Способы построения горизонталей

Графический. Пусть требуется построить горизонтали через 1,0 м по высоте между точками с отметками 151,00 м и 154,88 м (рис. 1.11, а). Возьмем лист прозрачной бумаги и проведем на нем на произвольных, но равных между собой расстояниях (через 0,8 – 1см) ряд параллельных прямых (рис. 1.11, б). Обозначим эти линии, которые как бы заменяют собой секущие плоскости, отметками, кратными сечению между горизонталями hс=1 м, начиная от минимальной на данном плане т.е. создадим палетку.

Палетку накладывают на чертеж таким образом, чтобы одна из точек совмещалась с соответствующей высотой палетки. Палетку поворачивают вокруг этой точки до совмещения высоты второй точки с соответствующей высотой палетки (рис. 1.11, в). Пересечение соответствующих линий палетки с линией, соединяющей съемочные точки, дает положение точек прохождения соответствующих горизонталей. Затем переходят к интерполированию между следующими смежными точками. Точки равных высот соединяют плавными кривыми. При этом нужно помнить, что горизонтали не проводятся через искусственные сооружения (дома, дороги) и водные преграды (реки, озера).

Аналитический. Из подобия треугольников (рис. 1.9) АВВ¢ и АГГ¢ находим расстояние до горизонтали dГ.

, отсюда ,

где а – горизонтальное расстояние между точками А и В¢ ; – превышение между точками А и В ( ); – разность между отметкой горизонтали и отметкой точки, .

Пример. НА=137,15 м; НВ=138,73 м; высота сечения рельефа 1 м; расстояние между точками А и В а=10 мм.

Между точками А и В пройдет одна горизонталь – 138 м, расстояние до нее dГ будет равно

.

 

Найденные интерполяцией следы одноименных горизонталей соединяют плавными кривыми и таким образом получают горизонтали. При высоте сечения 1 м каждую 5-ю горизонталь (с высотой горизонтали кратной 5 м) утолщают и подписывают. При высоте сечения 0,5 м утолщают каждую 4-ю горизонталь, кратную 2 м, при этом верх цифр должен быть обращен в сторону повышения ската местности. При некоторых горизонталях ставят бергштрихи в направлении понижения ската, бергштрих обязательно ставят при каждой замкнутой горизонтали.

Рис. 1.10. Съемка способом перпендикуляров

 

Через контуры здания, реку и грунтовую дорогу горизонтали не проводят.

Построение графика масштаба заложений. В нижней части плана строят масштаб заложений для уклонов или углов наклона. Задаваясь уклонами 0,01; 0,02; 0,03; 0,04; 0,05; 0,06; 0,07 и высотой сечения рельефа (1м) составляемого плана, вычисляют соответствующие им заложения. Исходной формулой для вычисления является формула уклона

(1.50)

где i – уклон;h – превышение (в нашем случае высота сечения рельефа);d – заложение.

Пример. Для уклона i=0,02 вычисляем заложение, которое в масштабе плана составит 50,0 мм.

.

По горизонтальной оси диаграммы откладывают величины уклонов: отложив шесть равных отрезков произвольной величины, у концов их подписывают значения уклонов от 0,01 до 0,07 через 0,01. На концах отложенных отрезков восстанавливают перпендикуляры, по которым откладывают в масштабе 1:1000 соответствующие уклонам вычисленные значения заложений d. Через концы отложенных заложений проводят плавную кривую.

Аналогично можно построить график для углов наклона. Из формулы можно вычислить значение . Задаваясь значениями углов наклона 0º30´; 1º; 2º; 3º; 4º; 5º;…;8º, производят вычисления и строят график аналогично вышеописанному.

Оформление топографического плана участка. Все контуры и рельеф, изображаемые на плане, вычерчивают карандашом в соответствии с «Условными знаками для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500». При этом необходимо тщательно выдерживать очертания и размеры, а также порядок размещения значков, приведенные в «Условных знаках» для масштаба 1:1000. Все построения и надписи выполняют тонкими линиями. Вспомогательные построения на плане не обводят.

Обычная толщина горизонтали должна быть 0,1 мм, а утолщенная горизонталь – 0,25 мм. Отметки горизонталей подписывают в разрывах горизонталей.

При отсутствии книги «Условные знаки» можно руководствоваться образцами условных знаков, приведенными в прил. 1.

С северной стороны участка подписывают значения у, а с восточной – х линий координатной сетки. Это делают возле пересечений координатных линий (вершин квадратов) сетки.

В верхней части листа выполняют заглавную надпись, в нижней указывают численный масштаб плана, высоту сечения рельефа и размещают масштаб заложений для уклонов.

Общее представление об оформлении составленного плана дается в прил. 2.

 

 

 

Примечания:

1) Съемка выполнена теодолитом 2Т30П при круге «лево»

2) направление интерполяции

 

Рис. 1.11. Съемка способом створов и засечек

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.