Общая характеристика. 'Опасность техносферы для населения и окружающей среды обусловливается наличием в промышленности, энергетике

'Опасность техносферы для населения и окружающей среды обусловливается наличием в промышленности, энергетике, ком­мунальном хозяйстве, военной инфраструктуре большого числа так называемых потенциально опасных объектов.

Потенциально опасный объект (ПОО) — это объект, в котором запасена значительная энергия (например, гидротехническое со­оружение с гигантскими массами воды) и (или) в котором ис­пользуют, производят, хранят или транспортируют радиоактив­ные, пожаро-, взрывоопасные, опасные химические и биологи­ческие вещества.

По характеру возможных ЧС, возникающих в результате ава­рий на ПОО, обычно выделяют шесть групп таких объектов:

радиационно опасные объекты (РОО);

химически опасные объекты (ХОО);

пожаровзрывоопасные объекты (ПВОО);

биологически опасные объекты (БОО);

гидродинамически опасные объекты (ГДОО);

объекты жизнеобеспечения и транспорт.

В России насчитывается около 45 тыс. подобных объектов. Счи­тается, что в зонах потенциальной угрозы техногенных ЧС про-


живает до 55 % населения нашей страны, или около 80 млн чел. В Российской Федерации от источников техногенной опасности погибает и получает травмы значительно большее количество лю­дей, чем от природных ЧС, а среднегодовой ущерб может дости­гать 400 млрд руб.

Опасность ПОО — свойство объекта, состоящее в потенциаль­ной способности в процессе эксплуатации при определенных ус­ловиях причинить ущерб человеку и окружающей среде. В этом смысле каждый ПОО есть источник опасности, которая может привести к возникновению ЧС. Размер ущерба, который может быть причинен объектом техносферы, называется потенциалом угрозы, различаемым для случая нормальной эксплуатации объекта и экстремальной ситуации на нем.

Потенциал опасности объекта — верхний предел потенциала угроз.

Экстремальная ситуация возникает при авариях на ПОО.

Авария — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте или определенной территории угрозу жизни или здоро­вью людей, приводящее к материальному ущербу и ущербу окру­жающей природной среде.

Катастрофа — крупная авария, повлекшая человеческие жер­твы, материальный ущерб и ущерб окружающей среде в значи­тельных размерах.

Инициирующими, или исходными, причинами для аварий могут быть как внешние, так и внутренние (по отношению к ПОО) события.

К внутренним событиям относятся отказы технических уст­ройств, ошибочные действия персонала (так называемый челове­ческий фактор), некачественные конструирование и строитель­ство, а к внешним — опасные природные явления, диверсии, воздействие современных средств поражения (в Югославии в 2000 г. авиационным ударам НАТО подверглись нефтехранилища, неф­теперерабатывающие заводы, химические и другие опасные про­изводства).

Отказы технических устройств возникают по причине невоз­можности достичь их 100 % надежности из-за естественных про­цессов старения, износа, разрегулирования, действия климати­ческих и других эксплуатационных факторов. Вероятность возник­новения аварий на технических системах повышается из-за зна­чительной степени износа основных производственных средств. К 2000 г. износ оборудования в большинстве отраслей промыш­ленности, на транспорте и на объектах сферы жизнеобеспечения в РФ достиг 70 %, износ сети нефтепроводов и газопроводов пре­высил 63 %.

Анализ статистических данных по авиакатастрофам и авариям на промышленных предприятиях, на морском транспорте пока-


зывает, что технические причины ответственны за 20 — 30% всех техногенных происшествий.

Вклад человеческого фактора в аварийные ситуации на ПОО составляет 70 — 80%. Этот фактор сыграл роковую роль и в воз­никновении Чернобыльской катастрофы.

Применительно к персоналу основную роль в возникновении аварий играют две причины:

нарушение правил и норм эксплуатации технических систем, невыполнение ремонтных, регламентных и профилактических работ, нарушение технологической дисциплины (64% всех ЧС);

некачественное строительство и (или) несовершенство конст­рукции (технологических процессов) объектов техносферы (16% всехЧС).

В ряде случаев техногенные ЧС прямо связаны с недостаточной квалификацией персонала, отсутствием опыта работы, психологи­ческой неподготовленностью к работе в экстремальных ситуациях.

