенциально возможном годовом выпуске продукции. Состояние производственных мощностей, финансовых, трудовых ресурсов определяет производственные возможности предприятия. Исходя из производственных возможностей и заключенных договоров по поставкам продукции разрабатывается производственная программа предприятия, то есть определенный объем, номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции.

Производственная программа – это развернутый и подробный план производства и реализации продукции, отражающий объем, номенклатуру, ассортимент и качество продукции.

Через производственную программу реализуется основная задача функционирования любого предприятия, которая состоит в производстве продукции и получении прибыли.

Номенклатура - систематизированный перечень выпускаемой продукции, то есть перечень различных изделий в производственной программе предприятия, определяющий основные направления производства и его специализацию.

Ассортиментпродукции представляет расширенный (по сравнению с номенклатурой) набор разновидностей продукции определенного наименования, различающейся технико-экономическими характеристиками (типоразмерами, качеством, внешним видом и т.д.).

Каждое предприятие выпускает продукцию определенной номенклатуры, ассортимента и определенной ассортиментной структуры.

Стоимостными показателями производственной программы являются валовая, товарная, реализуемая продукция. Валовая продукция представляет собой стоимость всей произведенной продукции предприятия, независимо от степени ее готовности. Товарная продукция - это стоимость продукции планового периода, подготовленной к реализации. Реализуемая продукция представляет собой стоимость продукции, которая будет оплачена покупателями в плановом периоде.

Основными параметрами производственной программы выступают издержки производства, цены, прибыль.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.