Оценка ритмичности и сезонности производства

Ритмичность — эторавномерный выпуск и отгрузка продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Для оценки ритмичности работы используются прямые и косвенные показатели.

Прямые показатели - это коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, удельный вес производства продукции за i-ый период (декаду, месяц, квартал) в годовом объеме производства.

Косвенные показатели ритмичности — это, наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине предприятия потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и др.

Один из наиболее распространенных показателей — коэффициент ритмичности определяется суммированием фактического удельного веса выпуска продукции за каждый период, но не более планового уровня.

Коэффициент вариации (Кв)определяется как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания за сутки (декаду, месяц, квартал) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному, среднеквартальному) плановому выпуску продукции:

К в =

где (х — )2 - квадратическое отклонение от среднеквартального (среднемесячного) задания;

п - число периодов; хпл — среднеквартальный плановый (среднемесячный) выпуск продукции.

Причины аритмичности -- трудности сбыта продукции, низкий уровень организации, технологии иматериально-технического обеспечения производства, а также планирования и контроля.

Аналогичным образом анализируется ритмичность отгрузки и продаж продукции. В заключение анализа разрабатываются конкретные мероприятия по устранению причин неритмичной работы.

Сезонность производства продукции проявляется в неравномерной загрузке организации по месяцам и кварталам года, вызываемой сезонным колебаниями спроса на продукцию.

Для анализа влияния сезонности на объем продажи продукции необходимо располагать данными о ежемесячном (ежеквартальном) объеме продажи продукции, на основании которых рассчитывается среднемесячный (среднеквартальный) объем продажи продукции (Nср), коэффициенты сезонности (Ксез), коэффициент вариации (Кв).

Среднемесячный (среднеквартальный) объем продажи услуг (Nср)

Nср =

где Ni- ежемесячный (ежеквартальный) объем продажи продукции.

 

Коэффициент сезонности (Ксез)

Ксез = Ni / Nср

Коэффициент вариации (Кв)

Кв =

Большой коэффициент вариации свидетельствует о неравномерной загрузке организации по месяцам года, вызываемой сезонными колебаниями спроса на услуги.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.