Распад Вестфальской системы международных отношений.

Предпосылки разделов Польши.Показателем кризиса Вестфальской системы стали разделы Польши. В XVIII веке Речь Посполитая, некогда самое могущественное государство на востоке Европы, переживала упадок.

В эпоху абсолютизма Польша оставалась дворянской (шляхетской) республикой. Король избирался дворянским собранием – сеймом.Дееспособность королевской власти перечеркивалась правом liberum veto, которое давало иностранным державам широкие возможности для прямого вмешательства в польские дела.

Австрия и Пруссия претендовали на польские земли. Однако Россия до поры выступала против разделов Польши, предпочитая иметь на западных границах слабую Речь Посполитую, а не сильных Австрию и Пруссию.

Первый раздел Польши. После Семилетней войны началось сближение между Россией и Пруссией. В новых условиях Екатерина II стала прислушиваться к польским аппетитам Фридриха II.

В качестве предлога для вмешательства в польские дела был использован «диссидентский вопрос». Россия и Пруссия потребовали от Польши уравнять диссидентов (протестантов и православных) в правах с католиками.

В 1764 г. Россия ввела свои войска в Польшу, заставила сейм признать равноправие диссидентов и отказаться от планов упразднения liberum veto.

В 1767 г. Россия, Австрия и Пруссия подписали «Союз Трех Черных Орлов» - секретное соглашение о сохранении неизменности законов Речи Посполитой.

Австрия и Пруссия все настойчивее требовали раздела Польши. России была нужна их поддержка в войне с Турцией. Поэтому она пошла навстречу.

В 1772 г. Россия, Австрия и Пруссия заключили соглашение о первом разделе Речи Посполитой. Польша лишилась ряда важных пограничных территорий.

Второй и третий разделы Польши. В 1791 г. в польском сейме одержали верх патриоты. Сейм одобрил новую конституцию, которая упразднила liberum veto.

В 1793 г. Россия и Пруссия подписали тайное соглашение о втором разделе Речи Посполитой. Территория Польши сократилась вдвое. Страна попала в полную зависимость от России.

В 1794 г. в Польше началось восстание под предводительством Т. Костюшко. Против восставших была двинута русская армия А. Суворова, которая штурмом взяла Варшаву. Австрия и Пруссия, боясь, как бы Россия одна не завладела остатками Польши, также двинули свои войска. Восстание было подавлено.

В 1795 г. Россия, Австрия и Пруссия произвели третий раздел Речи Посполитой. Польско-Литовское государство прекратило свое существование.

Последствия разделов Польши. Ликвидация польского государства стала показателем кризиса и распада Вестфальской системы.

Вестфальский миропорядок был направлен на сохранение баланса сил в Европе с целью ограничить вмешательство одних государств во внутренние дела других и не допустить поглощения одних государств другими. Однако какого-либо коллективного механизма поддержания такого миропорядка не существовало.

Гарантами Вестфальского миропорядка выступали Франция и Швеция. К середине XVIII века Франция была ослаблена. Швеция давно выбыла из клуба великих держав. В результате миропорядок затрещал по швам.

Влияние Великой Французской революции на международные отношения. Окончательно уничтожила Вестфальскую систему Великая Французская революция и последовавшие за ней события.

До поры иностранные державы не усматривали особой опасности в событиях во Франции. Однако Французская революция спровоцировала национально-освободительные и антимонархические движения в странах Европы. Уже в 1789 г. под влиянием революции во Франции началось восстание в Бельгии против австрийского владычества.

Решающим толчком к складыванию антифранцузской коалиции стали арест короля Людовика XVI, провозглашение республики с последующей казнью короля и его супруги, дочери австрийского императора, Марии-Антуанетты.

Под влиянием этих событий великие державы пошли на вмешательство во внутренние дела Франции и интервенцию. Сложился антифранцузский союз ведущих держав Европы, и начались антифранцузские войны. Участники коалиций вынашивали планы восстановления монархии и расчленения Франции. Великие державы отказались от признания суверенитета Франции.

Внешняя политика революционной Франции. Силам коалиции Франция противопоставила идею «экспорта революции». Франция признала право народов на самоопределение. Эти идеи нашли широкий отклик за ее пределами.

В ходе войн французская армия перенесла боевые действия за пределы страны. Однако традиционные территориальные захваты противоречили революционным принципам. Революционные власти нашли выход в создании «дочерних» республик. Здесь проводились реформы по французскому образцу.

Внешняя политика Наполеона Бонапарта. Наполеон Бонапарт после прихода к власти в 1799 г. видоизменил революционную политику. Она стала откровенно империалистической.

С целью придать своему режиму легитимность в глазах европейских монархов Наполеон в 1804 г. объявил себя императором и пытался породниться с правящими домами Европы.

«Дочерние» республики были частично упразднены и присоединены к Франции. По периметру «Великой империи» Наполеон создал пояс подконтрольных государств. В них были большей частью установлены монархии с родственниками императора на престолах. Управление зависимыми от Франции удаленными странами поручалось наместникам.

Крах наполеоновского миропорядка. Наполеон создал стройную систему отношений с подвластными странами, которая обеспечивала господство Франции в континентальной Европе.

Бонапарту удалось восстановить политическое единство Европы. Однако оно не было результатом выбора европейских народов и держалось на силе. Стремление Наполеона заставить все страны континентальной Европы участвовать в объявленной им в 1806 г. континентальной блокаде Англии наносило экономический ущерб европейским государствам и спровоцировало войну в Испании, а также привело к наполеоновскому вторжению в Россию в 1812 году. Катастрофические для Франции военные кампании в Испании и особенно России вызвали крушение наполеоновской империи.

В марте 1814 г. войска союзников вступили в Париж. В 1814 г. и после «ста дней» в 1815 г. Наполеон дважды отрекся от престола. Во Франции союзники вернули на престол Бурбонов. В Европе утвердился новый миропорядок.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 7751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.