Безотвальная обработка почвы.

 

Началась упорная борьба за внедрение безотвальной обработки почвы. Первым об этой проблеме около 250 лет назад заявил наш русский академик Михайло Васильевич Ломоносов на страницах газеты „Санкт-Петербургские Ведомости”. Он опубликовал результат изучения деятельности царского садовника Эклебена. Сделал он это по поручению Императорского Двора. Эклебен в те времена собирал с полей в окрестностях северной столицы около 3.000 ц/га!!! Нас же уверяют, что большинство земель России находятся в пресловутой „зоне рискованного земледелия”, где нельзя рассчитывать на высокие урожае в принципе. У Эклебена же, на северо-западе страны, урожаи были не по 20 ц/га, как сегодня в среднем по России, и не 300 ц/га, как у древних шумеров на юге Междуречья, а в 10 раз больше, чем на этом юге и в 150 раз больше, чем сегодня на полях современной России. Царский садовник Эклебен, как и древние шумеры, размещал свои посевы пшеницы на местах старых городских свалок, где почва была обильно заселена почвотворными бактериями и микробатами. У них не было плугов с лемехами для переворота пласта земли. У них была соха и безотвальные плуги, которые только слегка царапали поверхность земли. Они не применяли свежего навоза, об этом нет ни в клинописи шумеров ни у Михайла Васильевича Ломоносова, не было в то время и минеральных удобрений.

XVIII век. Первый русский агроном Андрей Тимофеевич Болотов ещё за сто лет до отмены крепостного права ставил свои опыты и получал фантастические урожаи. В то время считалось, что если крестьянин берёт урожай 1:7, так уж о большем и мечтать нечего. У Болотова 1:115. Одной из самых первых рекомендаций, которую дал Андрей Тимофеевич „усердному хлебопашцу”, это мелкая вспашка и боронование.

XIX век. В своей „Новой системе земледелия” (Киев,1899г.) Иван Евгеньевич Овсинский, обобщив опыт многих агрономов, писал, что землю надо обрабатывать не глубже 2-х дюймов (дюйм = 2,54 см). Тогда нижележащие, нетронутые с прошлого года корешки растений станут как дренажные трубки: пропустят вглубь земли росу и углекислый газ. Вместо плуга Овсинский использовал конный плоскорез и получал хорошие урожаи даже в засуху 1895-97 годов.

В конце XVIII века заговорил об этом русский агроном Иван Евгеньевич Овсинский, а в 1900 г вышла его книга „Новая система земледелия”. Овсинский сумел показать свой результат, но был обесценен учёными, видевшими в нём угрозу своему авторитету.

Но наблюдательные полеводы есть в каждой стране. В США, работал земледелец, идеи которого совпадали со взглядами Ивана Евгеньевича Овсинского почти в точности. Это был фермер из штата Огайо Эдвард Фолкнер. Об этой проблеме он буквально прокричал на весь мир в 1942 г.

В своей книге „Безумие пахаря”, мгновенно ставшей бестселлером. Новый способ обработки впервые за много столетий исключал использование отвального плуга. Почва рыхлилась на глубину 10-15 см плоскорезами с широкими горизонтальными подрезающими ножами или чизельными рыхлителями с узкой стойкой.

С точки зрения технологической эволюции началось свёртывание технологии обработки почвы. Была исключена простая, но весьма энергоёмкая операция – оборот почвенного пласта. Энтузиасты нового метода начали свою работу в различных странах мира.

Рис. 4. Рыхлитель.

В мировом масштабе технология продолжала совершенствоваться. Удалось справиться с множеством её „детских болезней”, главная из которых заключалась в необходимости очистить поля от злостных сорняков без их запашки. Эта проблема была решена с изобретением гербицидов, которые через некоторое время после использования якобы распадаются на безвредные

составляющие. Передовые умы забили тревогу. В канадском университете земледелия висит плакат: „Один немецкий учёный Сакс сделал изобретением плуга больше вреда, чем вся немецкая армия во второй мировой войне”. Организована Служба Охраны Почв, разработаны противоэрозионные системы земледелия и первые машинные плоскорезы, которые со временем вытеснили плуги.

Безотвальная обработка начала бурно развиваться во многих странах мира, прежде всего в США и Мексике. Результат: лучшие условия для роста и развития растений, экономия топлива.

В Советском Союзе безплужную обработку почвы начал в 1925 г. известный агроном Терентий Мальцев. Но внедрить эту технологию в масштабах страны не получилось – в 1954 г. сказались ожесточённое сопротивление коллег, косность государственного аппарата. Усилиями советских учёных, практиков Терентия Семёновича Мальцева, Александра Ивановича Бараева, Фёдора Трофимовича Моргуна и др. созданы отечественные машинные плоскорезы. Их и сейчас используют многие хозяйства России и Украины.

 








Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 2440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.