Отраслевая специализация России в мировой экономике.

 

Отраслевая специализация России в мировой экономике определяется топливно-сырьевой направленностью её экспорта. Заметим, что основу «шведского экономического чуда» составили природные богатства северной Швеции: лес, железная руда и гидроэнергия. До сих пор древесина и минералы составляют значительную часть шведского экспорта, хотя само «чудо» произошло в машиностроительной отрасли, которая обусловила повышение эффективности сырьевого экспорта за счет повышения степени переработки сырья.

Многие шведских предприятия, основанные на рубеже прошлого и нынешнего веков, до сих пор успешно конкурируют на мировом рынке и составляют основу современного национального машиностроения, на которое сегодня приходится половина всего шведского экспорта.

Общеизвестны опасения, что сырьевая специализация ведет к усилению чрезмерной зависимости страны от конъюнктуры мирового рынка. Следует отметить нелогичность суждений о зависимости от конъюнктуры: изменение цен на мировых рынках сопряжено не только с потерями, хотя, безусловно, необходимо различение возобновляемых и не возобновляемых ресурсов.

Взаимодействие с внешним рынком на основе вывоза сырьевых ресурсов снижает возможность ускорения экономического роста, но не является источником социально-экономических потрясений.

Отраслевая специализация России нашла отражение в товарной структуре её внешней торговли. К основным тенденциям развития российской внешней торговли следует отнести:

- сохранение острой зависимости ряда отраслей производства от внешних рынков сбыта (добыча и переработка нефти, газа, производство черных и цветных металлов),

- в экспорте - доминирование сырьевых товаров при сокращении экспорта машинотехнической продукции,

- в импорте – сохранение стабильно значительного удельного веса товарной группы «машины, оборудование и транспортные средства» при существенном изменении структуры ее наполнения,

- в импорте – существенная доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства,

- в импорте – заметное место принадлежит товарам народного потребления (по оценкам до 20-25%), большая часть которых ввозится физическим лицами (т.н. неорганизованная торговля) и не находит отражения во внешнеторговой статистике.

Отраслевая специализация России неразрывно связана со стратегией развития внешней торговли, которая направлена на:

- повышение в экспорте доли продукции с более высокой степенью обработки, прежде всего готовой продукции,

- усиление диверсификации географического распределения внешней торговли,

- возвращение на рынки стран Восточной Европы, развивающихся стран, повышение удельного веса стран-членов СНГ,

- дальнейшее развитие импортозамещения.

Альтернатива сырьевому экспорту – сосредоточение основного экспортного потенциала России не в машиностроении, а в наиболее конкурентоспособных отраслях российской экономики – космосе, авиастроении, программировании, высоких технологиях и ядерной энергетике, при безусловной поддержке государства:

- госфинансирование НИОКР должно быть одним из приоритетов экономической политики государства;

- государство должно проявлять жесткость в общении с торговыми партнерами России, с тем, чтобы перевести взаимоотношения с ними на недискриминационную основу.

Немаловажным моментом корпоративной стратегии, направленной на то, чтобы добиться существенного расширения экспорта готовых изделий на мировом рынке, монополизированном ТНК, является увеличение инвестиций в сбытовую сеть за рубежом, что, в свою очередь, невозможно без изменений действующей системы валютного регулирования и валютного контроля, ограничивающей конкурентоспособность российских компаний.

Для современной международной специализации России помимо нефти и газа характерна ориентация на продукцию таких отраслей промышленности, как черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажное производство. В такой структуре отражается объективная закономерность экспорта: наличие избыточных факторов производства в России (нефть и газ), более высокая производительность труда в данных отраслях (при этом существует самоблокировка этих факторов, т.к. высокая производительность обусловлена избыточностью и дешевизной энергоресурсов).

В целом в структуру российского экспорта входит около 4 тыс. различных видов продукции. Однако основные виды продукции, на которые приходится массовые поступления валюты, исчисляются десятком. Тем не менее, в течение ряда последних лет сохраняется положительное торговое сальдо, являющееся фактором стабилизации валютно-финансового положения страны.

Консервационный эффект оказывает кроме того ориентация экспорта готовой продукции на традиционные рынки регионов СНГ, Восточной Европы и РС.

Для России традиционными внешнеэкономическими партнерами являются Германия, Великобритания, Италия, Финляндия, США, Япония.

В долгосрочном внешнеэкономическом прогнозировании России следует исходить из представлений об интересах отдельных регионов вместо того, чтобы по традиции устанавливать двусторонние отношения и ранжировать их по степени приоритетности.

