Технико-экономический анализ технологического процесса механообработки

 

1) Себестоимость изготовления одной детали С (штучная себестоимость):

где а — сумма всех текущих расходов, приходящихся на одну де­таль; 6 —единовременные расходы на изготовление заданного ко­личества деталей; N — количество деталей, изготовленных в год.

2) Себестоимость заданной партии деталей (годовой про­граммы).

S = aN + b , где а — текущие. расходы,

а = т + З + Р, где т — расходы материалов на технического топлива,


где qт и qо — массы расходуемых материалов и утилизируемых отходов соответственно, кг; Ст и С0 — цена 1 кг материала и от­ходов соответственно, руб.; З — расходы на зарплату основным рабочим и начисления на. нее (по социальному страхованию и на оплету отпусков).

Заработная плата без учета начислений

где tшт — норма штучного времени; t — тарифная ставка по дан­ной квалификации (разряд) и профессии; n — число операций; Р — рабочие (накладные) расходы текущего характера, к которым относятся амортизационные отчисления по оборудованию; расхо­ды на освещение, отопление, режущий и мерительный инстру­мент общего назначения; расходы на содержание админис­тративно-управленческого аппарата и подсобных рабочих и т.д. Они начисляются в процентах к основной заработной плате или рассчитываются отдельно по каждой статье расходов.

Единовременные расходы b определяют из уравнения:

, где 3н — заработная плата наладчиков оборудования; Ci — стои­мость специальной оснастки (штампов, пресс-форм, специаль­ных приспособлений и инструмента), требующейся для выполнения заданного количества деталей; К — коэффициент, учитываю щи и срок службы и расходы на ее эксплуатацию.

Зарплата наладчиков (без учета начислений):

,

где Тпз — норма подготовительно-заключительного времени; tЧ — часовая зарплата наладчика; Ч — число переналадок станка в ; рассматриваемый период времени (например, в год).

Экономическую оценку двух вариантов технологического
процесса механообработки для принятия того или другого в
производство можно осуществить с помощью графика в координатах S И N:

;


 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.