Левая сторона развернутого листа.

№п/п № образца, № шлифа № пробы Место взятия образца, номер обнажения, географическая привязка Название геологического тела (свита, толща, слой, массив, дайка и др.) из которой взяты образец, шлиф, проба Полевое определение породы

Правая сторона развернутого листа.

Камеральное определение породы Назначение образца, (пробы и др.) и выполненные работы с ними Примечание
шлиф аншлиф выделение монофракций минералов хим. анализ физ. свойства

Наиболее пригодны для журнала образцов амбарные книги либо большие общие тетради в линейку или в клетку. На первой странице журнала записывается информация - когда начат и окончен журнал, номера образцов (от - до) и фамилия ведущего журнал исследователя. Фиксация информации производится на развернутом листе по форме, указанной ниже (форма №2). На титульном листе указывается организация и район работ.

9.4.2. Построение графических приложений.

В камеральный период выполняются графические приложения к геологическому отчету. Это - обзорная мелкомасштабная геологическая карта района работ, схема сопоставления отложений и сводная стратиграфическая колонка со значениями возрастов пород, полученными геохронологическими методами, крупномасштабная и детальные геологические карты района и участков практики, геологические профили или разрезы, рисунки, фотографии и схемы.

Обзорная мелкомасштабная геологическая карта района практики копируется из опубликованных материалов. На ней указываются участки полевых работ, маршрутные и экскурсионные пересечения, точки наблюдения разрозненных обнажений и т.д. Если масштаб карты не позволяет вынести эти данные, то делается карта фактического материала в более крупном масштабе.

Схема сопоставления отложений составляется в том случае, если в процессе работ выявлено (описано) большое количество представительных в стратиграфическом отношении разрезов, требующих увязки между собой. Составляются вначале частные, а затем сводная стратиграфическая колонка. Если этого сделать нельзя по причине недостаточности информации, то используются уже опубликованные стратиграфические колонки с привязкой описанных фрагментов к ним.

Частные колонки строятся по материалам изучения обнажений и участков. Они вычерчиваются на миллиметровой бумаги в едином масштабе, который выбирается в зависимости от возможности и детальности расчленения отложений (горных пород) и их мощности. Каждая колонка представляет собой следующее. Миллиметровка расчерчивается на вертикальные столбцы. В левом столбце графическими (или цветом) знаками рисуются литологические разновидности либо петрографические типы пород в порядке нарастания разреза сверху вниз (т.е. от молодых к древним). Мощность слоев разных типов пород указывается в масштабе. Границы между слоями с согласным залеганием показываются прямыми линиями, а с несогласным - волнистыми. Если взаимоотношения пород не ясны, оставляется пробел с вопросом. Слева - направо от колонки с литологией в вертикальных столбцах против каждой разновидности указываются номера образцов, мощности слоев в метрах, название породы, наименование толщ, свит, комплексов. Сверху над колонкой указывается ее географическая привязка.

После сравнительного анализа частных колонок по литологическому составу (и комплексам ископаемых органогенных остатков, если они есть), последовательности расположения пород, их возрасту и взаимоотношениям устанавливается относительная последовательность всех распространенных в районе практики горных пород, фациальная и мощностная изменчивость и соотношение с региональной стратиграфической схемой. Эти данные позволяют составить сводную стратиграфическую колонку.

Сводная колонка отражает стратиграфию района работ в обобщенном виде и характеризуется следующими особенностями. Слева от литологической (петрографической) колонки приводятся названия подразделений более крупных рангов (верхний архей, нижний протерозой, верхний протерозой, названия комплексов, горизонтов, свит), границы между эратемами, системами и отделами рисуются жирными линиями, а границы свит и др. более мелких подразделений - тонкими. Справа от колонки указывают варьирующие значения мощностей, и добавляется графа "Характеристика пород", где дается краткое описание отложений (горных пород) с основными характеристиками. Для всех колонок обязательно приводится заголовок, масштаб и условные обозначения.

Геологические разрезы выполняются по наблюдениям в ходе маршрутных пересечений и опубликованным геологическим картам района практики. Они должны иметь название, вертикальный и горизонтальный масштабы, ориентировку разреза с указанием азимутов простирания плоскости профиля на его концах и в точках перегиба, соответствие со сводной стратиграфической колонкой и расшифровку всех условных обозначений, выполненных цветовыми, штриховыми, цифровыми и буквенными знаками.

Составление стратиграфических колонок и геологических разрезов - дело далеко не простое, особенно если район съёмки сложен интенсивно и многократно метаморфизованными и деформированными породами архея и протерозоя. Здесь крайне редки находки первичных текстур и структур, первичного ненарушенного залегания, признаков "верха-низа" пород и т.д. Поэтому построенные колонки этих районов будут отражать, в первую очередь, наблюдаемое чередование пород в обнажении, в серии обнажений и на участке. Определение же истинной последовательности пород требует комплексных высококвалифицированных исследований - структурных, тектонических, метаморфических, радиологических и т.д.

 








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.