Тридцатилетняя война и становление Вестфальской системы международных отношений.

Причины Тридцатилетней войны. События Тридцатилетней войны лежат у истоков международных отношений Нового времени. Габсбурги, наиболее могущественная в то время династия в Европе, стремились восстановить свое пошатнувшееся влияние в германских землях.

Во многих германских землях утвердился протестантизм, который воспринимался католическими правителями империи как вызов.К концу XVI века напор Османской империи на владения Габсбургов ослабел, и они решили заняться Германией.Конфликт между Габсбургами и протестантскими князьями вылился в боевые действия.

Планы Габсбургов и Франция. В 1619 г. императором Священной Римской империи стал Фердинанд II, который вознамерился объединить Германию под своей неограниченной властью. Это обеспокоило Францию, перед которой возникла перспектива быть зажатой между владениями австрийских и испанских Габсбургов.

В это время фактическая власть во Франции по причине малолетства короля Людовика XIII оказалась в руках первого министра кардинала Ришелье. Он последовательно боролся с протестантами-гугенотами в своей стране, однако, исходя из национальных интересов Франции, поддержал протестантов в борьбе с императором.

Начало и ход войны. Усилиями кардинала Ришелье и его помощника отца Жозефа была сколочена антигабсбургская коалиция. Германских протестантов помимо Франции поддержали Англия и Голландия.

Тридцатилетняя война началась в 1618 году с восстания в Чехии против Габсбургов. Ришелье уговорил датского короля Кристиана IV выступить против императора под субсидии от Англии и Голландии.

После того как король Дании был разбит, шведский король Густав II Адольф, получив субсидии от Парижа, вторгся в германские земли. После гибели шведского короля Франция в 1835 г. вступила в войну. Совместно со шведскими и голландскими войсками французы добились крупных побед.

Мирные переговоры. После смерти Ришелье в 1642 г. и короля Людовика XIII в 1643 г. Франция была ввергнута в смуту. Это побудило французское правительство пойти на заключение мира. К этому времени участники войны были уже основательно истощены. Германия была полностью разорена. Погибли до трети ее жителей.

Предварительные переговоры о мире велись с начала 1640-х годов. Однако сам мир был подписан только после долгих согласований. Во имя соблюдения конфессионального паритета переговоры между императором и протестантскими государствами шли в столице протестантского епископства земли Вестфалия на северо-западе Германии Оснабрюке, а между Францией и католическими государствами – в столице католического епископства Мюнстере.

В переговорах участвовали 148 делегатов – 111 от германских земель и 37 иностранцев. Переговоры были двусторонними и длилось четыре года на фоне продолжавшихся боевых действий.

Вестфальский мир. 24 октября 1648 г. было подписано два мирных договора – в Мюнстере и Оснабрюке.

Швеция получила обширные земли в устьях германских рек. Франция несколько расширила свои владения на берегу Рейна и в Эльзасе. Протестантские германские государства расширили свои владения за счет конфискованных у католиков земель.

В наибольшей степени укрепились международные позиции Франции и Швеции. Оба государства были признаны гарантами выполнения условий договора. В число гарантов выполнения условий мира было включено даже Русское государство, которое формально в войне не участвовало.

Влияние Вестфальского мира на международные отношения. Во-первых, Вестфальский мир стал смертным приговором Священной Римской империи. Немецкие князья получили право вести самостоятельную внешнюю политику. Германия осталась раздробленной еще более чем на 200 лет. Посреди Европы возник вакуум силы.

Во-вторых, международное признание получили Республика Соединенных Провинций (Голландия) и Швейцарская конфедерация. Республики были признаны равными монархиям государствами.

В-третьих, Вестфальский мир повсеместно в Европе уравнял в правах католиков и протестантов. Он узаконил конфискацию церковных земель и отменил принцип «чья власть, того и вера». Вместо него был провозглашен принцип веротерпимости. Это также означало секуляризацию внешней политики.

Начало новой эры международных отношений. Тридцатилетняя война началась как религиозная, а закончилась торжеством государственного интереса.

С 1648 г. началась эпоха классической внешней политики – секуляризированной и основанной на принципах территориальности и суверенитета. Баланс сил отныне стал играть стабилизирующую роль в международных отношениях.

Вестфальский мир стал краеугольным камнем международных отношений и оставался им с модификациями полтора века – вплоть до Венского конгресса 1815 г.

 

Тема 2. Вестфальская система международных отношений и ее модификации








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 6790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.