Династические войны и модификации Вестфальской системы.

Причины нестабильности Вестфальской системы. Новый европейский порядок был обречен на нестабильность. Различного рода авторитеты исчезли. Единственным ограничителем для государства стало столкновение с себе подобным государством.

Нарушителей равновесия было немало. Государства стремились к расширению своей территории и увеличению численности населения путем присоединения новых земель.

Предлогом для большинства войн второй половины XVII – первой половины XVIII вв. служили династические притязания.

Франция как главный нарушитель равновесия. Во второй половине XVII – начале XVIII вв. главным возмутителем спокойствия в Европе была Франция, которая значительно усилилась после Тридцатилетней войны.

Международная обстановка была чрезвычайно благоприятной для Франции. Англияс 1640 г. была охвачена революцией гражданской войной. После реставрации династии Стюартов английские короли искали поддержки короля Франции в противостоянии с парламентом.

В середине XVII в. две великие морские державы – Англия и Голландия – вели борьбу за господство на море и были отвлечены от континентальных дел. Империя Габсбургов не могла противостоять Франции, поскольку была вынуждена отбиваться от натиска турок.

Внешняя политика Людовика XIV. Кардиналы Ришелье и Мазарини считали, что «лучше держать руку в кармане, чем на рукояти меча». Людовик перешел к открытой агрессивной политике в отношении соседей. В результате Франция ввязалась в серию войн на всех своих границах.

Первой из них стала Деволюционная война 1667 – 1668 гг. Людовик пытался захватить Испанские Нидерланды. В ответ на это сложился антифранцузский Тройственный союз в составе Англии, Голландии и Швеции. Перед его лицом Людовику пришлось вернуть часть завоеванных территорий.

В 1672 г. французские войска вторглись в Голландию. Французской дипломатии удалось переманить на свою сторону Англию. На стороне Голландии выступили Испания, Дания и император.

В 1678 г. был заключен Нимвегенский мир. Франция присоединила очередную часть Испанских Нидерландов.

Изменение ситуации в Европе. Усиление Франции переполошило всю Европу. К этому времени ветер, который ранее «дул в паруса» Франции, переменился.

Во-первых, император Леопольд добился больших успехов против турок, что позволило ему заняться проблемами на Рейне.

Во-вторых, в 1688 г. в Англии произошла «славная революция», в результате которой «пенсионер французского короля» Яков II был изгнан, а на престол пригласили штатгальтера Нидерландов Вильгельма III Оранского.

Вильгельм III сумел сколотить антифранцузскую Аугсбургскую лигу, в которую вошли Империя, Испания, Голландия, Швеция, немецкие и итальянские государи. Франция оказалась в международной изоляции.

Причины войны за Испанское наследство. Могущество Франции было подорвано в ходе войны за испанское наследство(1701-1714 гг.). В 1700 г. скончался последний из Габсбургов на испанском престоле Карл II, не оставив наследников. Влиятельные европейские державы начали делить «испанский пирог» и выдвигать своих кандидатов на престол Испании.

Карл II в своем завещании передавал всю державу, но обязательно целиком, внуку Людовика XIV герцогу Филиппу Анжуйскому. В 1701 г. Людовик XIV признал права Филиппа V на испанский престол, ввел французские гарнизоны в крепости нидерландских провинций Испании и приказал испанским губернаторам и вице-королям повиноваться себе. Против Франции быстро была восстановлена коалиция 80-х годов XVII века.

Ход войны за Испанское наследство. Военные действия, в которых Франция в союзе с Испанией противостояла европейской коалиции, развернулись в Испании, Нидерландах, Германии, Италии и заморских колониях.

Войска союзников нанесли ряд поражений французским войскам. Англо-голландский флот нанес огромный урон французской и испанской торговле.

Людовику XIV помогли разногласия в стане врагов. Голландцы не желали чрезмерного усиления Англии. В Англии, которая несла основные расходы на войну, крепли мирные настроения. Все союзники не желали перехода испанской короны в руки австрийского императора. Англия втайне от союзников начала сепаратные переговоры с Францией о мире.

