Международная специализация стран мира.

 

Международная специализация производства (МСП) претерпевает систематические изменения в силу внутренней логики своего движения и воздействия внешних условий, определяющих её развитие.

На всех исторических этапах для международной специализации производства характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение её видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре всемирных потребностей, воздействием НТР.

В 30-е годы прошлого века в мире преобладали международная межотраслеваяспециализация производства и соответствующий обмен продукции одной комплексной отрасли (например, обрабатывающей промышленности) на продукцию другой (добывающей промышленности или сельского хозяйства).

В 50-60-е годы ведущее место продолжала занимать международная специализация производства, но уже на уровне первичных отраслей (автомобиле- и авиастроение, производство пластмасс, подшипников, радиоаппаратуры и т. д.).

В 70-80-е годы на первый план выходит и закрепляет свое положение внутриотраслевая специализация производства и соответствующий обмен товарами-аналогами с различающимися потребительными характеристиками.

Значимость МСП, и связанного с ней кооперирования, как фактора повышения эффективности национальных производств и интенсификации международного оборота устойчиво повышается. Так, в 60-е гг. XX века темпы прироста мировой торговли продукцией машиностроения на 4% обеспечивались за счет комплектующих изделий.

К концу прошлого века доля деталей и узлов в качестве комплектующих во внешней торговле ПРС превышала 40%.

Нетрудно заметить, что наиболее полное развитие все виды специализации производства получили в машиностроении, что объясняется следующим. Во-первых, его продукция обладает конструктивными особенностями - машины, оборудование, механизмы состоят из большого числа компонентов (агрегаты, узлы, детали), производство которых требует своего обособления, то есть специализации.

Во-вторых, продукция машиностроения имеет многие количественные и качественные особенности. Она включает изделия тысяч наименований, выпускаемых в различных масштабах (единичное, мелко- и крупносерийное, поточно-массовое производство).

В силу конструктивной сложности производство многих из них требует кооперированной работы десятков, сотен и тысяч предприятий различных стран. С особенностью машиностроительных изделий связана и концентрация выпуска наиболее сложных из них на ограниченном числе предприятий в узком кругу стран.

В-третьих, для машиностроения характерны технологические особенности выпускаемой продукции, в силу которых одни и те же заготовки и детали производятся с применением различных технологических процессов, в том числе позволяющих массовое специализированное производство. При этом границы национального рынка обычно становятся тесными для такой продукции.

Несмотря на определенность и целесообразность современной мировой экономической системы, текущие процессы отличаются сложностью и противоречивостью.

Для измерения специализации производства применяется показатель доли отрасли одной или нескольких стран в мировом выпуске этой отрасли. В этом отношении ПРС традиционно концентрируют основную массу производства во многих отраслях. Между тем эффект специализации, снижение средних издержек, может возникать, когда большинство предприятий отрасли (мелкие фирмы) концентрируется в немногих районах.

В результате происходит сильная концентрация богатства и населения, которое не сводимо к выгодному географическому положению (Токайдо в Японии; Силиконовая долина, штат Калифорния в США), и возникает в силу исторической случайности. Такие самоусиливающиеся процессы показывают примеры кумулятивной причинности. Поскольку фирма минимизирует транспортные расходы, размещаясь ближе к основному рынку сбыта, каждая фирма стремится разместиться там же, где размещены другие фирмы.

Концентрация фирм, однажды сложившись, приобретает самоподдерживающийся характер: создает рынок для разнообразных специальных услуг, направленных на нужды именно этой отрасли, расширяет спрос на квалифицированную рабочую силу.

Эффекты, связанные с концентрацией промышленности в каком-либо определенном месте, фиксируются специальным термином - эффект агломераций.

Экономия на масштабе, уровне отрасли, а не отдельной фирмы, называется внешней и отличается от внутренней экономии своими последствиями.

Во-первых, она не вызывает несовершенной конкуренции, т.к. размер фирмы может оставаться небольшим. Во-вторых, торговля в условиях внешней экономии на масштабе не обязательно должна быть взаимовыгодной для всех стран-участниц.

При наличии внешних экономий более низкие издержки будет иметь страна, где выше объем производства в данной отрасли. Очевидно, что страна, которая может дешево производить какой-то товар, как правило, выпускает его в больших количествах.

Внешняя экономия закрепляет направления межотраслевой торговли. Страны, которые исходно были крупными производителями какого-либо продукта, остаются таковыми постоянно. Поэтому, хотя, возможно, страна-пионер и могла бы производить товар дешевле, чем страна- ветеран, именно последняя будет контролировать мировой рынок.

Функционирование мировой экономики сопровождается ростом международной специализации, проявляющейся во внешнеторговом обороте.

К основным показателям, уровня международной специализации отрасли относят коэффициент относительной экспортной специализации (КОЭС). Он представляет собой соотношение между долями - долей отрасли в валовом объеме экспорта страны, группы стран и долей данной мировой отрасли в общемировом экспорте, и определяется по формуле:

Ко = Эо / Эм,

где Эо - удельный вес товара (совокупности товаров отрасли) в экспорте страны;








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 6934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.