Б) КУРАРЕПОДОБНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

(мышечные релаксанты)

Препараты этой группы взаимодействуют с Н-холинорецепторами скелетных мышц и нарушают передачу импульсов с двигательных нервов, что ведет к расслаблению скелетной мускулатуры. Мышцы расслабляются в определенной последовательности: глазодвигательные, мимические, шейные, конечностей, в последнюю очередь - дыхательные, межреберные и диафрагма.

На Н-холинорецепторы внутренних органов и ЦНС мышечные релаксанты очень мало влияют и только в больших дозах. При приеме внутрь курареподобные препараты плохо всасываются, относительно быстро выводятся почками, поэтому могут вызывать присущее им действие только в больших дозах.

По механизму действия мышечные релаксанты делятся на препараты, вызывающие стойкую поляризацию синапса (пахикураре) и деполяризацию синапса (лептокураре). Первые являются конкурентными антагонистами ацетилхолина, соединяются с постсинаптической мембраной, препятствуют взаимодействию с ней ацетилхолина, в результате не наступает деполяризация и импульс не передается - мышца расслабляется. Для устранения действия недеполяризующих мышечных релаксантов назначают антихолинестеразные препараты (прозерин, галантамин). Они способствуют накоплению и усилению действия ацетилхолина (антагониста пахикураре) и восстановлению нервномышечной проводимости. К курареподобным препаратам этой группы относятся тубокурарина хлорид, диплацин, теркуроний, мелликтин и др.

Препараты, вызывающие стойкую деполяризация (лептокураре) подобно ацетилхолину, возбуждают Н-холинорецепторы скелетных мышц, вызывают деполяризацию постсинаптической мембраны, но в отличии от ацетилхолина они медленно гидролизуются холинэстеразой, наступает стойкая деполяризация. Не происходит реполяризация и постсинаптическая мембрана не отвечает на поступление следующих импульсов, исходящих из нервных окончаний. В начале действия лептокураре мышечные волокна отвечают сокращением – фибрилляцией, а затем расслабляются. В случае передозировки этих препаратов или повышенной чувствительности к ним (наблюдается при генетически обусловленном дефиците фермента холинэстеразы) для восстановления двигательной активности и дыхания следует перелить свежую кровь (содержит холинэстеразу), проводить искусственное дыхание.

Курареподобные вещества и наркозные средства взаимно потенциируют действие друг друга. При применении мышечных релаксантов необходимо наличие аппарата для искусственого дыхания, антихолинэстеразных и других средств.

Показания к применению: в хирургии для расслабления скелетной мускулатуры во время операции, при вправленни вывихов и репозиции отломков костей при переломах, для уменьшения или устранения судорог при столбняке и других судорожных состояниях.

Подбирая различную дозу, можно вызвать расслабление лишь отдельных групп мышц или вызвать тотальное расслабление скелетной мускулатуры.

Противопоказания: миастения, нарушение функции печени, почек, истощение.

Пахирураре

Тубокурарина хлорид - Tubocurarini chloridum

Белый кристаллический порошок, растворим в воде, получают синтетическим путем. Выделен из стрельного яда кураре, представляющего собой смесь экстрактов из южноамериканских растений рода Strychnos и др. Способствует высвобождению гистамина, что может вызвать спазм гортани и бронхов, снижает АД на 15-20 мм Hg вследствие ганглиоблокирующего действия. Вводится в/в. Максимальный эффект наступает через 3-4 минуты, продолжается 20-40 минут.

Формавыпуска: ампулы по 1,5 мл 1% раствора.

Диплацин- Diplacinum, Diplacini dichloridum

Белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде. Полное расслабление скелетной мускулатуры наступает через 5-6 минут. Продолжительность действия 20-25 минут.

Формавыпуска: ампулы по 5 мл 2% раствора.

Теркуроний - Tercuronium

Белый с зеленоватым оттенком порошок, плохо растворим в воде. Вводят в/в по 8-10 мг, эффект сохраняется в среднем 40 минут, при этом происходит полное расслабление мускулатуры, в том числе и дыхательной. Может вызвать непродолжительное незначительное снижение АД.

Формавыпуска: 0,5% раствор в ампулах по 1 мл.

Ардуан – Arduanum (Пипекурония бромид - Pipecuronii bromide)

Кристаллический порошок белого цвета. Выпускается в сухом виде в ампулах. Вводится в/в в дозах 0,02 – 0,08 мг/кг в прилагаемом растворителе. Эффект наступает через 2-3 минуты и продолжается от 30 до 90 минут. Не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему.

Формавыпуска: ампулы по 4 мг, растворитель в ампулах по 2 мл.

Мелликтин - Mellictinum

Алкалоид, выделенный из растений живокость сетчатоплодная, полубородатая и др. (Delphinium dicticarpum, semibarbatum). Белый, мелкокристаллический порошок, мало растворим в воде. По химической структуре является третичным аммониевым соединением. Хорошо всасывается при приеме внутрь, оказывает ганглиоблокирующее действие, несколько снижает АД. Назначают внутрь от 3 до 8 недель при лечении гиперкинезов, спастических парезов и параличей, связанных с воспалительными и сосудистыми заболеваниями пирамидной системы.

Формавыпуска: табл. 0,02.

Лептокураре

Дитилин - Dithylinum, Listenon*, Myorelaxin*, Suxcemethonii iodidum

Белый кристаллический порошок, легко растворяется в воде. Является главным представителем деполяризующих (лептокураре) мышечных релаксантов. При в/в введении вызывает быстрое и непродолжительное действие, до 10 минут. При повторном введении продолжительность действия увеличивается. Может вызвать при повторном введении двойной блок, т.е. наступает вслед за деполяризацией стойкая поляризация. В этих случаях для восстановления нервно-мышечной проводимости вводят антихолинэстеразные средства.

Побочные эффекты: может быть брадикардия, аритмии, снижение АД, бронхоспазм, аллергические реакции.

Часто, спустя 10-12 часов после применения дитилина, вследствие фибрилляции мышц, наступают мышечные боли, особенно в пояснице, конечностях. Они выражены в разной степени и проходят через 1,5-2 суток.

Формавыпуска: порошок и 2% раствор в ампулах по 5 и 10 мл.

 

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.