Международная торговля товарами: динамика развития.

 

К концу ХХ века международная торговля товарами являлась одним из наиболее динамичных секторов мировой макроэкономики. Она заметно опережала по темпам роста развитие мировой экономики в целом. Только с 1960 по 1997 год объем мирового ВВП выросла в 28,7 раза, а объем мирового экспорта – в 41,6 раз[1]. Высокий, устойчивый динамизм международной торговли обусловило стечение ряда благоприятствующих этому обстоятельств:

  • общее состояние мировой экономики в послевоенный период – темпы экономического роста промышленно развитых стран в этот период были более высокими, чем в первой половине века,
  • действие циклических кризисов не имело разрушительных последствий, подобных кризису начала 30-х годов,
  • стихийность, неуправляемость экономического развития преодолевались достаточно эффективными средствами национального и международного экономического регулирования,
  • НТР привела к созданию новых отраслей и обновлению старых производств,
  • резко возросло значение международных корпораций – наиболее мощной части промышленного сектора;
  • сдвиги в производстве, происходившие вследствие НТР и сопровождавшиеся развитием специализации и кооперации в международном масштабе, что в свою очередь способствовало росту торговли между странами;
  • либерализация внешней торговли содействовала развитию международного товарообмена благодаря снижению таможенных пошлин – в середине пятидесятых годов средняя величина таможенных пошлин в европейских странах и США составляла 30-40%, в семидесятых годах она уменьшилась до 7-10%, а в 90-е годы снизилась до 3-5%[2] (2);
  • экономическая интеграция (в Западной Европе, Северной и Южной Америке, странах Азиатско-тихоокеанского региона), отменяя ограничения в торговле между странами, заключившими соглашения, способствовала ускорению роста их взаимного товарооборота;
  • завоевание политической независимости бывшими колониями – их стремление к достижению экономической самостоятельности и более высокого уровня жизни обусловило рост экспорта в целях приобретения в промышленно развитых странах необходимого оборудования.

Критериями вовлеченности страны в мировой товарооборот или показателями открытости экономики служат:

 

Коэффициент открытости национальной экономики (экспортная квота):

 

 

Коэффициент импортной зависимости (импортная квота):

 

 

Средние показатели экспортной квоты ряда стран.

США – немногим более 10%

Япония – менее 10%

Германия – 40%

Россия – 25%

 

Доминирующее положение на мировом рынке товаров занимают промышленно развитые страны. Две трети товарной продукции на мировом рынке поставляются ими. Около трети приходится на долю развивающихся стран. Страны с переходной экономикой производят лишь несколько процентов.

Динамика географической структуры мирового экспорта к началу ХХ1 века характеризовалась заметной неравномерностью. Благодаря значительному рывку, сделанному в международной торговле США, Германией и особенно Японией, разрыв между указанной тройкой лидеров к концу века не только существенно уменьшился, но в отдельные годы исчезал. Так, германский экспорт с конца 80-х годов не только сравнялся с американским, но даже превосходил его.

В 1990 году на долю Германии приходилось 12% мирового экспорта, а на долю США – 11,5%. Объединение Западной и Восточной Германии обусловило переориентацию части товарных потоков с внешних рынков на новый более емкий внутригерманский рынок, приведшую к снижению в 90-е годы доли Германии в мировом экспорте.

В целом Западная Европа, начиная с 70-х годов, становится центром международной торговли. На ее долю в 70-90-е годы приходилось более 40 процентов мирового экспорта. Это явилось прямым результатом развития интеграционных процессов, сопровождавшихся активизацией внутрирегиональной торговли. В суммарном экспорте стран Западной Европы на долю взаимной торговли в 1997 году приходилось 65,6% (в 1990 году этот показатель составлял даже 71,3%).

Лидирующие позиции Японии в мировой торговле обеспечиваются активным, подчас агрессивным проникновением японских компаний на рынки других стран.

О масштабах японской внешнеторговой экспансии свидетельствуют следующие данные: удельный вес Японии в мировом экспорте в 1948 году составлял всего лишь 0,4%, но уже в 1960 году – 3,2%, в 1970 году – 6,1%, а в 1997 году – 7,9%.

Главные успехи страны были связаны с экспортом машин и оборудования, прежде всего автомобилей, бытовой электроники, судов и ряда других товаров. В торговле с ведущими промышленно развитыми странами Япония имеет активное сальдо, иными словами, японский экспорт превосходит импорт в страну. Это не раз осложняло взаимоотношения между Японией и ее главными внешнеторговыми партнерами.

Многочисленная группа развивающихся стран отличается крайней неоднородностью. Наряду с наименее развитыми странами, такими как Ангола, Афганистан, Бангладеш, Конго и др., в нее, согласно классификации, принятой рядом международных организаций, входит также группа новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА), отличающихся чрезвычайно высокими темпами экономического развития, роста экспорта.

В НИС ЮВА включаются Сянган, Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг (официально с 1997 года Гонконг входит в состав Китая на правах особого административного района). Они экспортируют продукции больше, чем любая европейская страна. Успехи этой группы стран связаны как с активной внешнеторговой стратегий компаний, широко поддерживаемых государством, так и с товарной структурой их экспорта, высокой долей в нем готовой продукции, в т.ч. машин и оборудования.

Резкое сокращение доли в мировом экспорте стран Восточной Европы и бывшего СССР (группа стран с переходной экономикой) обусловлено масштабными системными преобразованиями, протекающими в них с начала 90-х годов. Общим результатом этих процессов являются сдвиги в региональной структуре экспорта этих стран. С одной стороны, произошло резкое уменьшение взаимной торговли между ними – с 62,3% в 1960 году до 24,7% в 1997 году, с другой – резко возрос удельный вес промышленно развитых стран – с 19,2% в 1960 году до 51,9% в 1997 году [3].

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.