Цель, задачи и методика комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности

Методические подходы к проведению КЭАХД для целей управления содержат следующие организационные этапы его проведения:

• определение целей и задач комплексного экономического анализа (целевой этап КЭАХД);

• обоснование совокупности показателей, которые должны быть подвергнуты анализу для достижения поставленной цели (параметрический аспект КАХД);

• разработка блок-схемы и последовательности проведения КЭАХД;

• установление периодичности и сроков проведения КЭАХД;

• выбор способов и методов анализа экономической информации;

• разработка организационных этапов (аспектов) проведения анализа и распределения обязанностей между службами по вопросу проведения КЭАХД;

• порядок оформления результатов анализа и их оценки (аналитическая записка, аналитический обзор, и т. д.);

• оценка трудоемкости аналитических работ, подсчет экономического эффекта от проведенного анализа.

Цель и задачи КЭАХД направлены, прежде всего, на решение внутрихозяйственных задач организации для увеличения результативности ее деятельности, а также на повышение эффективности использования ее экономического потенциала: ресурсов; активов; капитала; доходов; расходов и прибыли для наращения стоимости компании, повышения доходности акций акционеров.

Основной целью всестороннего и взаимосвязанного управленческого анализа является обеспечение рентабельности использования ресурсов, активов, капитала и устойчивого финансового положения организации.

Основные задачи КЭАХД: 1) исследование экономических явлений, факторов и причин, обусловивших положительные и отрицательные отклонения от базы сравнения; 2) объективная оценка эффективности хозяйственной деятельности; 3) научное обоснование бизнес-планов, контроль за ходом их выполнения; 4) выявление внутрихозяйственных резервов, неиспользованных возможностей для роста производства и снижения себестоимости, исследование и обобщение конкретного опыта. Последняя задача является важнейшей в КЭАХД.

КЭАХД состоит из четырех базовых направлений деятельности организации:

1) КЭА операционной (производственной) деятельности (КЭАОД);

2) КЭА финансовой деятельности (КЭАФД);

З) КЭА инвестиционной деятельности (КЭАИД);

4) КЭА инновационной деятельности (КЭАИНД).

Основные принципы КЭАХД:

• всесторонность анализа;

• наличие единой цели его проведения;

• системность (взаимосвязанность) различных аспектов анализа;

• согласованность всех направлений анализа и одновременность (синхронность) его проведения.

Методика КЭАХД представляет собой совокупность организационно-методических подходов и специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации.

Комплексный экономический анализ использует общие и частные методические подходы. Общая методика представляет совокупность приемов аналитической работы в любой отрасли хозяйства. Общая методика экономического анализа включает три составляющие:

1) способы обработки экономической информации;

2) рабочие этапы экономического анализа;

3) последовательность проведения полного комплексного экономического анализа и подбор тем и вопросов для локального анализа.

Частные методики конкретизируются по основным видам экономического анализа.

Методика КЭАХД должна включать в себя как анализ деятельности организации в целом, так и внутрихозяйственный анализ по данным системного бухгалтерского учета и всей другой информации.

Типовая методика КЭА деятельности предприятия охватывает:

1) анализ организационно-технического уровня и других условий хозяйственной деятельности;

2) анализ в системе маркетинга;

3) анализ и оценка эффективности использования основных производственных фондов;

4) анализ использования материальных ресурсов;

5) анализ использования труда и его оплаты;

6) анализ объема производства и продажи продукции;

7) анализ себестоимости продукции и взаимосвязи себестоимости, объема продаж и прибыли;

8) анализ состава и структуры активов (авансированного капитала);

9) анализ прибыли и рентабельности продукции;

10) анализ отдачи активов (деловой активности);

11) анализ рентабельности активов предприятия;

12) анализ финансового состояния и платежеспособности организации;

13) комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности;

14) комплексный финансовый анализ и рейтинговая оценка эмитентов.

Проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предполагает использование специальных приемов анализа для исчисления комплексных оценок результатов хозяйственной деятельности исходя из коэффициентов (темпов) роста исходных базовых показателей их оценки, избранных аналитиком-экспертом, как наиболее объективно и качественно отражающих сущность исследуемого хозяйственного процесса.

В процессе комплексного экономического анализа можно выделить три этапа:

Этап 1. Дается предварительная характеристика хозяйственной деятельности по системе важнейших показателей. При этом осуществляется обзор обобщающих показателей или чтение отчетности.

Этап 2. Анализируются факторы и причины, оказавшие влияние на изменение показателей, т. е. осуществляется углубленный анализ всех показателей в их взаимосвязи, выявляются внутрихозяйственные резервы.

Этап 3. На основе проведенного анализа дается обобщающая комплексная оценка эффективности (неэффективности) хозяйственной деятельности.

3. Взаимосвязь экономического анализа
с другими науками. Информационная база проведения КЭАХД

Поскольку целью экономического анализа является подготовка информации для принятия управленческих решений на основе познания методологии оценки, диагностики, прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности с учетом законов развития и функционирования систем, то науки, на которые опирается анализ, можно разбить на две группы:

• науки об общих законах функционирования и развития систем (философия, история экономических учений, экономическая теория, экономика организации, финансы, маркетинг, менеджмент, логистика);

• науки, позволяющие понять методологию оценки, диагностики и прогнозирования деятельности организаций (математика — в части экономико-математических методов и прикладных моделей, статистика, эконометрика).

Схематично взаимосвязь научных дисциплин показана на рис. 1.1. Таким образом, экономический анализ, взаимодействуя с другими экономическими дисциплинами, синтезирует научные знания для использования на практике в интересах хозяйствующего субъекта.

Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических выводов обеспечиваются аналитической обработкой разнообразных источников информации. Наибольшую роль в обеспечении КЭАХД играют внутренние источники информации. К ним относятся: учредительные документы; первичные документы; проектно-техническая документация (технические паспорта, технологические карты и др.); юридические документы, которые фиксируют отношения с инвесторами, поставщиками, покупателями, заемщиками, эмитентами и вкладчиками; данные аналитического бухгалтерского учета; данные оперативного и статистического учета; бухгалтерская отчетность, включая все приложения и пояснительную записку; оперативная и статистическая отчетность; акты ревизий, аудиторских и налоговых проверок, заключения коммерческих банков, судебных органов; планово-нормативная документация; материалы, характеризующие личный состав персонала; бизнес-планы.

 

Научно-техническое обеспечение

Экономическая история


Информационное Методическое

История экономических учений
обеспечение обеспечение

 

 


Рис. 1.1.Схема взаимосвязи экономического анализа
с другими экономическими науками.

 

Для принятия управленческих решений необходимо располагать и внешней информацией. В ее состав входят: политическая информация, характеризующая экономическую политику государства; экономическая информация о состоянии спроса и предложения по разным видам товаров и услуг, о процентных ставках за кредит, о колебаниях курсов иностранных валют, о рейтингах отдельных коммерческих банков и компаний; информация о деятельности, финансовой устойчивости и перспективах развития конкретных хозяйствующих субъектов, являющихся покупателями, поставщиками, инвесторами, заемщиками, кредиторами либо конкурентами анализируемого предприятия; информация о деловых и личных качествах руководителей этих юридических лиц; информация из газет, журналов, биржевых бюллетеней, телевидения, Интернета, органов государственной статистики, личные наблюдения руководителей анализируемого хозяйствующего субъекта, а также данные фирм, специализирующихся на сборе и обработке информации по заказам пользователя.

Собранная информация группируется, проверяется согласованность данных, полученных из разных источников, и их достоверность, и только после этого используется для аналитических расчетов.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.