Предпринимательской деятельности

Предпринимательство – это инициативная деятельность, направленная на достижение коммерческого успеха (прибыли, а предприниматель – лицо, владеющее предприятием, или уполномоченный менеджер от лица владельца собственности для управления делами предприятия.

Роль предпринимательства определяется тем, что предпринимательская способность выступает одним из факторов производства.

Предпринимательская способность – это особый фактор производства, соединяющий в процессе производства все остальные факторы в единую систему. Предпринимательская способность – это способность принятия решений и способность рисковать.

Предпринимательство складывается из определенного типа хозяйственного поведения. Для него характерно новаторство, эффективное использование ресурсов, готовность идти на риск, гибкость в применении и использовании технологических процессов.

Для эффективного функционирования и осуществления предпринимательской деятельности в рыночной экономике необходимы следующие условия:

- максимальная свобода хозяйственной деятельности свободных товаропроизводителей;

- полная ответственность их за результаты своей экономической деятельности при равных правах всех видов собственности;

- конкуренция производителей как фактор стимулирования производства товаров и услуг;

- свободное ценообразование на рынке;

- открытость экономики, ее интеграция в систему мирохозяйственных связей.

В качестве субъектов предпринимательства выступают государство (государственное предпринимательство) и граждане (частное предпринимательство).

Предприниматели, как правило, имеют широкие возможности в выборе форм деятельности, привлечении к производству производителей на основе наемного труда. Предпринимательство осуществляется в адекватных формах, соответствующих рыночной экономике. Эти формы закреплены юридически в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности.

Описывая организационно-правовую форму предприятия, необходимо иметь в виду, какую ответственность несут владельцы по отношению к финансовым обязательствам данного предприятия. Таким образом, прежде всего, возникает вопрос: чем отвечают владельцы. Различают два вида ответственности: неограниченная и ограниченная.

При неограниченной ответственности владельцы отвечают всем своим имуществом, т.е. как той его частью, которая ими вложена в предприятие, так и той частью, которая в нее не вложена. При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая вложена ими в предприятие.

Далее встает вопрос: как отвечают владельцы предприятия. Различают в связи с этим солидарную и долевую ответственность.

При солидарной ответственности каждый из владельцев отвечает за все финансовые обязательства предприятия (один за всех и все за одного). При долевой ответственности каждый из владельцев отвечает лишь за часть финансовых обязательств предприятия.

Наиболее распространенной формой предпринимательской деятельности является предприятие.

Под предприятием понимается самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие представляет собой хозяйственное звено, реализующее собственные интересы посредством изготовления и реализации товаров и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства

Предприятие после государственной регистрации в установленном порядке приобретает статус юридического лица.

Под понятием «статус юридического лица» понимается организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающая по своим обязательствам этим имуществом, от своего имени приобретающая и осуществляющая имущественные и личные неимущественные права, несущая обязанности и выступающая истцом в суде. Поэтому предприятие как юридическое лицо приобретает все права и несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством, другими федеральными законами и постановлениями правительства. Предприятие как самостоятельно действующий субъект должно иметь самостоятельный баланс, свое наименование.

В соответствии с первой частью Гражданского кодекса РФ предприятие как юридическое лицо функционирует на основании устава, либо учредительного договора (в зависимости от организационно-правовой формы, либо устава и учредительного договора).

В том случае, если предприятие преследует главную цель – извлечение прибыли, оно является коммерческой организацией.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (часть 1), предприятие рассматривается как объект гражданских правоотношений, а в качестве субъекта выступают юридические и физические лица как частные предприниматели. Как субъекты гражданских правоотношений выступают государственные и муниципальные унитарные предприятия, которые являются также юридическими лицами.

Правовой статус вышеназванных предприятий в хозяйственных отношениях определяется правом собственности, правом хозяйственного ведения либо правом оперативного управления.

Согласно положению первой части ГК РФ с 1 января 1995 года в Российской Федерации создаются предприятия различных форм собственности на основе частной, коллективной, государственной, муниципальной, смешанной и совместной.

В зависимости от численности работающего персонала и отрасли народного хозяйства и частично от вида деятельности предприятия подразделяются на малые, средние, крупные, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые и т.д.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также продукция, произведенная и приобретенная хозяйственным товариществом или обществом в процессе их деятельности, принадлежит им на праве собственности.

Коммерческие предприятия, имеющие целью функционирования получение прибыли, в соответствии с законодательством подразделяются на товарищества (объединения лиц), общества (объединения капиталов), кооперативы (сочетающие участие в капитале и участие в трудовой деятельности) и унитарные предприятия (с единственным владельцем – государством).

Товарищество. Товарищество – это объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности. Поэтому учредителей товарищества должно быть не менее двух человек. Различают полные хозяйственные товарищества и коммандитные.

Полное товарищество. Эта организационная форма предполагает, что каждый товарищ лично участвует в делах товарищества и несет полную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но всем своим имуществом. Участники полного товарищества солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Солидарная ответственность означает, что все участники отвечают за долги вместе, причем, долг может быть взыскан с каждого в полном объеме. Управляют полным товариществом все товарищи.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере). Это объединение, состоящее из полных товарищей (комплементариев) и товарищей, несущих ответственность только в пределах своих вкладов (коммандитисты). Руководят товариществом и осуществляют его представительство полные товарищи. Товарищество создается и действует на основании единственного документа: учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми полными товарищами. Это организационно-правовая форма хозяйственной деятельности более предпочтительна, чем полное товарищество, так как многие вкладчики получают доходы на вложенные свои вклады в складочный капитал.