Перспективным направлением участия России в МРТ признается международное внутриотраслевое кооперирование, участие в разновидностях МРТ, в многосторонних международных экономических организациях и экономических проектах. В частности, между «Росавиакосмосом» и компанией Boeing было подписано генеральное соглашение, предусматривающее создание небольшого регионального самолета RRJ (семейство из трех типов самолетов вместимостью 50-90 чел с дальностью полета 5000-6000 км, базирующихся на одной силовой установке). Конкурентные преимущества обусловлены в частности тем, что RRJ будет на 20% дешевле, своих зарубежных аналогов (бразильского Embraer и канадского Bombardier). RRJ будет проектироваться и производиться в России.

Головным разработчиком и производителем станет «Сухой», за сертификацию отвечает «Ильюшин», а за маркетинг, продажи и лизинг - Boeing.

В силу своего геоэкономического положения транспортная система РФ является частью мировой транспортной системы. Эффективным видом экспорта транспортных услуг РФ являются транзитные перевозки по российской территории в рамках Транссибирского контейнерного сервиса, отвечающего современным тенденциям интермодальных и контейнерных перевозок.

Решения об участии страны в МРТ обусловлены концепцией отрасли-«локомотива», т.е. отраслей, которые с точки зрения их воздействия на развитие национального хозяйства, стимулируют создание и расширение многих сопряженных производств, и ведут к общему хозяйственному подъему.

Вопрос о «локомотиве» промышленного роста не столь однозначен. По прогнозу Минпромнауки в ближайшие четыре года лидерами роста будут химическая, нефтехимическая промышленность и машиностроение, тогда как черная и цветная металлургия, отличавшиеся ранее высокоприбыльностью и динамичностью, перейдут в аутсайдеры. Однако справедливо признать, что в отличие от других отраслей металлургия уже использовала значительную часть своего потенциала, вызвав обострение международной конкуренции и антидемпинговые разбирательства в Европе и США.

Между тем есть такие отрасли производства, поддержка которых не влечёт за собой соответствующих преобразований в национальной экономике в целом. Известно, что значительный российский научно-технический потенциал концентрируется в военно-промышленном комплексе. В частности, Санкт-Петербургский завод «Пирометр», занимавшийся производством автопилотов и гироскопов для самолетов и ракет, в составе Объединенного авиаприборостроительного консорциума приступил к сборке копировальных машин Xerox, однако конверсионная продукция не решила проблем завода.

В структуре российской торговли оружием за последние годы в среднем на поставки авиационной техники пришлось около половины объемов, пятая часть приходится на средства ПВО и около 10% составляют поставки военных кораблей. Крупные контракты на поставку военных кораблей выполняют ОАО «Северная верфь», «Балтийский завод», контролируемые частным капиталом. ФГУП «Адмиралтейские верфи» экспортировало дизельэлектрических подводных лодок общей стоимостью более $1 млрд., успешно конкурируя с Германией и Францией.

Конкуренция на мировом рынке оружия требует от России укрепления своих позиций в пятерке крупнейших экспортеров вооружения и военной техники. Как правило, в мировой практике предприятия получают государственные кредиты, оборонные заказа правительства, чего в России не принято - приватизация...

С распадом СССР на международный рынок вышли производители с российской продукцией, конкурируя между собой, хотя этим мировой рынок не завоюешь. Воссоздана межгосударственная комиссия стран СНГ по военно-техническому сотрудничеству, ежегодно составляются списки сырья и комплектующих, необходимых для создания военной техники. Занесенные в списки товары поставляются в рамках СНГ на безлицензионной и беспошлинной основе.

В кооперацию вовлечены свыше 2,2 тыс. предприятий. В создании самолетов СУ-27 (Комсомольск-на-Амуре) и СУ-30 (Иркутск) участвуют 70 предприятий из стран СНГ. Началось создание межгосударственных структур. В российскую «Корпорацию «Аэрокосмическое оборудование» вошли два украинских и два белорусских предприятия. В 2001 г. АНТК «Антонов» (Украина) и российский холдинг «Ленинец» (Санкт-Петербург) подписали соглашение о создании совместного авиационного холдинга.

Как показывает мировой опыт, России необходима существенная информационная, консультационная, кредитно-финансовая инфраструктура государственной поддержки экспортных производств.

Вместе с тем степень государственной поддержки внешнеэкономической деятельности требует разумного подхода. Во-первых, существует риск «разоряющего роста» («голландской болезни»). Во-вторых, роль государства в России в связи с особенностью текущего этапа становления рыночной экономики проявляется в утрированных формах, когда государство всего лишь компенсирует, восполняет незрелость рыночных, коммерческих структур. В-третьих, высокая степень государственного участия входит в противоречие с идеалом свободной торговли Всемирной торговой организации. Кроме того, существует риск снижения валютной эффективности экспорта в результате либерализации ВЭД.

Формирование цен на продукцию экономики России переходного периода под воздействием мирового рынка требует централизованного перераспределения финансовых ресурсов. Открытость экономики актуализирует проблемы оценки факторов производства в соответствии с критериями мирового рынка, обеспечивающими их рациональное использование и экономическую защиту.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 4527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.