Двигатель со смешанным возбуждением

В ряде случаев необходимо иметь двигатель постоянного тока, обладающий свойствами машин с параллельным и с последовательным возбуждением. Схема включения обмоток

Рис. 1.29 – Двигатель со смешанным возбуждением: а) – схема соединения обмоток; б) – механическая характеристика  

такого двигателя приведена на рис. 1.28, а).

Обычно обе обмотки возбуждения включаются согласно, чтобы их магнитные потоки складывались. Одна из обмоток играет роль основной, формирующей в номинальном режиме не менее 70% основного магнитного потока.

В двигателе с последовательно-параллельным возбуждением преобладает последовательное возбуждение. Однако наличие параллельной обмотки возбуждения при уменьшении нагрузки на валу двигателя ограничивает нарастание частоты вращения п.

В двигателе с параллельно-последовательным возбуждением за счет последовательной обмотки стабилизируется основной магнитный поток и облегчаются условия пуска и регулирования частоты вращения.


Линейные электрические цепи однофазного и

Трехфазного синусоидального тока

Электрический ток, изменяющийся с течением времени, называют переменным током. Аналитически переменный ток может быть описан некоторой функцией времени i(t), под которой подразумевается его значение в момент времени t, то есть его мгновенное значение. Аналогичным образом определяются переменные напряжение u(t) и переменная ЭДС e(t). Мгновенные значения переменных электрических величин записывают как i, u, e и т. д., подразумевая их зависимость от времени.

В промышленности и в быту получил распространение переменный ток, который математически описывается синусоидальными или косинусоидальными функциями времени. Такой ток имеет существенные преимущества перед постоянным током. Электродвигатели для такого тока конструктивно проще. Его легче генерировать, с помощью трансформаторов просто можно изменять величину напряжения, есть и другие преимущества.

Способы представления синусоидальных








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.