Сборка форм, заливка, выбивка и обработка отливок

Нижняя полуформа помещается на заливочный стол. В нее устанавливают стержни, накрывают верхней полуформой и скрепляют опоки. Для крупных форм иногда приходится накладывать грузы на верхнюю полуформу, чтобы металл не вытек в разъём.

Перед заливкой металл перегревают выше температуры плавления: стали – на 100º, чугуны – на 200º, цветные сплавы – на 150º. Это делается для повышения жидкотекучести. Но при перегреве возрастает поглощение газов расплавом, он легко окисляется и дает большую усадку. Нужно выбирать оптимальную температуру заливки.

Металл из печи выпускают в разливочный ковш или в автоматическое устройство для заливки.

Заполненные металлом песчаные формы охлаждаются от нескольких часов до нескольких недель (многотонные отливки). Для ускорения охлаждения иногда обдувают формы холодным воздухом или пропускают воду по змеевикам, уложенным заранее в толще формы. Это нужно для массивных отливок, чтобы обеспечить равномерное охлаждение во всем объёме. Качество отливок при этом повышается.

Выбивка отливок – это разрушение литейной формы и извлечение готовой отливки. Осуществляется на выбивных решётках (рис. 39). Ком земли с отливкой 1 выталкивается из опоки прессовой колодкой и падает на решётку 2. При вибрации, создаваемой кривошипно-шатунным механизмом 3 и пружинами 4, земля отлетает от поверхности отливки и падает вниз сквозь отверстия решётки. Отливка остается на решётке.

Стержни из отливок выбивают пневматическими вибрационными устройствами, подобными отбойному молотку, или вымывают струёй воды в гидравлических камерах.

Обрубка отливок – это удаление литников, прибылей, выпоров, заливов (залив – металл, затекший в разъём формы). У цветных отливок это делается пилами, ленточными или дисковыми, у стальных – газовой или плазменной резкой, у чугунных прибыли отбивают молотками.

Зачистка – операция удаления остатков литников, мелких заливов и т. п. Выполняется шлифовальными кругами, пневматическими зубилами, газопламенной обработкой.

Очистка отливок – удаление пригара и остатков формовочной смеси с наружных и внутренних поверхностей. Выполняется в галтовочных барабанах (рис. 40), дробеструйных и гидропескоструйных камерах, а также химическим и электрохимическим способами (в растворах и расплавах щелочей).

Термическая обработка отливок нужна для измельчения зерна, снижения твёрдости, снятия внутренних напряжений. Отливки нагревают в печи и медленно охлаждают.

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.