Техногенные (как и любые другие) ИЧС характеризуются ме­стом, временем их проявления и мощностью.

По степени рассредоточенности в пространстве техногенные ИЧС подразделяются на сосредоточенные (отдельные компактно разме­щенные объекты) и распределенные в пространстве (железные до­роги, магистральные трубопроводы и др.). Места размещения (ко­ординаты) сосредоточенных объектов известны, следовательно, из­вестны и координаты потенциального ИЧС. Неопределенность ко­ординат ИЧС свойственна как распределенным объектам (напри­мер, место возможного разрыва трубопровода), так и подвижным компактным объектам (все виды транспортных аварий).

Для всех видов техногенных ИЧС возникновение аварий во вре­мени — процесс случайный, т.е. во всех случаях время возникно­вения аварий (катастроф) заранее неизвестно.

Потенциал опасности — характеризует мощность техногенного ИЧС и реализуется при аварии в виде формирования совокупно­сти поражающих факторов, присущих природе данного конкрет­ного ИЧС, например: радиационных (поля излучений), механи­ческих (ударные нагрузки, осколочные поля), термических (теп­ловые поля), химических (избыточные концентрации токсичных веществ). Воздействие этих факторов на окружающую среду, лю­дей, объекты приводит к возникновению ущерба, величина кото­рого прямо зависит от накопленного потенциала опасности ПОО.

Любая авария характеризуется исходными событиями, путями протекания и последствиями.

Основными фазами развития аварий являются:

1) накопление отклонений от нормального состояния или про­цесса в технических системах (механических повреждений, изно­са, отклонений от заданных режимов эксплуатации, ошибок си­стем контроля и т.п.);


2) инициирование чрезвычайной ситуации (аварии, катастро­фы), в результате которой объект или часть его переходят в неста­бильное состояние, т. е. возникает аварийная ситуация: ЧС еще не произошла, но ее предпосылки налицо; при этом отклонения от условий нормального функционирования уже носят необратимый характер;

3) развитие аварии, когда персонал и автоматические систе­мы теряют контроль над процессами, происходящими на объек­те, и начинается неуправляемое высвобождение энергии, опа­сных веществ, при котором формируются ПФ, представляющие угрозу для персонала объекта;

4) выход ПФ за пределы объекта, действие вторичных ПФ, представляющих угрозу для населения и природной среды.

Действие техногенных ИЧС на поражаемые объекты, так же как и природных ИЧС, характеризуется механизмом воздействия, его продолжительностью и интенсивностью. Механизм воздействия (виды ПФ) зависит от типа ПОО и свойств среды, в которой формируются ПФ. В зависимости от природы конкретного ИЧС основными ПФ могут быть ионизирующие излучения; радиоак­тивное загрязнение, химическое, биологическое заражение при­родной среды; механические и тепловые воздействия. Интенсив­ность этих факторов зависит, как уже отмечалось, от накоплен­ного потенциала опасности (мощности ИЧС) и определяет мас­штабы зон их поражающего воздействия при аварии.

По уровню воздействий, возможности и времени реализации негативных последствий факторы аварии можно подразделить на поражающие и вредные. При наличии вредных факторов условия жизнедеятельности считаются опасными, при наличии поражаю­щих факторов — чрезвычайно опасными.

Последствия действия вредных факторов обычно проявляются с некоторой вероятностью, существенно зависят от уровня дей­ствовавших ПФ. Например, для условий радиоактивного и хими­ческого загрязнения окружающей среды действие на людей иони­зирующих излучений и химических токсичных веществ через не­которое время после аварии может рассматриваться уже как вред­ный фактор при длительном пребывании на загрязненной мест­ности.

В России в среднем в год возникает от 1000 до 1500 чрезвычайных ситуаций, источниками которых (по данным за 1996—2004 гг.) в ос­новном явились аварии: в зданиях жилого и социально-бытового назначения (28 — 32%); на промышленных объектах (24 — 25%); крупные транспортные (15—18%); на объектах жизнеобеспече­ния (7 — 8 %); химические (5 — 7 %); на магистральных трубопро­водах (5—7%).

В 1995 — 2000 гг. из всех случившихся ЧС техногенного характе­ра 74,2% составили локальные (объектовые), 21,2% — местные


(район, город). Около 70 % погибших приходится на транспорт­ные аварии.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 5154;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.