Однако вкладчики, ограничены в своих правах тем, что учредительный договор подписывается только участниками коммандитного товарищества – полными товарищами, поэтому они и определяют все взаимоотношения вкладчиков с товариществом.

Общество –это объединение капиталов для осуществления хозяйственной деятельности. Учредить общество (внести капитал) может и одно лицо. В соответствии с законодательством могут существовать несколько видов обществ – общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество (открытое, закрытое).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)предусматривает ограниченную ответственность участников в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Для общества с ограниченной ответственностью нет тех ограничений по использованию наемного труда, которые существуют, например, в кооперативе. Для учреждения общества с ограниченной ответственностью необходимо заключить учредительный договор, где указываются стороны договора, цель создания общества, юридический статус, место нахождения, уставный капитал и порядок его формирования, распределение дохода, обязанности сторон по договору. Другим документом является устав. Общества являются юридическими лицами. Руководит обществом с ограниченной ответственностью и осуществляет его представительство директор, выбираемый на собрании учредителей общества.

Общество с дополнительной ответственностью характеризуется тем, что его участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропорционально их вкладам.

Акционерное общество (АО) – это общество, в котором уставный капитал разделен на определенное число акций. Владельцы акций не отвечают по обязательствам общества. Но несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций, т. е. несут ограниченную ответственность в пределах сумм приобретенных акций.

Реальное влияние на управленческие решения могут оказывать только крупные владельцы акций – обладающие большим количеством голосов – пропорционально сумме имеющихся у них акций.

В акционерном обществе имеем дело не со складочным капиталом, а с акционерным, не с владельцами паев, а с владельцами ценных бумаг. Общая номинальная стоимость выпускаемых акций должна быть равна сумме уставного фонда АО.

Акционеры получают часть прибыли общества в виде дивиденда, приходящегося на одну акцию. Размер дивиденда определяется общим собранием акционеров по предложению директоров общества. Дивиденд объявляется в процентах к номинальной стоимости акций, либо как сумма денег, приходящихся на одну акцию. Акционерное общество в праве принять решение, что за данный год дивиденды выплачиваться не будут, учредительным документом АО является устав.

Учредители акционерного общества заключают между собой договор, определяющий размер уставного капитала, категории выпускаемых акций и порядок их размещения и другие условия.

Существует два типа акционерных обществ: открытые и закрытые.

Открытое акционерное общество (ОАО) – общество, акции которого распространяются по открытой подписке. Купить акции и стать акционером может любой человек. Акции открытого АО подлежат свободной перепродаже. Оно обязано ежегодно публиковать годовой отчет для всеобщего сведения, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров, в компетенции которого изменение устава и уставного капитала, избрание директоров, утверждение годовых отчетов и результатов деятельности. В промежутках между общими собраниями высшим органом управления обществом является Совет директоров. Из числа директоров собрание назначает генерального (исполнительного) директора, или президента общества.

Совет директоров утверждает состав правления общества. Правление является исполнительным органом общества. Оно руководит деятельностью общества в период между собраниями акционеров и заседаниями директоров и подчиняется совету директоров. Общим собранием акционеров избирается наблюдательный совет, контролирующий деятельность правления акционерного общества. Фирменное наименование акционерного общества должно содержать его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

Акционерное общество имеет смысл создавать в случаях, когда в создании бизнеса участвует большое количество учредителей и они хотят предусмотреть возможность собрать в нужный момент значительный капитал через выпуск новых акций. Для держателей акций удобство заключается в простой форме изъятия своего капитала из общества путем продажи акций на биржевом или внебиржевом рынке. К преимуществам акционерного общества относится также ограниченная ответственность участников общества.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) – общество, акции которого распространяются среди учредителей или среди заранее определенного круга лиц по закрытой подписке.

Владельцами акций, как правило, становятся члены трудового коллектива, а также работники смежных предприятий. Такое общество не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акции закрытого акционерного общества могут переходить от данного лица к другому только с согласия большинства акционеров.

Дочерние и зависимые хозяйственные общества.Общество признается дочерним, если другое общество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом, либо в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. В случае же несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества последнее несет ответственность по его долгам. С другой стороны общество отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним.

Зависимым общество признается в тех случаях, если другое общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

Кооперативы. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и объединении их паевых взносов.

Кооператив представляет самую демократическую форму коллективного предпринимательства. Каждый член кооператива имеет в управлении один голос, независимо от размера внесенного пая, и обязан трудиться в нем. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием

Руководит кооперативом и осуществляет его представительство правление, которое избирается общим собранием членов кооператива и подотчетно ему.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.Они занимают особую организационно-правовую форму хозяйствования. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, считается унитарным предприятием. Имущество унитарного предприятия является неделимым и находится в государственной или муниципальной собственности, предприятие же им распоряжается на правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, создается по решению правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Фирменное наименование такого предприятия должно содержать указание на то, что предприятие является казенным. Правительство несет ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества, тогда как собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия.

Представительство и филиалы.Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица, может от его имени совершать сделки. Представительство не имеет права юридического лица и самостоятельного баланса.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал имеет более широкие права, чем представительство.

Филиал не является юридическим лицом и не имеет самостоятельного баланса. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом.

Предпринимательская деятельность без образования юридического лица.В России существует еще одна форма предпринимательства: предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица. Граждане, изъявившие свое желание осуществлять такую деятельность, подают в соответствующие органы местной власти заявление с просьбой о регистрации, где указывают полное точное наименование вида деятельности.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.