Семилетняя война и кризис Вестфальской системы.

Новые коалиции.Мария-Терезия не могла смириться с потерей Силезии. Австрийская дипломатия в лице графа В. фон Кауница начала деятельную работу по сколачиванию антипрусской коалиции.

В это время Англия нашла защитника фамильного владения британской династии Ганновера в лице Фридриха II.В 1756 г. Пруссия и Англия подписали Вестминстерскую конвенцию – по сути оборонительный союз.

Австрия и Россия увидели в этом предательство со стороны Англии. Союз Фридриха с Англией толкнул Францию к союзу с Австрией.В 1757 г. против Пруссии и Англии сложилась коалиция в составе Австрии, России, Франции, Речи Посполитой и Швеции.

Война в Европе.Фридрих II решил не дожидаться, пока противники подтянут все свои силы, и напал на Саксонию.

Положение Фридриха II быстро стало катастрофическим. Его спасали щедрые английские субсидии и неумелость противников.С прибытием на театр военных действий русской армии его дело стало безнадежным. Русские войска заняли Восточную Пруссию и Померанию, затем вступили в Берлин.

В январе 1762 г. скончалась русская императрица Елизавета Петровна. На престол вступил поклонник Фридриха Петр III. Он отказался от всех своих завоеваний и пожелал заключить с Пруссией союз. Это изменило ход войны.

Война в колониях. Англия сосредоточилась на борьбе за заморские колонии. Руководство ведением войны взял в свои руки глава британского правительства Уильям Питт Старший.

Англичане установили круглогодичную блокаду французских портов. Французский флот оказался почти полностью уничтожен по частям. При помощи вооруженных английских колонистов была завоевана вся французская Канада. Англичане выбили испанцев из Флориды и французов – из большинства индийских владений.

Мирный договор. Между тем силы всех противоборствующих сил истощились. В конце концов, военные действия затухли сами собой. Война была закончена в 1763 г. двумя мирными трактатами: Парижским и Губертсбургским.

Карта Европы не потерпела существенных изменений. Австрия окончательно лишилась Силезии. Главные территориальные переделы произошли за океаном. Франция потеряла в Америке Канаду и весь левый берег реки Миссисипи. Испания уступила Англии Флориду. Франция отказалась от Индии, сохранив за собой лишь пять городов.

Последствия Семилетней войны. Семилетняя война обозначила последнюю модификацию Вестфальской системы.

Англия добилась гегемонии на морях. Однако огромные военные расходы и вооружение колонистов в Северной Америке во многом предопределили поражение Британии в войне за независимость североамериканских колоний.

Французский абсолютизм потерпел международное фиаско. Франция начала путь к революции.

Пруссия добилась гегемонии в Германии. Это предрешило будущее объединение Германии под эгидой Пруссии.

После Парижского мира в Европе установился почти на три десятилетия относительный покой. Однако Вестфальский миропорядок лишился своих главных гарантов. Его основы были подорваны.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.