Эм - удельный вес товара (товаров-аналогов) в мировом экспорте.

С помощью КОЭС можно в первом приближении определить круг товаров и соответственно отраслей, которые являются международно специализируемыми для данной страны. Чем выше (более 1) соотношение в пользу национальной структуры экспорта по определенному товару или группе товаров, тем более явной является международная специализация соответствующей отрасли. Напротив, чемниже такое соотношение (меньше 1), тем меньше оснований считать соответствующие товары и отрасли международно специализируемыми.

Для ПРС отличие коэффициента международной специализации в торговле от международной специализации по производству невелико.

К показателям уровня международной специализации отрасли относят экспортную квоту в производстве отрасли, т.е. отношение величины всего экспорта отдельной страны на мировой рынок к объему ее валового внутреннего продукта:

Кэ = Э / ВВП х 100,

где Кэ - экспортная квота, Э - величина экспорта, ВВП - объем валового внутреннего продукта,

В действительности специализация относительно редкое явление. Иными словами, в торговле промышленно развитых стран (которая и составляет основные потоки) преобладает внутриотраслевая торговля, т.е. торговля между странами товарами, производимыми одной отраслью. Чем менее дифференцирован товар, тем в меньшей степени проявляется внутриотраслевая торговля.

По мере дифференциации продукции в отрасли повышается степень внутриотраслевой торговли и менее действенна специализация. Факторы этой торговли обусловлены тем, что потребители могут потреблять более разнообразные товары и по более низким ценам, если невысоки расходы на транспортировку и отсутствуют ограничения для торговли.

Внутриотраслевая торговля характеризует экономическую интеграцию стран. Между тем практически невозможно выделить влияние интеграции на экономические показатели, подверженные одновременному влиянию других, часто более значимых факторов. Так, после вступления Великобритании в Европейское сообщество в1973 году её промышленный экспорт в страны ЕС стал расти. Еще быстрее рос её импорт из этих стран, одновременно уменьшился экспорт английских товаров в остальные страны мира.

В итоге участие в ЕС вызвало сокращение валовой продукции британской обрабатывающей промышленности (15% ВНП), и в такой же мере ухудшился её торговый баланс. Между тем при таком подходе не учитывается обмен, связанный с подетальной и технологической специализацией.

В современной международной торговле готовыми изделиями все возрастающую долю составляют полуфабрикаты, промежуточные изделия, отдельные детали и части готового продукта.

Номенклатура продукции производственного и потребительского назначения превышает 20 млн. видов, а численность промежуточных изделий выходит за пределы учетных возможностей. В связи с этим становится новый вид внутрипроизводственной международной кооперации на основе технологического МРТ, его подетальной, поагрегатной специализации, распределённой между разными странами, ТНК разных стран с многочисленными подразделениями.

В итоге до трети мирового объема импортных операций приходится на комплектующие изделия. Международная торговля по статье машины и оборудование на три пятых состоит из промежуточной продукции (детали, агрегаты, различные комплектующие), а не готовые изделия.

Внутри каждой страны вследствие нарастающей международной специализации и кооперирования производства происходит перемещение национальных ресурсов всех видов из отраслей промышленности, которые сравнительно менее конкурентоспособны на мировом рынке, в те, которые обладают более высокой конкурентоспособностью.

Участие промышленной компании в международном производственном кооперировании может иметь следующие результаты:

  • повышение рентабельности производства на основе применения наиболее рациональной техники и технологии, углубление специализации;
  • возможность решения сложнейших научно-технических задач, которые невыполнимы даже совместными силами ведущих компаний одной страны;
  • сокращение сроков создания новых сложных видов изделий партнерами из нескольких стран: от запуска новых изделий в производство и до выхода с ними на рынок;
  • обмен между партнерами - кооперантами специальными научно-техническими знаниями, производственным, организационным опытом и, как следствие, ускорение темпов их научно-технического и производственного развития;
  • облегчение маркетинговой деятельности и, в частности, доступа на рынки стран фирм-партнеров и третьих стран;
  • устранение или обход торговых препятствий на пути экспорта путем перехода от реализации готовых изделий к поставкам компонентов;
  • расширение возможностей фирменного планирования вследствие определенной стабилизации внешних производственно-торговых связей промышленной фирмы на основе кооперирования.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.