Общая характеристика. Под природными ИЧС (опасностями) обычно понимают про­цесс, свойство или состояние определенных частей литосферы

Под природными ИЧС (опасностями) обычно понимают про­цесс, свойство или состояние определенных частей литосферы, гидросферы, атмосферы, представляющие угрозу для людей и объектов техносферы, т.е. природные процессы и явления, кото­рые отклоняют состояние природной среды от оптимального для жизнедеятельности людей. Наиболее опасные из них называются стихийными бедствиями.

Стихийное бедствие — разрушительное природное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого возника­ют угроза жизни и здоровью людей, материальный ущерб и ущерб окружающей среде, т.е. чрезвычайные ситуации не ниже террито­риального масштаба.

Число видов опасных природных явлений, с одной стороны, снижается по мере приспособления к ним технологий природо­пользования, повышения защищенности людей от действия не­благоприятных факторов, а с другой стороны, увеличивается по


мере появления индустриальных технологий, являющихся уязви­мыми к помехам. Например, с появлением транспорта, транспорт­ных магистралей, с увеличением скорости движения транспорт­ных средств в разряд опасных перешли такие природные явления, как гололед, сильные снегопады и метели, туман.

Основными характеристиками природных ИЧС являются ме­сто и время их возникновения, продолжительность их действия, интенсивность.

Характерными для природных ИЧС являются определенное (детерминированное) пространственное распределение районов их возникновения на территории Земли и случайное (заранее не­известное) место и время возникновения конкретного источника.

В зависимости от характера действия ИЧС во времени они под­разделяются на регулярные и нерегулярные.

Регулярные, или периодически действующие, ИЧС возникают практически в одни и те же сроки, а их интенсивность и масштаб могут быть заблаговременно предсказаны (например, наводнения).

Нерегулярные ИЧС возникают в случайные моменты времени. Время наступления таких явлений, как правило, заранее не мо­жет быть точно предсказано (например, землетрясения, природ­ные пожары, эпидемии и т.п.), и потому они являются чрезвы­чайно опасными.

Ряд ИЧС возникает в определенные сезоны (например, тропи­ческие циклоны — летом), но в пределах сезона предсказать мо­мент времени их появления не всегда удается.

Воздействия ИЧС различаются по форме, продолжительности и интенсивности.

1. По форме (механизму) воздействия ИЧС могут быть разруши­тельными (приводящими к разрушению объектов техносферы: зем­летрясения, циклоны, штормы и т.п.), парализующими (например, остановка движения транспорта, нарушение работы сетей жизне­обеспечения: снегопады, метели, туман, сильные морозы и т.п.) и истощающими (снижающими урожайность, плодородие почвы, запасы лесных ресурсов: засухи, пыльные бури, пожары, эпиде­мии и т.п.). Чаще всего формы воздействия оказываются многооб­разными. Например, высокое наводнение для города может быть разрушительным, парализующим для транспортной сети и исто­щающим для затопленных сельскохозяйственных посевов.

2. По продолжительности воздействия ИЧС подразделяются на кратковременно и длительно действующие. Кратковременно дей­ствующие ИЧС обычно бывают с длительностью действия от не­скольких секунд до нескольких часов. К ним относят землетрясе­ния, ураганы, циклоны, смерчи, волны прорывных паводков, сели, лавины и др. Как правило, они оказывают преимуществен­но разрушительное действие на объекты воздействия. Длительно действующие ИЧС (от нескольких суток до нескольких недель и


месяцев) в основном являются парализующими или истощаю­щими. Это наводнения, засухи, сильные морозы и др.

3. По интенсивности ИЧС подразделяются в зависимости от уровня воздействия источников и обычно характеризуются физи­ческими величинами: амплитудой колебания грунта при земле­трясениях, скоростью ветра при ураганах, высотой подъема воды при наводнениях и т. п. Интенсивность ряда ИЧС (землетрясений, сильных ветров, смерчей, цунами) оценивается в баллах.

Рост числа природных катастроф и увеличение плотности техно-сферы на Земле значительно повышают вероятность того, что в зону действия природных ИЧС могут попасть атомные электростанции, химические предприятия, нефте- и газопроводы, плотины и т.п. На урбанизированной территории из-за высокой концентрации про­мышленных объектов и инфраструктуры практически любое сти­хийное бедствие способно вызвать серию техногенных аварий: по­жары, взрывы, выбросы в окружающую среду химических веществ.

Таким образом, угроза от природных ИЧС для людей возника­ет в двух случаях:

от первичных поражающих факторов ИЧС (природные ЧС);

от вторичных поражающих факторов ИЧС, формирующихся при разрушении объектов техносферы.

Уязвимость человеческого общества к действиям ИЧС остается высокой: в 1965 — 2000 гг. от стихийных бедствий в мире погибло более 4 млн человек, пострадало более 3 млрд человек, общий экономический ущерб составил около 500 млрд долл.

-Наибольший экономический ущерб приносят: наводнения — 32 % от общего количества стихийных бедствий, тропические цик­лоны — 30 %, засухи — 22 %, землетрясения — 10 %.

По числу пострадавших наиболее опасны: засухи (33 %), на­воднения (32%), тропические циклоны (30%); по числу погиб­ших: наводнения (26%), циклоны (19%), эпидемии (17%), зем­летрясения (13 %).

На территории России, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных ус­ловий, наблюдается более 30 видов опасных природных явлений. Наиболее распространенные из них: наводнения и подтопления, землетрясения, сели, снежные лавины, ураганы, штормовые вет­ры и смерчи, сильные морозы. За год в стране происходит 350 — 400 опасных явлений природного характера.

В России опасные природные явления по числу вызванных ими природных ЧС за последние 15 лет распределились следующим образом: наводнения — 36 %, ураганные ветры и смерчи — 20 %, сильные и длительные дожди — 15 %, землетрясения — 8 %, сне­гопады и метели — 8 %. По данным многолетних исследований, основной ущерб приносят: наводнения — около 30%; оползни, обвалы и лавины — 21 %, ураганы и смерчи — по 14 %.


Основными причинами заметного роста ущербов и рисков от природных ИЧС являются следующие:

повышенная урбанизация территорий, размещение объектов хозяйственной деятельности и населенных пунктов в зонах потен­циальной природной опасности и связанное с этим увеличение техногенного воздействия на природную среду;

низкая достоверность прогнозирования опасных природных явлений, неразвитость или отсутствие систем мониторинга состо­яния природной среды;

отсутствие или плохое состояние защитных сооружений (гид­ротехнических, противоселевых, противооползневых и др.);

недостаточные объемы сейсмостойкого строительства и сей-смоукрепления ранее построенного;

свертывание мер, предупреждающих некоторые опасные явле­ния (градобития, предупредительные спуски лавин, срабатыва­ния селевых озер, противопожарных действий в лесах и т.п.).

Далее рассматриваются наиболее опасные из широко распро­страненных природных ИЧС на территории России.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 2234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.