Понятие комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности и системность его проведения

Анализ (от греч. аnа1уsis — разложение) означает разбор, разделение на составные части. Экономический анализ — это систематизированная совокупность методов, способов, приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования. Экономический анализ направлен на исследование экономических процессов (явлений), возникающих при производстве и продаже продукции (товаров, услуг).

Выделяют такие тематические виды экономического анализа, как экономический анализ в проектной деятельности, инвестиционной деятельности, в финансовой и производственной деятельности и т.д. Поскольку производственная и финансовая деятельность организации неразрывно связаны между собой, то употребляется термин «хозяйственная деятельность».

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (КЭАХД) является комплексным управленческим анализом. Он охватывает все стороны деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т. е. все стадии подготовки производства и все этапы процесса производства и обращения продукции.

А.Д. Шеремет в своей работе дает следующее определение КЭАХД: «Комплексный экономический анализ — это средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знаний о бизнесе, понимания деятельности экономического субъекта; его методологическую основу составляют принципы материалистической диалектики и современного системного анализа, который в последние годы получил широкое распространение и в экономическом анализе».

Предметом КЭАХДявляются экономические процессы, происходящие как в самой организации, так и в ее структурных подразделениях, в совокупности и во взаимодействии составляющие хозяйственную (экономическую) деятельность организации.

Объектамикомплексного экономического анализа хозяйственной деятельности могут быть отдельные подразделения предприятия, отдельные стороны и сегменты, деятельности, центры затрат и центры ответственности. Основным объектом комплексного экономического анализа является организация в целом.

Комплексный экономический анализ (КЭА) требует системного подхода к его проведению. Системный подход предполагает анализ всех сторон деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи и логически обоснованной последовательности изучения динамики показателей хозяйственной деятельности.

КЭАХД любой коммерческой организации проводится прежде всего с целью оценки динамики и структуры выпуска продукции, оказания услуг, выполнения различных работ для получения прибыли, являющейся финансовым ресурсом дальнейшего развития любого экономического субъекта, действующего (работающего) в рыночной системе хозяйствования.

КЭАХД является одним из самых эффективно действующих инструментов в осуществлении управленческой деятельности организации, направленный на:

• анализ и оценку эффективности управления производством;

• разработку бизнес-планов;

• всеобъемлющий контроль за его выполнением;

• выявление комплексной величины резервов;

• разработку обоснованных управленческих решений, направленных на повышение результативности и эффективности хозяйственной деятельности как организации в целом, так и каждого структурного подразделения в отдельности.

КЭАХД является одним из элементов управляющей подсистемы системе управления организацией. Управляемой подсистемой КЭАХД являются хозяйственные процессы организации, в совокупности, составляющие ее хозяйственную деятельность.

КЭАХД способствует осмыслению учетной информации, а также раскрытию характера и тенденций происходящих изменений в экономике организации. Он является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений

Управленческие решения разрабатываются и обосновываются на основе результатов анализа. КЭАХД подготавливает данные, необходимые для научного обоснования и оптимизации управленческих решений; обеспечивает объективность и эффективность управления производством.

КЭАХД тесно связан не только с планированием, но и с прогнозированием результатов деятельности. Экономический анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным. Он является, кроме того, средством контроля за выполнением производственно-финансовой программы развития организации.

Большая роль отводится КЭАХД в деле выявления и использования внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности производства.

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.