Определение возраста интрузий

При изучении интрузивных тел необходимо определять относительный и абсолютный возраст.

Абсолютный возраст слагающих интрузив пород и продолжительность становления простых и сложных массивов определяется радиологическими методами – K-Ar, Rb-Sr, Sm-Nd, U-Pb и др. Время образования интрузивных тел и конкретных пород, являющихся составными частями интрузивов, заключено в интервале, ограниченном его нижней и верхней возрастными границами. Если этот интервал очень узкий (в пределах лабораторной ошибки радиологических методов) возраста самых ранних и самых поздних пород массива, полученные радиологическими методами, будут перекрываться. Поэтому в таких массивах вначале устанавливается не время образования, а их относительная последовательность, определяемая при изучении их взаимных пересечений (рис. 4.19) с уточнением, для какого из них интрузивный контакт является активным (более поздняя фаза внедрения), а для какого – пассивным (более ранняя фаза), а также по наличию ксенолитов пород ранней фазы в более позднее.

 
Рис. 4.19. Определение возраста интрузивов (план). а, б, в – разновозрастные дайки; 1 – гранит; 2 – гранодиорит; 3 – диабаз; 4 – осадочные, стратиграфически расчленённые породы.

Определение относительного возраста интрузивных тел основано на сопоставлении времени образования интрузива с возрастом вмещающих пород, т.е. по возрасту прорываемых и покрывающих его осадочных пород (рис. 4.19). Если, например, интрузия гранита прорывает складчатые серии нижнего палеозоя (вплоть до нижнего силура включительно), но перекрывается породами девона, возраст такой интрузии определяется как силурийский–среднедевонский (или постраннесилурийский–допозднедевонский). Таким образом, нижняя возрастная граница определяется по активному интрузивному контакту с наиболее молодыми подразделениями вмещающих пород, а верхняя возрастная граница определятся возрастом наиболее древнего стратиграфического подразделения, с которым интрузив имеет трансгрессивные контакты, или возрастом интрузива, с которым он имеет пассивные интрузивные контакты.

Достаточно просто определяется относительный возраст у силлов и похожих на них потоков застывшей лавы. Интрузивная залежь моложе пород кровли и почвы, в то время как поток застывшей лавы моложе подстилающих пород, но древнее кровли.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 2492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.