Утрехтский мир. В 1712 г. был созван конгресс в Утрехте. На нем были подписаны мирные договоры – Утрехтский 1713 г. и Раштадтский 1714 г.

Бурбонам было дозволено остаться на испанском престоле, но с условием, что король испанский не мог быть одновременно королем французским.

Франция и Испания пошли на территориальные уступки в Европе и в колониях. Наибольшие потери Франция понесла в Северной Америке, что стало прологом ликвидации здесь французских колоний.

Англия приобрела «гнусное асиенто» - исключительное право торговли черными невольниками в Новом Свете.

Последствия Утрехтского мира для международных отношений. Утрехтский мир стал первой модификацией Вестфальской системы. Баланс сил был восстановлен, что было на руку прежде всего Англии. Ослабление Франции открыло новые возможности для английской колонизации Северной Америки.

Голландия стала «шлюпкой, следующей в английском фарватере».

Французы перестали хозяйничать в германских землях, что открыло возможности для возвышения Австрии и Пруссии. Война за испанское наследство положила начало австро-прусскому дуализму – соперничеству Австрии и Пруссии в центре Европы.

Северная война. Угроза европейскому балансу сил также исходила от «новых держав» - Швеции, Пруссии и России.

Россия вышла на мировую арену в качестве великой державы в результате Северной войны 1700 – 1721 гг. Приоритетной задачей для России было отвоевание у Швеции выхода к Балтийскому морю. Петру I удалось сколотить против Швеции союз в составе России, Речи Посполитой и Дании.

В начале войны шведскому королю Карлу XII удалось вывести из войны Данию и Польшу. Полтавская «виктория» полностью изменила обстановку. Дания и Польша вновь объявили Швеции войну. К ним присоединилась Пруссия.

Ведущие державы Европы не были заинтересованы в полном разгроме Швеции. Стараниями английской дипломатии в 1720 г. Дания и Пруссия заключили сепаратный мир со Швецией.

Ништадтский мир. В 1721 г. при посредничестве Франции был заключен Ништадтский мир между Россией и Швецией. Россия закрепилась на балтийском берегу и получила прибалтийские земли.

Ништатдтский мир означал вторую модификацию Вестфальской системы. Шведское могущество было подорвано, и Швеция вышла из клуба великих держав. Россия обеспечила превосходство над соседними державами и была вовлечена в непосредственные отношения с европейскими государствами.

Причины войны за Австрийское наследство. Другой молодой великой державой и «возмутителем спокойствия» в Европе стала Пруссия.

В 1740 г. на прусский престол взошел король Фридрих II. В это же время скончался император Священной Римской империи Карл VI. Его дочь Мария-Терезия должна была унаследовать только часть габсбургских владений.

Однако Карл подписал Прагматическую санкцию, согласно которой Мария-Терезия объявлялась единственной наследницей. Фридрих II потребовал в обмен на признание завещания богатую провинцию Силезию. Когда императрица отказала, Фридрих развязал войну.

Война за австрийское наследство (1740 – 1748 гг.). К дележу «австрийского пирога» присоединились Франция, Испания и ряд германских государств. Король Франции Людовик XV поверил заверениям Фридриха в том, что тот «поделится с Францией», и выступил против Габсбургов.

За Австрию вступились Россия, Англия и Голландия. Россия рассчитывала на союз с Австрией в борьбе с Турцией. Англия и Голландия усматривали в действиях Пруссии и Франции попытку нарушить в свою пользу соотношение сил в Европе.

Фридриху II пришлось вести войну на нескольких направлениях, но ему помогала разобщенность и неспешность противников.

Ахенский мир. Война закончилась Ахенским миром 1748 года, по которому вся Силезия отошла в руки Фридриха II.

Габсбургам ценой территориальных потерь удалось предотвратить угрозу распада своих владений.

Сохранился баланс сил европейских государств. Однако мир оказался непрочным, поскольку усугубил европейские противоречия.

Англо-французская борьба за колонии и торговое преобладание не получила разрешения.

Пруссия стала по-настоящему великой державой, что усилило австро-прусское соперничество.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 3774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.