Способы искрогашения

 

Искрение может привести к возникновению или возобновлению дуги. Если же это не происходит, то способствует эрозии контактов и в ряде случаев (отключение цепей индуктивности) перенапряжению при отключении цепи. Само перенапряжение может вызывать появление искры и далее дуги.

Для искрогашения используют схемы искрогашения, защиту от перенапряжения или специальные конструкции контактов.

 

 

Схемы искрогашения

 

Для искрогашения используются три основные схемы: схема шунтирования нагрузки емкостью с сопротивлением (рисунок 11), где Сш и Rш – емкость и активное сопротивление шунта; схема шунтирования контактов (рисунок 12); схема шунтирования нагрузки диодом (рисунок 13). При разрыве контактов «К» в схеме на рисунке 11 возникает переходный ток i, что не дает возможности появиться перенапряжению между контакт-деталями и, соответственно, искре. В схеме на рисунке 12 ток переходного процесса i протекает при разрыве контактов «К» через источник, исключая появление искры между контакт-деталями.

 

 

Рисунок 11 – Схема шунтирования нагрузки

 

 

 

Рисунок 12 – Схема с шунтированием контактов

 

На рисунке 13 вместо R-C цепочки для шунтирования нагрузки использован диод, включенный в цепь в обратном направлении. Явления аналогичны процессу на рисунке 11.

 

 

 

Рисунок 13 – Схема шунтирования нагрузки диодом

 

 








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 3417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.