Основы организации геологосъёмочных работ

Для успешного проведения полевых геологических работ по геологическому картированию требуется большая предварительная подготовка. Она включает пять видов работ: 1) предварительное изучение района работ по литературным, фондовым и другим данным, 2) составление проекта геолого-съёмочных и поисковых работ, 3) составление смет на расходы по съёмке и поискам, 4) подбор снаряжения, оборудования и укомплектования штата геологической партии, 5) подбор топографической основы, аэрофото- и космофотоснимков.

Предварительное изучение района работ

Предварительное изучение района работ включает: 1) изучение геологии района, 2) изучение некоторых общих геолого-минералогических и прочих вопросов, 3) изучение специальных горно-геологоразведочных вопросов, 4) изучение специальных экономических и физико-географических вопросов.

Изучение геологии района лучше начинать с последних работ, постепенно переходя к знакомству с более старыми источниками, поскольку они могут быть устаревшими. После предварительного ознакомления с историей исследования проводится систематическая и углублённая проработка всех доступных материалов. Одновременно с проработкой материала производится выборка фактического материала, составляются необходимые карты фактических материалов и прочих данных на территорию изучаемого района, копируются геологические и другие карты, производится предварительное дешифрирование аэрофото- и космофотоснимков.

Изучение общих геолого-минералогических, металлогенических и прочих вопросов проводится по материалам, отражающим общие вопросы геологии, стратиграфии, петрографии, минералогии, полезных ископаемых и др., имеющие отношение к изучаемому району.

Изучение специальных горно-геологоразведочных вопросов необходимо для того, чтобы при геологическом картировании произвести оценку встречаемых выходов полезных ископаемых по ограниченному количеству данных – не только по минералогическому составу, но и с точки зрения экономики данного полезного ископаемого.

Изучение специальных экономических вопросов включает в себя знакомство с первоочередными проблемами и задачами народного хозяйства региона, где проводится геологическое картирование. Оно необходимо для того, чтобы можно было предложить по результатам работ необходимые данные для решения задач народного хозяйства (транспортных, строительных, мелиоративных и др.).








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.